1-0172-2012 ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-172/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                        «04» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Иванниковой И.В.

при секретаре: Бардиной Н.Б.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО «МКА» Богаевской Т.Е

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

СОЛОНИНА М.П., *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: *** и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Солонин М.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2012 года в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут Солонин М.П., находясь в комнате № *** коммунальной квартиры № *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес А.А.П. один удар ножом с длиной клинка 7,5 см в область живота. В результате причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей, ножевой до 1,0 см с осадненными краями, раны живота по средней линии в продольном направлении выше пупка с повреждением брыжейки поперечноободочной толстой кишки в средней трети, повреждением брыжейки тонкой кишки, продольным повреждением передней стенки нижней полой вены, с внутрибрюшным кровотечением, которое по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Солонин М.П. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Солониным М.П. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Солонина М.П. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что Солонин М.П. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало. У врачей психиатров на учете не состоит. Состоит на учёте в *** с диагнозом «***».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении вида наказания суд принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление после совместного с потерпевшим распития спиртных напитков и возникшей ссоры. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Суд считает назначить Солонину М.П. наказание в виде лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, его поведение после совершения преступления, вызвавшего скорую помощь.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление Солонина М.П. возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением Солонина М.П., суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОЛОНИНА М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Солонину М.П. испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: - нож с рукояткой красного цвета и длиной лезвия 7,5 см, находящийся в камере хранения отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                             И. В. Иванникова

Приговор в ступил в законную силу15.06.2012.