1-0193- 2012 ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-193/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                                                  «14» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе: председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Мартыненко В.Г.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.

защитника: адвоката МКА Богаевской Т.Е., представившей удостоверение № ***

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

КРИВЦА А.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего в г. Мурманске ***, судимого

- 07.06.2012. по ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ к 440 часам обязательных работ (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кривец А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

28 марта 2012 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, Кривец А.Н. находясь в кухне квартиры № *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений Д.А.Ю., умышленно, не менее двух раз, толкнул обеими руками последнего в область груди, от чего тот упал и ударился спиной о выступ газовой плиты, испытав при этом физическую боль. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение физической боли и телесных повреждений Д.А.Ю., переместившись в коридор вышеуказанной квартиры, Кривец А.Н., упав на пол, ухватил последнего за ногу и повалил его. После чего нанёс ему не менее четырёх ударов разводным гаечным ключом длиной 38 см, в область головы, причинив телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени «вероятно с формированием небольших кортикальных контузионных очагов геморрагического типа» в зоне импрессионно-вдавленного оскольчатого перелома задней части левой теменной кости, пневмоцефалией (пузырьками воздуха в полости черепа), соответствующей неврологической симптоматикой в виде пирамидной (рефлекторной) асимметрии с преобладанием сухожильных и периостальных рефлексов с конечностей справа, без признаков диффузинного отека и дислокации головного мозга, ушибленной раной «крестообразной формы 4,0х5,0 см» теменной области справа, ушибленной раной «до 12,0 см» теменной области, ушибленной раной «линейной формы до 12,0 см» лобной области, кровоподтёков розовато-синюшных, болезненных межлопаточной, подлопаточной области справа, которые по степени тяжести расцениваются в совокупности, как, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

В судебном заседании подсудимый Кривец А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и гражданским иском и.о. прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Кривцом А.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кривца А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кривец А.Н. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории тяжких, на время которого судимости не имел. К административной ответственности не привлекался. У врачей психиатров и наркологов на учете не состоит. С временного места жительства участковому уполномоченному жалоб и заявлений на его поведение не поступало. По месту работы в ИП «***», в период испытательного срока с января 2012 года, зарекомендовал себя положительно. По месту содержания под стражей в ФКУ ИЗ-*** УФСИН России по МО характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению психолого-психиатрической комиссии экспертов, № *** от 19 апреля 2012 года, Кривец А.Н. обнаруживает ***. При этом комиссия пришла к выводу, что имеющиеся у Кривца А.Н. *** и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Во время совершения преступления временного расстройства психической деятельности, в том числе патологического опьянения у него не было, он не находился в состоянии физиологического аффекта, ином эмоциональном состоянии, которые могли бы оказать существенное влияние на его сознание и поведение. По своему психическому состоянию Кривец А.Н. в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Поскольку приведенное заключение экспертов является полным, научно-обоснованным и мотивированным, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Наличие несовершеннолетнего ребенка суд не признаёт смягчающим наказание обстоятельством, поскольку в судебном заседании из показаний Ж.С.В. установлено, что с 2009 года подсудимый помощи ей в воспитании не оказывает, был осуждён по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на его содержание.

Других смягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом также не установлено.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.

Принимая во внимание характер, степень тяжести и обстоятельства совершенного Кривцом А.Н. преступления, направленного против жизни и здоровья человека, отсутствие у подсудимого в течение длительного времени не только регистрации на территории РФ и постоянного места работы, но и определенного места жительства, суд, назначая ему наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о невозможности отбывания и исправления без изоляции от общества.

При этом довод подсудимого и защитника о применении ст. 73 УК РФ, суд находит несостоятельным, поскольку в соответствии со ст. 187 УИК РФ отбывать наказание условно - осужденным надлежит по месту своего жительства, которого в настоящее время у осужденного не имеется.

При этом суд не учитывает обязательства А.В.С. и Д.М.Ю. зарегистрировать Кривца А.Н. по местам своего жительства, поскольку они не являются последнему близкими родственниками, документально наличие у них права собственности на указанные ими жилые помещения не подтверждено. Кроме того, данные обязательства, в случае их неисполнения, никаких юридических последствий для них не имеют.

При определении срока наказания в виде реального лишения свободы, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительную характеристику с места временной работы, удовлетворительные с места жительства и содержания под стражей, полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным Кривец А.Н. приговором Октябрьского районного суда г. Мурманска от 07 июня 2012 года.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию Кривцом А.Н. в исправительной колонии общего режима.

Исковое заявление и.о. прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования, поддержанное в судебном заседании государственным обвинителем, о взыскании с виновного 60882 рублей 24 копейки, затраченных на стационарное лечение потерпевшего, с учетом признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, в полном объеме. Размер расходов подтверждается справкой зав. отделения медицинской статистики ГУЗ *** о периоде лечения и его стоимости.

Вещественное доказательство: разводной ключ, изъятый с места происшествия, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КРИВЦА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание - 02 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от 07 июня 2012 года, назначить Кривцу А.Н. окончательное наказание - 02 (два) года 01 месяц лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кривцу А.Н. исчислять с 14 июня 2012 года.

В срок отбывания наказания зачесть осужденному его задержание и содержание под стражей с 28 марта 2012 года по 13 июня 2012 года.

Меру пресечения Кривцу А.Н. в виде заключения под стражу - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск и.о. прокурора Ленинского округа г. Мурманска в интересах Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Кривца А.Н. в пользу Мурманского городского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования в возмещение материального ущерба за лечение потерпевшего Д.А.Ю. - 60882 (шестьдесят тысяч восемьсот восемьдесят два) рубля 24 копейки.

Вещественное доказательство: разводной ключ, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования.

           Председательствующий:                                                                                            Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 29.06.2012.