1-0147-2012 ст.314.1 УК РФ



Дело № 1-147/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                           «26» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката АК Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

НОВИКОВА И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего без регистрации по адресу: ***, судимого:

- 14.10.1997. по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 41 УК РФ, к 5 годам 5 месяцам лишения свободы. Освобожденного условно-досрочно 28.06.2004. по постановлению суда от 16.06.2004. на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 2 дня (отбывшего наказание),

- 06.11.2007. по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 11 месяцам лишения свободы. Освобожденного 18.11.2011. после отбытия наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новиков И.В., совершил уклонение от административного надзора, а именно: не прибыл без уважительных причин при освобождении из мест лишения свободы к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Новиков И.В. осужден приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 06 ноября 2007 года по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) к 04 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Решением Кольского районного суда Мурманской области от 10 ноября 2011 года на основании обращения администрации ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области в отношении Новикова И.В. установлен административный надзор сроком на 06 лет с административными ограничениями в виде: запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания, в период с 22:00 вечера до 06:00 утра, обязательства являться в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания два раза в месяц для регистрации и запрета выезда за пределы Мурманской области в течение срока административного надзора. Новикову И.В. были разъяснены порядок осуществления за ним административного надзора и ответственность по ст. 314.1 УК РФ.

18 ноября 2011 года при освобождении из ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области, Новиков И.В. заявил, что будет проживать по адресу: ***. При освобождении из мест лишения свободы администрацией исправительного учреждения ФКУ ИК-*** УФСИН по Мурманской области, Новиков И.В. уведомлен должным образом об обязанности прибыть к месту жительства или пребывания - не позднее 03 декабря 2011 года и явиться в орган внутренних дел по избранному им месту жительства для постановки на учет в срок не позднее 07 декабря 2011 года.

После освобождения из ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области Новиков И.В. по избранному ему месту жительства по вышеуказанному адресу не прибыл, в Отдел полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску на учет в качестве лица, в отношении которого установлен административный надзор и ограничения, не встал.

В нарушение п.п. 1,2 ч.1 ст. 11 Федерального закона №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», то есть обязанности лица, в отношении которого решением суда избран административный надзор прибыть в определенный администрацией исправительного учреждения срок к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также явится для постановки на учет в орган внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, пренебрегая возложенным на него обязательством о явке в орган внутренних дел, умышленно, без уважительной причины, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, в положенный срок, то есть не позднее 07 декабря 2011 года, Новиков И.В., не прибыл к избранному им месту жительства или пребывания, а также не встал на учет в ОВД как лицо, за которым установлен административный надзор.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Новиков И.В, проживая по адресу: ***, с целью уклонения от осуществления за ним административного надзора, в период с 00 часов 00 минут 08 декабря 2011 года до 21 часа 00 минут 06 февраля 2012 года по адресу: ***, не прибыл, органы, уполномоченные осуществлять за ним административный надзор, об изменении места жительства не уведомлял, административные ограничения, возложенные на него решением Кольского районного суда Мурманской области от 10 ноября 2011 года, не соблюдал, чем совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства.

06 февраля 2012 года в 21 час 00 минут Новиков И.В. был задержан сотрудниками полиции в районе дома № *** по ул. *** в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Новиков И.В. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Новиковым И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Новикова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности установлено, что подсудимый Новиков И.В. судим, к административной ответственности не привлекался, официально не работает, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. В городе Мурманске регистрации не имеет, по месту фактического проживания участковому уполномоченному полиции жалоб на его поведение не поступало. За время отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Условия для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) отсутствуют, поскольку совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.

При определении вида наказания суд, принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый нигде официально не работает, постоянного источника дохода не имеет, и с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины в совершенном преступление, его раскаяние в содеянном.

При назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011).

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целом удовлетворительные характеристики подсудимого по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд считает необходимым возложить на Новикова И.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НОВИКОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Новикова И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган; зарегистрироваться по месту жительства в течение трех месяцев.

Меру пресечения Новикову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт с определением суда, кассационной жалобой на решение суда, находящиеся на хранении у осужденного Новикова И.В., почтовое извещение, переданное на хранение в отдел доставки ФГУП «Почта России» №***, - считать возвращенными по принадлежности, а их копии - оставить при деле в течение срока его хранения (л.д. 73-77, 78-79, 80,81);

- дело административного надзора №2/11 в отношении Новикова И.В., переданное на хранение в ОДУУП и ПДН Отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску, - считать возвращенным по принадлежности (л.д. 116-119).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                      Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012