1-0202-2012 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-202/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                                   «20» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Гораскова Р.А.,

при секретаре Романюк Л.О.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката НО «МЦКА» Ворониной В.Ф

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ДОНЕЦ И.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

  1. 14.05.2009 по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
  2. 15.10.2009 по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. В силу ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы. 01.03.2011 освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 28 дней (с учетом даты фактического освобождения 05.03.2011 не отбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Донец И.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

23 марта 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут Донец И.И., имея прямой умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица, а также из личной заинтересованности, заключавшейся в получении части наркотического средства для собственного потребления, находясь на территории автогаражного кооператива № ***, расположенного на ул. *** в г. Мурманске, путем изъятия закладки из специально оборудованного тайника, находящегося за мусорным контейнером напротив гаража № ***, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта, для последующей передачи неустановленному лицу, смесь наркотического средства 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин), массой 24,414 грамма, то есть наркотическое средство в особо крупном размере.

Незаконно приобретенную смесь указанного наркотического средства, массой 24,414 грамма, то есть в особо крупном размере, 23 марта 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут Донец И.И., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, до его задержания 23 марта 2012 года в 17 часов 45 минут на перекрестке ул. *** и ул. *** в районе дома *** по ул. *** в городе Мурманске, сотрудниками УФСКН России по Мурманской области.

Указанная смесь наркотического средства, изъята из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе личного досмотра Донец И.И., проведенного в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 40 минут 23 марта 2012 года в помещении Управления ФСКН России по Мурманской области, по адресу***.

В судебном заседании подсудимый Донец И.И. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Донец И.И. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Донец И.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности установлено, что подсудимый Донец И.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1, ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, работал *** c с июля 2011 года, состоял на учете ГОУ ЦЗН в 2011 году - снят в связи с длительной неявкой 16.06.2011. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб не поступало. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в *** диспансере ***.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №*** от 05 мая 2012 года Донец И.И. страдает ***.

По месту отбывания наказания в ИК-*** характеризуется положительно, за время отбывания наказания проходил курс лечения ***, допускал нарушения режима отбывания. По месту содержания под стражей в СИЗО-*** характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Так подсудимый с момента возбуждения уголовного дела оказывал помощь следствию в расследовании преступления, давал правдивые показания об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, что по смыслу закона подлежит оценке как активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18, ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменении категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не находит, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, преступление совершил будучи условно-досрочно освобожденным за совершение аналогичного преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, следовательно, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Кроме того в период совершения преступления подсудимый, употреблял наркотические средства, являлся наркозависимым, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения посягающего на общественный порядок. Таким образом, суд приходит к выводу о необходимости назначить наказание в виде лишения свободы, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, и при определении размера наказания учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание характер совершенного преступления, учитывает смягчающее наказание обстоятельство, признание подсудимым вины, наличие заболеваний, в том числе хронических.

Вместе с тем, каких-либо исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает, но с учётом личности подсудимого, состояния здоровья и его материального положения, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15 октября 2009 г., и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Донец И.И. опасного рецидива преступлений, а также учитывая, что ранее он отбывал лишение свободы, наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию осужденным в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОНЕЦ И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от неотбытой части наказания, назначенного по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15 октября 2009 г.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Мурманска от 15 октября 2009 года, окончательно назначить ДОНЕЦ И.И. наказание в виде лишения свободы на срок на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Срок наказания осужденному исчислять с 20 июня 2012 года.

В окончательное наказание зачесть время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 23 марта 2012 года по 19 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения Донец И.И. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

- находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Мурманской области конверт со смесью наркотического средства 3-метилфентанил и героин (диацетилморфин) массой 22,494 грамма, - уничтожить;

- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области первоначальную упаковку наркотического средства - прозрачный синтетический пакет с комплиментарной застежкой - уничтожить;

- находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Мурманской области мобильный телефон марки «Nokia 1616-2» с сим-картой оператора сотовой связи «***» - возвратить законному владельцу Донец И.И. либо доверенному лицу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

           Председательствующий:       Р.А. Горасков

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012.