1-0152-2012 ст.161 УК РФ



Дело № 1-152/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                17 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.;

защитника: адвоката адвокатского кабинета Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ПЕТРОВА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Петров А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2012 года в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут Петров А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома № *** по улице *** в городе Мурманске, в целях хищения денежных средств и чужого имущества, подошел, к идущему ему навстречу, К.А.И. и нанёс ему не менее одного удара кулаком правой руки в затылочную область головы, от которого К.А.И. упал на землю. После чего потребовал от потерпевшего передать ему денежные средства и ценное имущество. Продолжая свои преступные действия, используя свое физическое превосходство, с целью лишения потерпевшего возможности оказать ему сопротивление, нанёс К.А.И. не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и по телу последнего. Осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена, осмотрев карманы верхней одежды, из заднего правого кармана джинсовых брюк, надетых на К.А.И., Петров А.В. открыто, осознавая, что его преступные действия являются очевидными для потерпевшего, похитил денежные средства в сумме 500 рублей.

В результате умышленных преступных действий Петрова А.В. К.А.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 500 рублей, а также физическая боль и телесные повреждения в виде обширного разлитого кровоподтека правой височно-глазничноскуловой области до спинки носа с контузией (ушибом) придаточного аппарата правого глаза с кровоподтеком век и выраженным подконъюнкивальным кровоизлиянием правого глаза, кровоподтека кпереди от скулового выступа слева, ссадины книзу от верхней части края правой ушной раковины (с кровоподтеком задней поверхности правого уха), кровоподтека основания шеи справа по передней поверхности справа, кровоподтека наружной поверхности правого плечевого сустава, кровоподтека всей задней поверхности правого предплечья, кровоподтека тыла правой кисти в проекции 3-4 пястных костей, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

С похищенным имуществом Петров А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров А.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Петровым А.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, потерпевшего, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Петрова А.В. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При изучении личности подсудимого установлено, Петров А.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. У врачей наркологов и психиатров на учете не состоит. По месту жительства заявлений и жалоб на его поведение не поступало.

С 17 октября 2011 года работает ***, где зарекомендовал себя исполнительным работником, не имеющим нарушений трудовой дисциплины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому добровольное возмещение имущественного и морального вреда потерпевшему, причиненного в результате преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При определении вида наказания суд принимая во внимание, что Петров А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, и считает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, возмещение потерпевшему материального ущерба и компенсации морального вреда в сумме *** рублей, принесение публичных извинений К.А.И., что свидетельствует о раскаянии в совершенном преступлении.

Учитывая, что Петров А.В. работает, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применения ему положений ст. 73 УК РФ. Кроме того, считает возможным не применять дополнительные наказания.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Петрова А.В. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕТРОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить осужденному испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством 500 рублей - считать возвращенной потерпевшему Петрову А.В.( по приговору потерпевший.А.И.)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                     И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 29.05.2012