1-0151-2012 ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-151/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                                    16 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Зиннатуллиной З.Ф.;

защитника: адвоката НО «Мурманская коллегия адвокатов» Стефаненко Э.В.,

потерпевшей: В.Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ВОРОШНИНА А.И., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

1) 25.12.2007 по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) 01.08.2008 по двум эпизодам ч.1 ст.159 УК РФ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

3) 25.12.2008 по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров от 25.12.2007 и 01.08.2008, к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 21.07.2010 условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца (наказание отбыто);

4) 03.05.2012 по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ворошнин А.И. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2012 года примерно в 16.00 часов Ворошнин А.И., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь в кухне квартиры *** дома *** по проспекту *** в городе Мурманске, осознавая, что его действия очевидны для В.Т.Ю. и М.В.Р., открыто из корыстных побуждений без применения насилия из гражданского паспорта, лежащего в сумке В.Т.Ю., находящейся на тумбочке рядом с холодильником, похитил денежные средства в сумме 2700 рублей. Причинив В.Т.Ю. имущественный ущерб на указанную сумму. Игнорируя законные требования потерпевшей о возвращении денежных средств, Ворошнин А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ворошнин А.И. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Ворошниным А.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, потерпевшей, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Ворошнина А.И. суд квалифицирует, как и предложено органами дознания, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабёж).

При изучении личности подсудимого установлено, что Ворошнин А.И. ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений небольшой тяжести. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в состоянии опьянения в общественном месте. С 1995 года по 2005 год состоял в *** на *** учете с диагнозом ***, с 2012 года находится под наблюдением с диагнозом ***. Наблюдался врачом-*** ГУЗ «****» с 09.12.1998 года с диагнозом «***», снят с учета в 2010 году с отсутствием сведений. По месту жительства характеризуется отрицательно, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет ***.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15.03.2012 года № 186 Ворошнин А.И. обнаруживает ***. В то же время недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Суд признает Ворошнина А.И вменяемым и как лицо вменяемое он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимого хронических заболеваний.

Обстоятельств отягчающим наказание, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Ворошнин А.И. ранее судим, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая, что Ворошнин А.И. ранее судим, его поведение не изменилось, похищенные средства потерпевшей не возвращены, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его состояние здоровья.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Ворошнин А.И. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 03 мая 2012 года, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Ворошнин А.И. имеет непогашенные судимости и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОШНИНА А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 03 мая 2012 года, окончательное наказание назначить Ворошнину А.И. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ворошнину А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному исчислять с 16 мая 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 февраля по 15 мая 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: конверт, содержащий 3 отрезка липкой ленты со следами рук, изъятый в ходе проведения осмотра места преступления - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённому, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                       И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012