1-0182-2012 ст.158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-182/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                           07 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Засыпкиной В.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л., помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кутуевой Е.В.

защитника - адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ПОЛЮШКИНА О.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, судимого:

- 29.09.2011 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев (наказание не отбыто),

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Полюшкин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

01 марта 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут Полюшкин О.В., находясь в торговом зале магазина «***», расположенном в доме *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил с рабочего стола в помещении данного магазина принадлежащий ООО «***» мобильный телефон «Samsung-S5670» без задней крышки, стоимостью 6 520 рублей, причинив ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Полюшкин О.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 08 марта 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Полюшкин О.В. у неустановленного лица, находясь в неустановленном месте на территории Ленинского административного округа г. Мурманска, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой 1,2759 грамма, то есть в крупном размере и хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками полиции УМВД России по Мурманской области 08 марта 2012 года в 16 часов 30 минут у дома *** по ул. *** в г. Мурманске.

Вышеуказанное наркотическое средство изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота 08 марта 2012 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 09 минут в ходе личного досмотра Полюшкина О.В., проведенного в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Полюшкин О.В. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Полюшкиным О.В. суд квалифицирует, как и предложено органом дознания: по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Полюшкин О.В. совершил два умышленных преступления против собственности, а также против здоровья населения и общественной нравственности, которые законом отнесены к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Полюшкин О.В. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести против собственности, данные преступления совершил в период условного осуждения. К административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. Наблюдался в *** с 1996 по 2000 годы с диагнозом «***». Состоит на учете у *** с 2009 года по поводу ***.

Согласно заключению эксперта № 199 от 11.04.2012, Полюшкин О.В. страдает ***.

Согласно заключению экспертов № 256 от 11.04.2012, Полюшкин О.В. выявляет ***. В то же время, указанное расстройство психики не достигает степени психоза и глубокого слабоумия и не мешало ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у него не было. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Полюшкин О.В. не нуждается.

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие у Полюшкина О.В. малолетнего ребенка, а также наличие врожденного заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При определении вида наказания суд учитывает конкретные фактические обстоятельства совершения преступлений в период испытательного срока по приговору суда за преступление против собственности, состояние здоровья, наличие постоянного места работы, полное признание своей вины, и приходит к выводу, что исправление Полюшкина О.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде исправительных работ за каждое преступление.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений, наличие судимости, данные о личности Полюшкина О.В., смягчающие в отсутствие отягчающих наказание обстоятельства.

Окончательное наказание суд назначает в порядке ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Суд считает возможным не отменять Полюшкину О.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 сентября 2011 года, который подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛЮШКИНА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 01 год 06 месяцев с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полюшкину О.В. наказание в виде в виде исправительных работ на срок 02 года с удержанием 5% заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского административного округа г. Мурманска от 29 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- конверт с остатками наркотических средств массами 0,0429 грамма, 0,3501 грамма, 0,4493 грамма и 0,4705 грамма, находящиеся в камере хранения ЭКЦ УМВД по Мурманской области по квитанции № 106 от 06.04.2012 - уничтожить;

- товарную накладную № 1402/04 от 14.02.2012 на приобретение мобильного телефона SamsungS5670 - считать возвращенной представителю потерпевшего ООО «***»;

- конверт с компьютерным диском с видеозаписью - оставить при уголовном деле на весь срок хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                              Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012