1-150-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-150/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                 «03» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката МЦКА Шамолюк И.А

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

ПОЛИЩУКА С.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина проживающего по месту регистрации ***, судимого:

- 23.06.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. Постановлением суда от 16.03.2011 исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 год 01 день. Освобожден 29.04.2011 по отбытию срока;

- 21.07.2011 по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011). На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлениями от 25.11.2011, 19.04.2012 испытательный срок продлевался, последний раз до 2 лет 3 месяцев (наказание не отбыто);

- 03.04.2012 по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полищук С.В. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут Полищук С.В., имея умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, и получение за оказанную услугу части указанного наркотического средства для личного потребления, действуя в личных интересах, а также в интересах М.Е.А., получив от последнего денежные средства в сумме 1500 рублей для приобретения наркотических средств, находясь во *** подъезде дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно приобрел на вышеуказанные денежные средства у Ш.А.В. наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,813 грамма, то есть в крупном размере. После этого, Полищук С.В., находясь в *** подъезде дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, оказывая посреднические услуги, передал М.Е.А. данное наркотическое средство.

Указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у М.Е.А. сотрудниками полиции в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут 04.02.2012 в служебном кабинете № *** Управления ФСКН по Мурманской области по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Полищук С.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Полищуком С.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Полищуком С.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При изучении личности установлено, что подсудимый Полищук С.В. ранее судим за умышленные преступления против собственности, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. Привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. На учёте у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 27 марта 2012 года Полищук С.В. страдает ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 21.07.2011, поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Между тем, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Полищук С.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока, назначенного приговором Ленинского районного суда от 21.07.2011, за совершение преступления средней тяжести.

Из сообщения филиала ПАО г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области следует, что Полищук С.В. состоит на учёте с 09.08.2011, в период испытательного срока зарекомендовал себя с отрицательной стороны, не работает, не учится, обязанности, возложенные судом, не исполняет. За допущенные нарушения постановлением суда от 25.11.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц.

С учетом поведения подсудимого в период испытательного срока, ненадлежащего выполнение им обязанностей, возложенных приговором суда, о чем свидетельствуют сведения уголовно-исполнительной инспекции, суд не находит возможным сохранить условное осуждение. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает необходимым отменить испытательный срок по приговору суда от 21 июля 2011 года и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров.

Приговор Ленинского районного суда г. Мурманска от 03 апреля 2012 года в отношении Полищука С.В. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в колонии-поселении.

Вещественных доказательств по настоящему уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛИЩУКА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Мурманска от 21 июля 2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 21 июля 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Полищуку С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Полищука С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному исчислять с 03 мая 2012 года.

Приговор Ленинского районного суда г. Мурманска от 03 апреля 2012 года в отношении Полищука С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                                 В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012