1-0153-2012 п.б ч. 2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-153/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                          «24» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката «НО МГКА» Марочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

КОНДРАШОВА А.О., родившегося *** года в г. ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего в городе Мурманске по адресу: ***, ранее судимого:

  1. 05.10.2000 по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 05 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 05 лет;
  2. 30.05.2001 по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 07 годам лишения свободы. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 05.10.2000 отменено, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к 07 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобожден 17.05.2006 условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 03 месяца 26 дней (наказание отбыто).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов А.О. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05 часов 50 минут до 05 часов 54 минут 23 февраля 2012 года, Кондрашов А.О., находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, находившегося в помещении магазина, расположенного на первом этаже вышеуказанного жилого дома, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери вышеуказанного магазина. Реализуя преступные намерения, Кондрашов А.О., с целью незаконного проникновения в помещение указанного магазина и дальнейшего хищения из него чужого имущества, сорвал ролл-ставень с запирающего устройства входной двери, и путем нанесения удара локтем левой руки, разбил стекло входной двери. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кондрашов А.О., осознавая, что его преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, через образовавшийся в стекле проем, попытался незаконно проникнуть в помещение вышеуказанного магазина, с целью хищения из отдела «***» имущества, принадлежащего В.А.В., а именно DVD-дисков с фильмами в количестве 20 штук, стоимостью за один DVD-диск 50 рублей, а всего на сумму 1000 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей, находившиеся в кассе вышеуказанного отдела. Однако довести свои преступные намерения до конца Кондрашов А.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация, которой был оборудован магазин. После чего Кондрашов А.О. покинул место совершения преступления и побежал в сторону дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, однако в 05 часов 57 минут 23 февраля 2012 года у здания МОУ СОШ № ***, расположенного по адресу: ***, Кондрашов А.О. был задержан сотрудниками ООО «***» С.И.И. и К.Д.А., которые прибыли на место совершения преступления, после срабатывания сигнализации. В результате преступных действий Кондрашова А.О., В.А.В. мог быть причинен имущественный ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кондрашов А.О. согласился с предъявленным обвинением как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Кондрашовым А.О. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Кондрашова А.О. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кондрашов А.О. совершил покушение на совершение преступления средней тяжести.

При изучении личности подсудимого Кондрашова А.О. установлено, что он ранее судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С 1990 по 2000 год наблюдался в *** с диагнозом «***». По прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 192 от 21 марта 2012 года Кондрашов А.О. обнаруживает «***», в то же время вышеуказанное недоразвитие интеллекта не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кондрашова А.О., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кондрашова А.О., суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления совершенного Кондрашовым А.О. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит в связи с наличием отягчающего наказания обстоятельства.

При определении вида наказания суд, принимает во внимание, что подсудимым совершено покушение на преступление средней тяжести, с учетом наличия отягчающего наказание обстоятельства приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии с правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

При назначении наказания судом учитываются правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011), а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, которые давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, однако, считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целом удовлетворительные характеристики подсудимого по месту предыдущего отбывания наказания, по месту жительства и работы, а также то, что он полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет положения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд считает необходимым возложить на Кондрашова А.О. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАШОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на осужденного Кондрашова А.О. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кондрашову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- свидетельство о государственной регистрации права серии *** № ***, товарную накладную № *** от 29.02.2012, товарный чек № *** от 24.02.2012, выданные на ответственное хранение потерпевшему В.А.В., считать возвращенными потерпевшему,

- справку о проведении ревизии, счет-фактуру № 110 от 27.09.2007, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле на весь срок хранения,

- матерчатую куртку черного цвета, выданную на ответственное хранение Кондрашову А.О., считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                       Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 05.06.2012