1-0139-2012 п.в ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-139/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                               «25» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего- судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

АГЛАМАЗОВОЙ Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, судимой:

- 01.04.2009 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 преступления), в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % от заработка в доход государства, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением от 09.11.2009 условное осуждение отменено, постановлено назначенное наказание в виде исправительных работ исполнять реально. Постановлением от 25.03.2010 наказание в виде исправительных работ заменено на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Агламазова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 20 минут 07 июля 2009 года, Агламазова Е.А., находясь в комнате квартиры № *** дома *** по ул. *** в г.Мурманске, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, убедившись, что её противоправные действия являются неочевидными для находящихся в ванной комнате указанной квартиры Н.О.В. и Н.А.А., тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитила имущество, принадлежащее Н.О.В., а именно:

- денежные средства в сумме 9500 рублей;

- мобильный телефон «Sony Ericsson К 500i» стоимостью 1000 рублей с находящимися внутри двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности не представляющими;

- гитару электро-бас «Flight» SPB 14 стоимостью 3500 рублей, чем причинила Н.О.В. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

С похищенным имуществом Агламазова Е.А. с места совершения преступления скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Агламазова Е.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Агламазовой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимой Агламазовой Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

При изучении личности установлено, что Агламазова Е.А. ранее судима за совершение умышленных корыстных преступлений средней тяжести. К административной ответственности не привлекалась. По месту жительства жалоб на её поведение не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту отбывания наказания в УИИ № *** ФБУ «МРУИИ № *** УФСИН России по Мурманской области» характеризуется отрицательно, как уклоняющаяся от отбывания наказания, скрывающаяся от контроля инспекции. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по МУ характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Агламазова Е.А. совершила корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, будучи осужденной приговором суда от 01.04.2009 к исправительным работам, условно, постановлением суда от 25.03.2010 исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 6 месяцев. Данное наказание было ей заменено в связи с уклонением от отбывания исправительных работ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возвращение потерпевшему похищенного имущества.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимой Агламазовой Е.А., дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 01.04.2009.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Агламазова Е.А. должна отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Н.О.В. на сумму 9500 рублей и полностью признанный подсудимой, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГЛАМАЗОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 04 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 01 апреля 2009 года, окончательно назначить Агламазовой Е.А. наказание - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденной Агламазовой Е.А. исчислять с 25 апреля 2012 года.

В окончательное наказание зачесть отбытое ею наказание по приговору от 01 апреля 2009 года: с 15 марта 2012 года по 24 апреля 2012 года.

Меру пресечения Агламазовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить. Взять Агламазову Е.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего Н.О.В. удовлетворить.

Взыскать с Агламазовой Е.А. в пользу Н.О.В. в возмещение имущественного ущерба - 9 500 (девять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- пару барабанных палочек, 2 сиди-диска с записями групп «Би-2» и «Дифтонс энд Систем оф э даун», дивиди-диск с записью группы «Апокалиптика», кепку-бейсболку, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД по г.Мурманску - возвратить осужденной Агламазовой Е.А., а в случае неистребования в течении 6 месяцев после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить;

- мобильный телефон «Сони Эриксон К 500 i» и электро-гитару «Флайт», переданные на ответственное хранение потерпевшему Н.О.В. - считать возвращенными законному владельцу;

- гарантийный талон и кассовый чек на электро-гитару «Флайт», хранящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                 Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012