1-156-2012 111 ч.1



Дело № 1-156/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                 «03» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Рахматулловой И.С.,

защитника: адвоката МКА Богаевской Т.Е

потерпевшего М.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

КИРЯКИНА А.А. *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу:***, ранее судимого:

- 29.08.2001 по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден 11.06.2008 по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кирякин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

07 марта 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 47 минут, Кирякин А.А., находясь в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на причинение вреда здоровью М.А.А., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее одного удара имевшимся при нём кухонным ножом с длиной лезвия примерно 15,5 см в область живота М.А.А., чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной «линейной формы 4х1 см» раны живота в левом подреберье на 4 см ниже реберной дуги по средне-ключичной линии со сквозным повреждением нижнего отдела 12-перстной кишки, повреждением ворот селезенки, с внутрибрюшным кровоизлиянием и кровоизлиянием в сальниковую сумку (с необходимостью проведения операции по удалению поврежденной селезенки и ушиванию поврежденных органов брюшной полости), тяжелым геморрагическим шоком (вследствие кровопотери около 1,5 литров). Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кирякин А.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Кирякиным А.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Кирякиным А.А. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности установлено, что подсудимый Кирякин А.А. ранее судим за умышленное преступление против жизни, отнесенное законом к категории особо тяжких. К административной ответственности не привлекался. На учёте у врачей психиатров не состоит. С 1992 года состоит на учете в **** с диагнозом «***». По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно характеристике ФГУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области, Кирякин А.А. в период отбывания предыдущего наказания зарекомендовал себя положительно, взысканий не имеет.

По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области проявил себя с удовлетворительной стороны, нарушений режима содержания не допускал.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, в условиях рецидива преступлений, поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» за нахождение на лечении потерпевшего М.А.А., и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в сумме 33299 рублей 40 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРЯКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Кирякину А.А. исчислять с 03 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания Кирякину А.А. время нахождения под стражей с 07 марта 2012 года по 02 мая 2012 года.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Кирякина А.А.в пользу муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Мурманская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» за лечение М.А.А. - 33299 (тридцать три тысячи двести девяносто девять) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства: - кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, находящийся в камере хранения отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                              В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012