1-0145-2012 ч.1 ст.228.1,ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-145/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                «05» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Козловой И.С.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Мушинского А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению

ПРОЗОРОВОЙ Е.В., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по адресу: ***, не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Прозорова Е.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00.00 часов 04 марта 2012 года до 22 часов 35 минут 09 марта 2012 года Прозорова Е.В., находясь на участке местности около дома № *** по улице *** в городе Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно без цели сбыта, с целью личного употребления, пробрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 12,0536 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта с целью личного употребления, незаконно хранила при себе и по месту жительства в квартире *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске до момента задержания сотрудникам полиции в 16 часов 10 минут 10 марта 2012 года около дома № *** по улице *** в городе Мурманске.

Наркотическое средство изъято в ходе проведения обыска в жилище Прозоровой Е.В., по адресу: ***.

Кроме того, в период времени с 22 часов 35 минут 09 марта 2012 года до 00 часов 20 минут 10 марта 2012 года Прозорова Е.В., находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажами подъезда № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта получения личной материальной выгоды, умышленно путем продажи за денежные средства в общей сумме 2000 рублей, пыталась незаконно сбыть С.Н.В., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,3119 грамма. Однако, свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотических средств Прозорова Е.В. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам. Данное наркотическое средство было изъято 10 марта 2012 года в период времени с 00.20 часов до 00.40 часов в ходе личного досмотра С.Н.В. сотрудниками ОУР отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску в кабинете № *** административного здания УУР УМВД России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимая Прозорова Е.В. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Прозоровой Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Прозоровой Е.В. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимая Прозорова Е.В. совершила умышленные преступления, относящиеся законом к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой установлено, что Прозорова Е.В. ранее не судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете у врача психиатра не состоит. С октября 2005 года состоит на учёте *** по поводу «***». По месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 150 от 15 марта 2012 года Прозорова Е.В. страдает ***.

Как следует из материалов дела Прозорова Е.В. добровольно прошла курс лечения от наркомании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию преступлений и изобличению лиц занимающихся преступной деятельностью в сфере сбыта наркотических средств.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает, что подсудимой совершены два тяжких преступления и считает, назначить наказание в виде лишения свободы.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимой до и после их совершения, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает, но, исходя из личности виновной и её материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

Принимая во внимание, что Прозорова Е.В. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд полагает необходимым возложить на Прозорову Е.В. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОЗОРОВУ Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Прозоровой Е.В. наказание на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Прозоровой Е.В. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей Прозоровой Е.В. с 10 марта по 11 марта 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Прозоровой Е.В. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 2450 рулей, сданные по квитанции № 03392 от 21.03.2012, в бухгалтерию УМВД Росси по г. Мурманску - обратить в доход государства;

- шприц, изъятый 10.03.2012 года в ходе личного досмотра Прозоровой Е.В. и электронные весы, изъятые в ходе обыска жилища Прозоровой Е.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить;

- пакет АС 20318215 с наркотическим средством с остаточной массой 11,9918 грамма и пакет АС 20318229 с наркотическим средством с остаточной массой 0,3041 грамма, находящиеся согласно квитанции № 87 от 22.03.2012 в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенного по адресу: *** - уничтожить;

- детализацию о входящих и исходящих соединениях абонента ЗАО «Теле2 - Мурманск» на 13 листах, материалы оперативно-розыскной деятельности на 28 листах - оставить в материалах уголовного дела;

- выписной эпикриз стационарного больного Прозоровой Е.В. *** - считать возвращенным Прозоровой Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                 Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 16.05.2012