1-0184-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-184/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                 «31» мая 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего- судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Желанновой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МОЛОДОВА О.Г., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

- 07.05.2003 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 04 года;

- 21.02.2007 г. по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 05 годам 10месяцам лишения свободы, в силу ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 07 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден 01.07.2010 г. условно-досрочно на неотбытый срок 03 года 09 месяцев 22 дня (наказание не отбыто).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Молодов О.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 30 минут 07 февраля 2012 года Молодов О.Г. находясь около здания ***, расположенного по адресу: ***, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,9245 грамма, то есть в крупном размере, которое, без цели сбыта с целью личного употребления незаконно хранил при себе передвигаясь по городу Мурманску до 19 часов 30 минут 07 февраля 2012 года, то есть до момента задержания сотрудниками полиции в первом подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин общей массой не менее 0,9245 грамма, то есть в крупном размере, 07 февраля 2012 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 16 минут, было изъято сотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Молодова О.Г. в кабинете № *** административного здания отдела полиции № 1 УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Молодов О.Г. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Молодовым О.Г. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Молодова О.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности установлено, что подсудимый Молодов О.Г. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее судим за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, к административной ответственности не привлекался, по месту работы характеризуется положительно.По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, каких-либо жалоб в отношении Молодова О.Г. в адрес отдела полиции не поступало.

По месту содержания под стражей подсудимый также характеризуется с удовлетворительной стороны.

Согласно сведениям из ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области осужденный Молодов О.Г. за время нахождения в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Вместе с тем, с июля 2006 года состоит на учете *** с диагнозом «***». Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №85 от 15 февраля 2012 года Молодов О.Г. страдает ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание Молодову О.Г., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Молодову О.Г., суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Молодов О.Г., будучи ранее судимым за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вновь совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. Учитывая вышеизложенное, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание полное признание им вины, раскаяние в содеянном, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, и руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ. При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Не усматривает суд и оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Принимая во внимание личность подсудимого Молодова О.Г., то что он ранее судим, освободился условно-досрочно из мест лишения свободы, через непродолжительное время вновь совершил преступление, суд не находит оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд отменяет подсудимому Молодову О.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 21 февраля 2007 года, и назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Поскольку Молодов О.Г. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, и вновь осуждается к лишению свободы за совершение умышленного преступления при рецидиве, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОЛОДОВА О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 02 (два) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г. Мурманска от 21 февраля 2007 года и окончательно назначить Молодову О.Г. наказание 04 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Молодову О.Г. исчислять с 31 мая 2012 года.

В окончательное наказание зачесть осужденному его задержание и срок нахождения под стражей с 07 февраля 2012 года по 30 мая 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- пакет АС 20320324 с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с остаточными массами 0,1274 грамма, 0,1178 грамма, 0,1208 грамма, 0,1301 грамма, 0,097 грамма, 0,0712 грамма, 0,0901 грамма, 0,1061 грамма, пакет АС 20320333 с наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с остаточной массой 0,1092 грамма, сданные на хранение в комнату хранении наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, расположенную по адресу: ***, - уничтожить,

- коробку, девять фрагментов фольгированной бумаги, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить,

- мобильный телефон «NokiaC5-06», сим-карту «Мегафон», принадлежащие Молодову О.Г., сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску, - возвратить законному владельцу либо его представителю, в случае отказа от получения в течение 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                           Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 16.06.2012