1-134-2012 ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-134/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                      18 апреля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника - адвоката Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ГОМЕНЮКА А.С., родившегося *** года в г. Мурманске, гражданина ***, временно зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

- 16.10.2007 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- 28.02.2008 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 16.10.2007, окончательно к отбытию 3 года лишения свободы;

- 13.11.2008 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору от 28.02.2008, окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы. Освобожден 15.12.2010 по отбытию срока наказания;

- 29.11.2011 по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гоменюк А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 17 часов 51 минуты Гоменюк А.С., находясь у здания ТЦ «***», расположенного в доме *** по пр. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,3419 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, с целью личного употребления хранил при себе и по месту жительства в квартире *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 1,3419 грамма, то есть в крупном размере изъято у Гоменюка А.С. из незаконного оборота сотрудниками полиции 22 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 30 минут в ходе производства обыска в квартире *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске.

Кроме того, 20 февраля 2012 года в период времени с 17 часов 51 минуты до 23 часов 04 минут Гоменюк А.С., находясь в квартире *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, пытался незаконно сбыть О.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0684 грамма.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гоменюк А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии О.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», а указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0684 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 20 февраля 2012 года в период времени с 23 часов 04 минут до 23 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра О.В.В. в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме *** по ул. *** в г. Мурманске.

Кроме того, 22 февраля 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут Гоменюк А.С., находясь в квартире *** дома *** по пр. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1 000 рублей, пытался незаконно сбыть О.В.В., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0555 грамма.

Однако реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Гоменюк А.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии О.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 22 февраля 2012 года в 20 часов 10 минут был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,0555 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 22 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра О.В.В. в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в доме *** по ул. *** в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Гоменюк А.С. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гоменюком А.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по каждому из двух эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гоменюк А.С. ранее судим за совершение преступлений против собственности, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не работает, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области характеризовался удовлетворительно, по месту отбывания наказания в ИУ ЯЛ-*** УФСИН РФ по Псковской области поощрений не имел, имел ряд взысканий за нарушение режима содержания, в целом характеризовался отрицательно; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. Имеет заболевания: ***. С 01.07.2011 до 19.08.2011 работал в ООО «***» разнорабочим. Также до конца 2011 года был трудоустроен в ООО «***».

Состоит на диспансерном учете *** с 2000 года с диагнозом «***», на учете у *** не состоит.

Согласно заключению эксперта № 121 от 06 марта 2012 года, Гоменюк А.С. страдает ***.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по каждому преступлению, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него заболеваний, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в порядке п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При определении вида и размера наказания, принимая во внимание, что Гоменюк А.С. совершил три преступления, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, два из которых относятся к категории тяжких и связаны с распространением наркотических средств среди населения; ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения за преступление против собственности; а также данные о личности и состоянии здоровья, семейное положение, смягчающие обстоятельства, при наличии отягчающего, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

Назначая наказание по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд применяет принцип частичного сложения наказаний.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При этом суд считает возможным не назначать Гоменюку А.С. дополнительное наказание.

При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет Гоменюку А.С. условное осуждение по приговору от 29 ноября 2011 года и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОМЕНЮКА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Гоменюку А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Гоменюку А.С. по приговору суда в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 ноября 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 ноября 2011 года, окончательное наказание Гоменюку А.С. назначить в виде 5 (пяти) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 18 апреля 2012 года.

Зачесть Гоменюку А.С. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 22 февраля 2012 года до 17 апреля 2012 года.

Меру пресечения Гоменюку А.С. в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- пакеты № АС 20320504, АС 20320493, АС 20318232 с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, с остаточными после проведения химических исследований и экспертиз массами 0,0573 грамма, 0,0264 грамма, 0,0191 грамма, 0,4227 грамма, 0,0475 грамма, 0,0392 грамма, 0,7712 грамма, 0,0095 грамма, находящиеся на хранении в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанциям № 45 от 12.03.2012 и № 55 от 15.03.2012 - уничтожить (том 2 л.д. 39-40, 41, 47-48, 49);

- конверт с находящимися внутри отрезками из фольгированной бумаги, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить (том 2 л.д. 59-60);

- денежные средства в общей сумме 1 500 рублей, одной купюрой достоинством 1 000 рублей, с серийным номером *** и одной купюрой достоинством 500 рублей, с серийным номером ***, хранящиеся в кассе отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску по квитанции № 03380 от 11.03.2012 - обратить в доход государства (том 1 л.д. 208, 209);

- денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, с серийным номером ***, зачисленные на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску по квитанции № 02205 от 11.03.2012 - вернуть осужденному Гоменюку А.С. либо указанному им лицу по доверенности, а в случае не востребования - обратить в доход государства (том 1 л.д. 208, 210);

- мобильные телефоны: «Nokia 5130c-2» IMEI ***, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; «Билайн» IMEI ***; «Samsung GT-E1175T» IMEI ***; «Nokia № 8» IMEI ***; «Nokia 6110» IMEI ***; «Мегафон MINIFON TDS12-1» IMEI *** с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - вернуть осужденному Гоменюку А.С. либо указанному им лицу по доверенности, а в случае не востребования - обратить в доход государства (том 2 л.д. 59-60);

- мобильный телефон «Samsung SGH-D900i» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» - считать возвращенным по принадлежности Д.И.Е. (том 2 л.д. 61-62);

- жидкокристаллический телевизор «Vitek VT-5002» с зарядным устройством - считать возвращенным по принадлежности О.В.В. (том 2 л.д. 63-64);

- информацию на 38 листах о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента ЗАО «Теле 2 Мурманск» № *** за период времени с 00 часов 00 минут 21.01.2012 до 00 часов 00 минут 23.02.2012; материалы оперативно-розыскной деятельности на 24 листах и 29 листах - оставить при уголовном деле на весь срок хранения (том 2 л.д. 4-5, 69-71).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                  Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 04.05.2012