1-0092-2012-ч.1 ст.228



Дело № 1-92/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                   14 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.,

при секретарях: Букреевой И.А., Мурашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитников - адвокатов НО «МЦКА» Балдина Д.С., Горбатко К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МАЩЕНКО Е.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего без регистрации в городе Мурманске, улица ***, дом ***, квартира *, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мащенко Е.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 00 минут П.С.В., по предварительной договоренности с Мащенко Е.А., действуя в интересах последнего, находясь во втором подъезде дома *** по улице *** в городе Мурманске, путём покупки за денежные средства в сумме 1500 рублей, предоставленные ему подсудимым, незаконно приобрёл у Ш.А.В. наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,813 грамма, то есть в крупном размере, после чего, в указанный период времени, находясь в первом подъезде дома *** по улице *** в городе Мурманске, передал наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,813 грамма Мащенко Е.А.

Незаконно приобретённое наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,813 грамма, то есть в крупном размере, Мащенко Е.А. без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в 19 часов 00 минут 04 февраля 2012 года во втором подъезде дома *** по улице *** в городе Мурманске, и изъятия в ходе его личного досмотра, проведенного 04 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в служебном кабинете № *** Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Мащенко Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Мащенко Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мащенко Е.А. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказание на исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мащенко Е.А. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался. У психиатра и нарколога на учёте не состоит. По месту жительства жалоб от соседей на его поведение в быту не поступало. По месту прохождения службы в *** зарекомендовал себя с положительной стороны.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 63 от 07 февраля 2012 года Мащенко Е.А. страдает зависимостью, ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Мащенко Е.А. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Мащенко Е.А. совершил преступление впервые, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, намерен создать семью, в настоящее время проходит лечение в связи с закрытым переломом головки правой лучевой кости без смещения отломков, и назначает ему менее строгое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает, что подсудимый является трудоспособным и материально обеспеченным лицом.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАЩЕНКО Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания осужденного Мащенко Е.А. под стражей до постановления приговора с 22 мая 2012 года по 14 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин (диацетилморфин), с остаточной массой 0,719 грамма, находящееся в конверте и хранящееся согласно квитанции № 2454 от 16.02.2012 в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области (л.л. 93-95) - уничтожить;

- конверт с первоначальной упаковкой вещества (полимерный пакет и фрагмент фольгированной бумаги), конверт со смывами с ладоней рук Мащенко Е.А., конверт со срезами ногтевых пластин Мащенко Е.А., хранящиеся согласно квитанции № 1729 от 16.02.2012 в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области (л.л. 93-94, 96) - уничтожить;

- мобильный телефон марки «NOKIAN8» с сим-картой оператора сотовой связи «Теле2», находящийся на хранении у Мащенко Е.А. (л.д. 102-104) - считать возвращённым законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                     А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012