1-0140-2012 п.в ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-140/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                     «26» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕНКО М.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: ***, ранее судимой:

- 15.02.2012 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ№ 420 от 07.12.2011 г.) к 06 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коваленко М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 часов 34 минут до 08 часов 36 минут 22 января 2012 года Коваленко М.В., находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по адресу: ***, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Л.А.М., находившихся на счете № *** Сбербанка России, при помощи переданной ей ранее Л.А.М. банковской карты «VISA Classic» банка «Сбербанк России» № ***, выпущенной на имя Л.А.М., используя ранее известный ей пин-код указанной банковской карты, тайно из корыстных побуждений, похитила путем снятия посредством банкомата «Сбербанк России» находившиеся на счете № *** денежные средства в сумме 6200 рублей, принадлежащие Л.А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Л.А.М. находившихся на счете № *** Сбербанка России, Коваленко М.В. проследовала в торговый центр «***», расположенный по адресу: ***, где 22.01.2012 года в 11 часов 39 минут, Коваленко М.В., находясь в помещении вышеуказанного торгового центра «***», при помощи переданной ей ранее Л.А.М. банковской карты «VISA Classic» банка «Сбербанк России» № ***, выпущенной на имя Л.А.М., используя ранее известный ей пин-код указанной банковской карты, тайно из корыстных побуждений, похитила путем снятия посредством банкомата «Сбербанк России» находившиеся на счете № *** денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие Л.А.М. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Л.А.М. находившихся на счете № *** Сбербанка России, 22.01.2012 года в 11 часов 42 минуты, Коваленко М.В., находясь в помещении торгового центра «***», расположенного по адресу: ***, при помощи переданной ей ранее Л.А.М. банковской карты «VISA Classic» банка «Сбербанк России» № ***, выпущенной на имя Л.А.М., используя ранее известный ей пин-код указанной банковской карты, тайно, из корыстных побуждений, похитила путем снятия посредством банкомата «Сбербанк России» находившиеся на счете № *** денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие Л.А.М.

А всего, Коваленко М.В., тайно, из корыстных побуждений, похитила с лицевого счета банка «Сбербанк России» открытого на имя Л.А.М. № *** денежные средства в общей сумме 23200 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему Л.А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Коваленко М.В. заявила, что обвинение ей понятно, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Коваленко М.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего (т.1, л.д. 154) против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Коваленко М.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При изучении личности установлено, что подсудимая Коваленко М.В., на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась, не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд учитывает наличие на иждивении троих малолетних детей.

Вместе с тем с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011) и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимая совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, не работает, легального источника дохода не имеет, на иждивении находится ребенок в возрасте до трех лет, поэтому, с учетом ее личности, приходит к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011).

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает,

Вместе с тем суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Коваленко М.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, учитывая наличие смягчающего обстоятельства, и сведения о личности подсудимой, которая в целом характеризуется удовлетворительно, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и ее исправления, суд возлагает на подсудимую в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Учитывая, что преступление совершено подсудимой до постановления приговора от 15 февраля 2012 года, приговор Мирового судьи судебного участка №5, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского административного округа города Мурманска от 15 февраля 2012 года подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая, что гражданский иск, заявлен потерпевшим на сумму 32000 рублей, что превышает сумму имущественного ущерба, установленную органом предварительного следствия в размере 23200 рублей, а также учитывая, что гражданский истец, извещенный о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, ходатайства о рассмотрении гражданского иска в свое отсутствие не заявлял, суд приходит к выводу о необходимости оставить гражданский иск Л.А.М. без рассмотрения, что не препятствует гражданскому истцу, в последующем, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, принимая во внимание, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств по делу, в связи с чем, вопросы, указанные в иске, исследованы быть не могут.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕНКО М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Коваленко М.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Коваленко М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка №5 Ленинского административного округа города Мурманска, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3 Ленинского административного округа города Мурманска от 15 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Л.А.М. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- мобильный телефон «Daxian», серебряное кольцо, серебряный браслет, серебряную цепочку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств в ОП № 2 УМВД России по г. Мурманску, в соответствии с. п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ передать законному владельцу Л.А.М. (л.д. 59-64);

- справку о движении денежных средств по банковской карте на имя Л.А.М. - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения (л.д. 79-82);

- два CD - диска с видеозаписями - оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения (л.д. 90-95).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                      подпись                                         Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 11.05.2012