1-0165-2012 ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-165/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                   «30» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Громовой Д.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Маркитантовой Н.Е.,

потерпевшей: П.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ЛЕВАНИДОВА В.Б., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леванидов В.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

26 марта 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут Леванидов В.Б., находясь в кухне квартиры № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес П.Е.В. два удара ножом с длиной клинка 9,7 см в область груди и один удар в область живота. Своими действиями причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека. А именно осложнившиеся геморрагическим шоком 1-й степени, постгеморрагической анемией легкой степени телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны размерами 1,5х 0,3 см с ровными краями, острыми углами; поперечной раны на передней грудной стенке справа в области внутренних квадрантов молочной железы, уровень 5 ребра на 10 см кнаружи от срединной линии, с пересечением внутригрудной артерии на уровне 5 межреберья, в области входного отверстия, с правосторонним гемотораксом без повреждения внутренних органов грудной клетки, а также проникающей колото-резаной раны размерами 1,5 х 0,3 см с ровными краями, острыми углами, поперечной раны передней брюшной стенки в правом подреберье под реберной дугой (на брюшине передней брюшной стенки в области правого подреберья по срединно-ключичной линии колото-резаная рана размерами 1,0 см по данным протокола операции) без повреждений внутренних органов грудной клетки.

В судебном заседании подсудимый Леванидов В.Б. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Леванидовым В.Б. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Леванидова В.Б. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что Леванидов В.Б. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства жалоб от соседей не поступало. У врачей наркологов и психиатров на учете не состоит.

По месту прежней работы в ЗАО «***», где работал с января 2005 года по октябрь 2009 года, характеризуется положительно, к работе относился добросовестно, нарушений трудовой дисциплины не допускал, в коллективе поддерживал дружеские отношения. Является пенсионером по возрасту.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает подсудимому полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает, что Леванидов В.Б. совершил тяжкое преступление против здоровья человека, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

При определении размера наказания, суд принимает во внимание, полное признание Леванидовым В.Б. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, данные о его личности.

С учетом указанных обстоятельств, а также принимая во внимание престарелый возраст Леванидова В.Д., являющегося пенсионером по старости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением Леванидова В.Б., суд считает необходимым возложить на период отбывания наказания исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЕВАНИДОВА В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Леванидову В.Б. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания Леванидова В.Б. под стражей с 26 марта 2012 года по 27 марта 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - бюстгальтер голубого цвета, раскладной нож с рукояткой перламутрово-зеленого цвета, раскладной нож с рукояткой перламутрово-зеленого цвета, находящиеся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                  И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 10.06.2012