1-0190 ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-190/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                    «07» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,

защитника: адвоката НО «Мурманская центральная коллегия адвокатов» Горбатко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

КИРКИНОЙ Л.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной по адресу: ***, проживающей по улице *** дом *** кв.***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Киркина Л.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 45 минут до 20 часов 50 минут 11 апреля 2012 года Киркина Л.А., находясь в подъезде № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,871 грамма, то есть в крупном размере. С целью личного употребления, незаконно хранила при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в 20 часов 50 минут 11 апреля 2012 года у дома № *** по улице *** в городе Мурманске.

Указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра Киркиной Л.А. 11 апреля 2012 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 49 минут, было изъято сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в помещении служебного кабинета № *** УФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимая Киркина Л.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания. Она поддержала своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Киркиной Л.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Киркиной Л.А. суд квалифицирует, как и предложено органами дознания, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При изучении личности подсудимой установлено, что Киркина Л.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности ***. На учете у врачей психиатров не состоит. Состоит на учете в *** с 1994 года по поводу «***». Не работает, на учете в ЦЗН г. Мурманска не состоит. По месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 266 от 10 мая 2012 года Киркина Л.А. страдает ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Киркина Л.А. совершила преступление впервые, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, является трудоспособной, поэтому считает назначить наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Киркина Л.А. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КИРКИНУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством массой 0,822 грамма; конверт с пометкой «К з/э № 703 от 18.04.2012» с первоначальной упаковкой наркотического средства, находящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области - уничтожить;

- мобильный телефон «NOKIA 1110i» в пластиковом корпусе светлого цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», находящийся согласно квитанции № 1803 от 10 мая 2012 года в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области - возвратить осужденной Киркиной Л.А., а в случае отказа от получения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                          Иванникова И.В.

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012