1-0205-2012-ч.2 ст.160



№ 1-205/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Мурманск                                                                                          25 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Мурашовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,

подсудимой Букиной Е.В.,

защитника - адвоката НО «Мурманская городская коллегия адвокатов» Марочкина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении

БУКИНОЙ Е.В., родившейся *** года в ***, гражданки ***, не военнообязанной, проживающей по месту регистрации в городе Мурманске, ***, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Букина Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут подсудимая Букина Е.В., находясь на остановке общественного транспорта «***» (в сторону юга) напротив дома *** по пр. *** в г. Мурманске, получила во временное пользование от Л.В.В. находящиеся в сумке из материала черного цвета, стоимостью 1000 рублей, ноутбук «Emachines» в комплекте сзарядным устройством, общей стоимостью 17000 рублей и компьютерную мышь, стоимостью 500 рублей. После чего, подсудимая, реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение вверенного ей имущества, 09.04.2012 года около 07 часов 20 минут, находясь в вышеуказанном месте, из корыстных побуждений, путем присвоения, похитила принадлежащее Л.В.В. имущество:сумку из материала черного цвета, стоимостью 1000 рублей с находящимися внутри ноутбуком «Emachines» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 17000 рублей и компьютерной мышью, стоимостью 500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей, являющийся для Л.В.В. значительным.

Удерживая при себе похищенное имущество, Букина Е.В. с места совершения преступления скрылась, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, а именнопродала 09 апреля 2012 года около 13 часов 00 минут на участке дороги, ведущей к *** в г.Мурманске, С.М.М.

В судебном заседании подсудимая Букина Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Л.В.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой Букиной Е.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора в особом порядке, а также оснований для прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует действия Букиной Е.В., как и предложено органом предварительного расследования по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судима, 28 мая 2012 года в связи с примирением с потерпевшим Ф.А.Г. в отношении неё прекращено уголовное дело по ст. 158 ч.1 УК РФ, в 2011 году дважды привлекалась к административной ответственности за ***, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, суд на основании п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у неё малолетнего ребенка, а также явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Букина Е.В. совершила преступление впервые, отнесенное законом к категории средней тяжести, является трудоспособной, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Букина Е.В. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенном преступлении, имеет желание трудоустроиться и встать на путь исправления.

Потерпевшим Л.В.В. к подсудимой Букиной Е.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 18500 рублей.

Указанный гражданский иск, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признанный подсудимой в полном объеме, суд находит законным, обоснованным, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимой.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308,309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Букину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240(двести сорок) часов.

Меру пресечения Букиной Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Лавренова В.В. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Букиной Е.В. в пользу Лавренова В.В, в качестве возмещения материального ущерба 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 06.07.2012.