1-0094-2012 ч.1 ст.161,ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-94/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                22 марта 2012 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе

председательствующего судьи - Мацневой Н.А.,

при секретаре: Спиричевой Н.Б.,

с участием помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Шиловской Ю.М.,

подсудимого: Змитровича А.В.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Репиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗМИТРОВИЧА А.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, судимого:

- 08.07.2010 по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлениями суда от 24.05.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц до 3-х лет 1 месяца; постановлением суда от 19.12.2011 испытательный срок продлен на 1 месяц, а всего до 3-х лет 2-х месяцев,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Змитрович А.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

23 января 2012 года около 10 часов 20 минут Змитрович А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к С.В.В., которая находилась у дома *** по ул. *** в г.Мурманске, после чего, открыто, из корыстных побуждений, без применения насилия, путем рывка похитил из руки последней сумку из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющую. В данной сумке находились денежные средства в сумме 1000 рублей, тонометр CS Medica CS - 107 стоимостью 700 рублей, перчатки кожаные черного цвета стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 2200 рублей.

Удерживая при себе похищенное имущество, и игнорируя законные требования С.В.В. о возвращении похищенного имущества. Змитрович А.В. пытался скрыться с места совершения преступления, однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом не смог, так как в 10 часов 30 минут 23 января 2012 года у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, был задержан сотрудниками ОУР ОП № *** УМВД России по г. Мурманску А.П.С. и Ш.С.И.

Кроме того, примерно в 17.00 часов 09 сентября 2011 года Змитрович А.В., находясь у дома *** по ул.*** в г.Мурманске путем присвоения найденного, незаконно приобрел 5 (пять) патронов калибра 9 мм, изготовленных заводским способом в России в 1993, 1994 годах Тульским патронным заводом и 1973, 1974 годах Юрузанским механическим заводом, предназначенных для стрельбы из боевого нарезного огнестрельного оружия: пистолетам ПМ, АПС и пистолетам-пулеметам Российского производства, которые являются боеприпасами. После чего, реализуя умысел на незаконное ношение данных патронов, поместил указанные патроны в количестве 5 (пяти) штук в карман своей одежды, где незаконно носил их до 10 часов 30 минут 23 января 2012 года, то есть, до момента задержания Змитровича А.В. сотрудниками полиции у д. *** по ул. *** в г. Мурманске и изъятия указанных патронов у него в ходе проведения личного досмотра в помещении дежурной части отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: *** в 10 часов 40 минут 23.01.2012.

В судебном заседании подсудимый Змитрович А.В. заявил, что ему понятно обвинение. Он согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления такого приговора.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Содеянное подсудимым Змитровичем А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, а также по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Змитрович А.В. совершил два умышленных преступления, которые законом отнесены к категории средней тяжести. Змитрович А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, данные преступления совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда, дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Змитровича А.В., судом не установлено.

Решая вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает, что Змитрович А.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору, а также с учетом того, что применённые ранее меры уголовного наказания не оказали на подсудимого положительного воздействия, суд приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 08 июля 2010 года.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая имущественное положение подсудимого, его молодой возраст, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Змитровичем А.В. в колонии-поселении.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗМИТРОВИЧА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Змитровичу А.В. наказание 1 (один) год 10 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Мурманска от 08 июля 2010 года, окончательно назначить Змитровичу А.В. наказание - 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Змитровичу А.В. исчислять с 22 марта 2012 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 23 января 2012 года по 21 марта 2012 года.

Меру пресечения Змитровичу А.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства:

- сумку черного цвета, аппарат для измерения давления, гражданский паспорт на имя С.В.В. и деньги в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей С.В.В. - считать возвращенными законному владельцу (л.д.104-107);

- пять гильз от патронов, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г.Мурманску - уничтожить (л.д.104-105, 108, 109).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем он должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                        Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 15.05.2012

Приговор суда изменён кассационным определением от 15.05.2012 (см. сайт Мурманского областного суда).