1-0164-2012 п.г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-164/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                          «16» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего- судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ПИРОГОВА Р.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, судимого:

- 02.12.2011 по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 08 месяцам лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пирогов Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 10 минут 07 апреля 2012 года, Пирогов Р.В., находясь у подъезда № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих С.В.И., нанес С.В.И. один удар рукой в область лица, от которого последний испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на спину. Сломив таким образом волю С.В.И. к сопротивлению, продолжая реализацию своих преступных намерений, Пирогов Р.В. склонился над С.В.И., и, невзирая на то, что его преступные действия являются очевидными для С.В.И., осознавая, что последний лишен возможности оказать сопротивление, Пирогов Р.В. открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил из кармана куртки, надетой на С.В.И., принадлежащий последнему, кошелек из кожи темно-коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, с находившимися внутри денежными средствами в общей сумме 5500 рублей и 20 долларами США, что по курсу Центрального банка России на день совершения преступления - 07.04.2012, составляет 29,4606 рублей за один доллар США, а всего похитил имущество и денежные средства, принадлежащие С.В.И. на общую сумму 7089 рублей 21 копейка. Далее Пирогов Р.В., удерживая при себе похищенный кошелек с денежными средствами, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым С.В.И., материальный ущерб на общую сумму 7089 рублей 21 копейка и физическую боль, а также телесное повреждение в виде кровоподтека области левой щеки книзу-кзади от скулового выступа, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью. Похищенным имуществом и денежными средствами Пирогов Р.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Пирогов Р.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Пироговым Р.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Пирогова Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личности установлено, что Пирогов Р.В. ранее судим, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра не состоит. Состоит на «***» учете у врача *** с 2003 года с диагнозом ***, с 2008 года с диагнозом «***». По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Пирогов Р.В. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору суда от 02 декабря 2011 года.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, а также ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого Пирогова Р.В., дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Принимая во внимание, что подсудимый Пирогов Р.В. совершил преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, в период условного осуждения, суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет Пирогову Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска от 02.12.2011.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска от 02 декабря 2011 года.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Пирогов Р.В. должен отбывать в колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.В.И. на сумму 7089 рублей 21 копейка и полностью признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПИРОГОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пирогову Р.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска от 02.12.2011.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского административного округа г. Мурманска от 02.12.2011, окончательно назначить Пирогову Р.В. наказание - 02 (два) года 03 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Пирогову Р.В. исчислять с 16 мая 2012 года.

В окончательное наказание зачесть осужденному его задержание и срок нахождения под стражей с 07 апреля 2012 года до 15 мая 2012 года.

Меру пресечения Пирогову Р.В. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего С.В.И. удовлетворить.

Взыскать с Пирогова Р.В. в пользу С.В.И. в возмещение имущественного ущерба - 7089 (семь тысяч восемьдесят девять) рублей 21 копейку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                                                                 Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 01.06.2012