1-097-2012 ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-97/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» апреля 2012 года                                                                                                                г. Мурманск

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего - судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре: Засыпкиной В.А.,

с участием: государственных обвинителей старших помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л., Зиннатуллиной З.Ф., Рахматулловой Л.Т.

защитника: адвоката Зайцева Н.К.,

потерпевшей М.В.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

АНТОНОВСКОГО А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного в г.Мурманске по адресу: ***, проживающего в г.Мурманске по адресу: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антоновский А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период с 21 часа 00 минут 24 декабря 2011 года до 03 часов 00 минут 25 декабря 2011 года Антоновский А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес П.Ю.И. со значительной силой не менее 17 ударов кулаками и ногами в область жизненно-важных органов человека, а именно: в область головы, шеи и груди потерпевшего, а также в область плеч.

Своими действиями, направленными на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью П.Ю.И. Антоновский А.А. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя восемь кровоподтеков и четыре ссадины в области головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- тупой травмы шеи, включающей в себя пять кровоподтеков в области шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом правого верхнего рога щитовидного хряща, которая расценивается причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

Также Антоновский А.А. своими умышленными действиями причинил потерпевшему П.Ю.И. телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков в области правого надплечья, кровоподтека на правой боковой поверхности груди, четырех ссадин в области спины, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Смерть П.Ю.И. наступила на месте происшествия 25 декабря 2011 года в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на фоне хронической алкогольной интоксикации с полиорганными проявлениями, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга, кровоизлияниями в область ствола мозга.

В судебном заседании подсудимый Антоновский А.А. вину фактически в совершении преступления признал и дал показания, из которых следует, что он при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений находясь в кухне квартиры № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске умышленно нанес П.Ю.И. несколько ударов кулаками в область головы, от ударов потерпевший падал на пол. Затем в комнате указанной квартиры он положил П.Ю.И. на диван и после того как тот сказал ему что-то обидное, вновь нанес лежащему на диване потерпевшему несколько ударов кулаками в область головы и тела. Всего нанес примерно 8 ударов кулаками в область головы и тела. Скорую помощь потерпевшему не вызывал. Затем ушел домой. Когда уходил П.Ю.И. был жив. Осознавал, что удары наносит в жизненно важные органы. Допускает, что наносил удары потерпевшему еще и ногами, а также мог нанести большее количество ударов, чем помнит.

Из показаний, данных Антоновским А.А. в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от 26.12.2011 и обвиняемого от 27.12.2011 и от 17.02.2012, оглашенных судебном заседании, следует, что он на почве личных неприязненных отношений 24 декабря 2011 года после 22 часов, находясь в квартире Д. нанес П.Ю.И. не менее 8-11 ударов кулаками со значительной силой в область головы, лица и другие части тела. Потерпевший падал после ударов на спину и ударялся головой. Также не исключает, что удары наносил потерпевшему еще и ногами. Осенью 2011 года наносил удар П.Ю.И. по лицу в результате конфликта. (Т.1 л.д.68-72, 77-79, 97-98).

Свои показания Антоновский А.А. о нанесении им ударов кулаками потерпевшему подтвердил в ходе проверки его показаний на месте от 28.12.2011, а также в ходе очной ставки с П.С.С. (Т.1 л.д.80-86, 99-102).

Учитывая, что показания подсудимого, данные им на предварительном следствии, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона с участием защитника, суд признает их допустимыми доказательствами.

Кроме показаний самого подсудимого, его виновность объективно подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и письменными доказательствами.

Согласно изъятым и осмотренным аудиозаписям телефонных переговоров, скорая помощь была вызвана потерпевшему в квартиру № *** дома № *** по ул.*** 25.12.2011 в 14 часов 18 минут. Сотрудники полиции вызваны по указанному адресу скорой помощью в 14 часов 48 минут. Аудиозаписи признаны вещественными доказательствами (Т.1 л.д. 186-195, 202-210).

Согласно копии карты вызова скорой медицинской помощи и показаний свидетеля Г.К.В., являющегося фельдшером, 25.12.2012 в 14 часов 30 минут прибывшей бригадой скорой помощи в кв.***, д.*** по ул.*** в г.Мурманске констатирована смерть П.Ю.И., при этом при осмотре трупа зафиксированы множественные телесные повреждения в области лица и тела (Т.1 л.д. 219, 181-183).

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2011 зафиксирована обстановка в квартире № *** дома № *** по ул.*** в г.Мурманске, место обнаружения трупа П.Ю.И. с телесными повреждениями в области лица, шеи. В кухне зафиксировано наличие вещества бурого цвета в виде брызг. (Т.1 л.д. 3-7).

Наличие следов крови в кухне утром 25.12.2011 подтвердил и свидетель Ч.Д.В., также проживающий в квартире №*** дома №*** по ул.*** в г.Мурманске (Т.1 л.д. 168-170).

Заключениями экспертов № 36/12-МК от 14.02.2012 и № 13-БО от 06.02.2012 установлено, что следы крови на фрагменте обоев, не исключают происхождение от потерпевшего и образовались в результате падения частиц крови, получивших дополнительную кинетическую энергию. (Т.2 л.д. 19-24, 28-34).

Прибывший на место происшествия 25.12.2011 сотрудник ППСп УМВД России по г.Мурманску С.А.В., допрошенный в качестве свидетеля показал, что в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями в том числе на голове и шее. Женщина, представившаяся бывшей женой потерпевшего, (П.С.С.) пояснила, что потерпевшего избивал ночью Антоновский А.А., нанося удары руками и ногами. (Т.1 л.д. 165-167).

Показания свидетеля С.А.В., подтвердили свидетели Т.С.В. и Г.А.В., также являющиеся сотрудниками полиции. (Т.1 л.д. 162-164, 171-173).

Свидетель П.С.С. в судебном заседании показала, что Антоновский А.А. в ночь с 24 на 25 декабря 2011 года находясь в квартире *** дома *** по ул.*** в г.Мурманске в ее присутствии, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, в кухне нанес ее бывшему мужу П.Ю.И. примерно 5-10 ударов кулаками в область лица, а также 3-4 удара не обутыми ногами по голове, шее и телу потерпевшего. Через некоторое время Антоновский А.А. вновь нанес два удара кулаком в область лица П.Ю.И. и уже в комнате лежащему на диване потерпевшему Антоновский А.А. нанес примерно 10-12 ударов кулаками по лицу П.Ю.И. От полученных повреждений потерпевший чувствовал себя плохо, на лице имелись телесные повреждения, было кровотечение изо рта. П.Ю.И. ответных ударов подсудимому не наносил, не угрожал. После полученных повреждений скорую помощь потерпевшему никто не вызывал, он лег спать и на следующий день скончался. Примерно в сентябре-октябре 2011 года Антоновский А.А. уже избивал П.Ю.И.

Д.С.Н., допрошенный в качестве свидетеля, подтвердил, что в ночь с 24 на 25 декабря 2011 года в его квартире находились гости, в том числе его брат П.Ю.И. с бывшей женой П.С.С. и Антоновский А.А. Драк и конфликтов не видел, так как рано ушел спать. 25.12.2011 заметил, что П.Ю.И. со следами побоев на лице лежал на полу и хрипел, через некоторое время потерпевшему была вызвана скорая помощь, врачи которой констатировал смерть П.Ю.И.. В дальнейшем от М.В.В. узнал, что П.Ю.И. избил Антоновский А.А. В кухне на двери и обоях видел следы крови.

Показания Д.С.Н. полностью подтвердила свидетель К.И.Н., при этом указала, что о драке между потерпевшим и Антоновским А.А., между которыми были постоянные драки и конфликты, ей рассказала П.С.С. (Т.1 л.д.139-141).

Нанесение ударов Антоновским А.А. П.Ю.И. подтвердила и свидетель М.В.В., которой об этом также стало известно от П.С.С. (Т.1 л.д.145-148).

Потерпевшая М.В.Н. показала, что П.Ю.И., являвшийся ей братом, ранее был женат на П.С.С., последнее время злоупотреблял спиртными напитками, физически был развит слабо, меньше подсудимого ростом и не мог оказать активного сопротивления.

Причина смерти потерпевшего установлена заключением эксперта № 1055/8 от 08.02.2012, согласно которому смерть П.Ю.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоподтеков и ссадин в области головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой на фоне хронической алкогольной интоксикации с полиорганными проявлениями, осложнившейся отеком и сдавлением головного мозга, кровоизлияниями в область ствола мозга. Смерть наступила примерно за 2,5 - 5 часов до момента осмотра трупа, то есть 25 декабря 2011 года в период времени примерно с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя восемь кровоподтеков и четыре ссадины в области головы, кровоизлияния в мягких тканях головы, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от не менее 9-10 ударов тупым твердым предметом (предметами) с большой механической силой;

- тупая травма шеи, включающая в себя пять кровоподтеков в области шеи, кровоизлияния в мягких тканях шеи, перелом правого верхнего рога щитовидного хряща, расценивающаяся как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образовалась от не менее 5 травматических воздействий тупым твердым предметом (предметами) с достаточной механической силой;

- множественные кровоподтеки в области правого надплечья, кровоподтеки на правой боковой поверхности груди образовавшиеся от не менее чем 2-х травматических воздействий; четыре ссадины в области спины, образовавшиеся от одного удара тупым твердым предметом (предметами) с достаточной механической силой, расценивающиеся как не причинившие вреда здоровью.

Данные повреждения могли образоваться в течение небольшого промежутка времени в любой последовательности, возможно при обстоятельствах, указанных в материалах дела. (Т.1 л.д. 229-240).

Эксперт Д.Д.Н., допрошенный в судебном заседании подтвердил правильность своих выводов, указав, что смерть потерпевшего наступила бы и в случае отсутствия у него признаков алкогольной интоксикации. Причинение черепно-мозговой травмы стоит в прямой причинной связи со смертью.

Изъятые предметы одежды потерпевшего, а также Антоновского А.А., фрагмент обоев со следами крови, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (Т.1 л.д. 63-66, 197-200, 212-216).

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их достоверными и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия подсудимого Антоновского А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из объема обвинения, излишне вмененные 4 удара, поскольку в судебном заседании нашло свое подтверждение нанесение Антоновским А.А. потерпевшему не менее 17 ударов, что подтверждается заключением эксперта № 1055/8 от 08.02.2012. Данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого.

В судебном заседании достоверно установлено, что Антоновский А.А. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П.Ю.И. со значительной силой не менее 17 ударов кулаками и ногами, в область жизненно важных органов, в том числе голову, причинив тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности подсудимого смерть П.Ю.И.

При этом количество травматических воздействий - не менее 17, неоднократное применение физической силы в отношении потерпевшего, нанесение ударов со значительной и достаточной силой в жизненно-важные органы, целенаправленность действий подсудимого, свидетельствуют об умысле Антоновского А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью П.Ю.И.

Как установлено в судебном заседании потерпевший ничем не угрожал подсудимому, вооружен не был, то есть никакой действительной общественно опасной угрозы для жизни и здоровья Антоновского А.А. не существовало.

Именно в результате причиненных подсудимым П.Ю.И. тяжких телесных повреждений, наступила смерть последнего по неосторожности подсудимого, поскольку тот не желал ее наступления и умыслом его охватывалось лишь причинение вреда здоровью.

Между действиями Антоновского А.А. и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть, установлена прямая причинно-следственная связь.

Мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим.

Несмотря на предположительный характер пояснений подсудимого о возможности нанесения им потерпевшему ударов ногами, а также большего количества ударов, чем он запомнил, установленное судом количество травматических воздействий объективно подтверждено приведенным выше заключением эксперта № 1055/8 от 08.02.2012. Свидетель П.С.С., которая была непосредственным очевидцем произошедшего, также подтвердила, что Антоновский А.А. нанес большее количество ударов, чем то, которого подсудимый указывает в своих показаниях, в том числе и ногами.

Нанесение П.Ю.И. травматических воздействий в том числе и ногами, подтверждается кроме того заключениями экспертов № 36/12-МК от 14.02.2012 и № 13-БО от 06.02.2012, согласно которым на передней поверхности в средней трети левой половины джинсов подсудимого, а также на следовой части одного из его носков в средней трети обнаружены следы крови, не исключающие принадлежности потерпевшему, которые образовались в результате статических и динамических контактов с окровавленным объектом. (Т.2 л.д. 19-24, 28-34).

Показания П.С.С. стабильны, последовательны, логичны и согласуются с другими исследованными доказательствами. Оснований не доверять ее показаниям у суда не имеется.

Физическая возможность Антоновского А.А. нанесения ударов руками и ногами установлена заключением эксперта № 12 от 11.01.2012, согласно которому функции плечевых суставов, сгибания и разгибания локтевых суставов, сгибания, разгибания пальцев обеих кистей Антоновского А.А. не ограничены, кисти в кулак сжимает полностью. Данных, указывающих на нарушение, двигательной и опорной функции правой нижней конечности подсудимого, не получено. (Т.2 л.д. 7-9).

Показания подсудимого в части того, что до нанесения им ударов потерпевшему на лице последнего он видел телесные повреждения, судом не учитываются по следующим основаниям.

Так, согласно заключению эксперта № 1055/8 от 08.02.2012 при исследовании трупа П.Ю.И. помимо приведенных выше повреждений обнаружены: кровоподтеки в правой глазничной области, в правой скуловой области, на передней поверхности груди, в области левого предплечья, которые образовались за 6-9 суток до момента наступления смерти потерпевшего и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Приведенные телесные повреждения в вину Антоновскому А.А. не вменялись и не вменяются, так как были причинены задолго до наступления смерти и в причинной связи с ней не состоят.

Приведенные выше заключения экспертов являются полными, научно обоснованными, даны компетентными лицами, а потому не вызывают у суда сомнений.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что Антоновский А.А. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории особо тяжких.

Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в отношении него не поступало. Имеет малолетнюю дочь *** года рождения и сына *** года рождения, на содержание которых работодателем подсудимого из его заработной платы удерживаются алименты. Работает в ГОУП «***» ***, где характеризуется как работник соблюдающий трудовую и производственную дисциплину, соглашающийся на сверхурочную работу, не имеет взысканий и поощрений. Имеет заболевание. На учете у нарколога и психиатра не состоит.

Мать подсудимого - А.О.В. характеризует сына как любящего отца, регулярно общающегося со своими детьми. Указывает на наличие заболевания у подсудимого. (Т.1 л.д. 153-155).

К.А.А. и Я.Л.Н., допрошенные в качестве свидетелей, в целом характеризуют подсудимого удовлетворительно: как любящего отца, в то же время указывают на употребление им спиртных напитков. (Т.1 л.д. 156-158, 159-161)

Согласно заключению экспертов № 246 от 09 апреля 2012 года Антоновский А.А. на протяжении всей жизни, в момент инкриминируемого ему деяния, в настоящее время ни слабоумием, ни каким-либо иным психическим расстройством не страдал и не страдает. Временного расстройства психической деятельности у него не было. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Антоновский А.А. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими, участвовать в судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела. (Т.2 л.д. 236-238).

Указанное заключение эксперта является полным и научно обоснованным и в связи с адекватным поведением Антоновского А.А. в судебном заседании суд признает его вменяемым, а потому он должен нести уголовную ответственность.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: наличие у подсудимого малолетних детей, наличие заболевания, желание загладить вред потерпевшей.

Других смягчающих обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания, принимая во внимание характер, степень тяжести, конкретные фактические обстоятельства совершенного преступления - а именно неоправданно большое количество нанесенных ударов потерпевшему в жизненно важные органы, в том числе, когда потерпевший уже лежал; наступившие последствия в виде тяжкого вреда здоровью с наступлением смерти человека, непринятие подсудимым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд полагает невозможным исправление Антоновского А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Антоновскому А.А. дополнительное наказание.

В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию Антоновским А.А. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

АНТОНОВСКОГО А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Антоновскому А.А. исчислять с 27 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Антоновского А.А., в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период с 26 по 28 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Антоновского А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- компакт диск с тремя аудиофайлами переговоров оператора подстанции скорой помощи, компакт диск с двумя аудиофайлами переговоров оператора полиции - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.1 л.д. 194-195, 209-210);

- одежду потерпевшего П.Ю.И. (кофту, футболку, спортивные штаны, пару носков); фрагмент обоев, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить (Т.1 л.д. 216);

- одежду Антоновского А.А. (джинсы, джемпер, пару носков), хранящуюся при уголовном деле - вернуть осужденному либо его доверенному лицу, а в случае невостребования - уничтожить (Т.1 л.д. 216).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                   Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 13.05.2012