1-0179-2012 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-179/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                                         «13» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката Притчина С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело в отношении

Мельника А.Ю., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мельник А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут до 20 часов 30 минут 30 марта 2012 года Мельник А.Ю., у неустановленного дознанием лица, находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, вещество общей массой 1,0784 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, то есть в крупном размере. Указанное наркотическое средство, Мельник А.Ю. незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе, до момента задержания его сотрудниками УУР УМВД России по Мурманской области 30 марта 2012 года в 20 часов 30 минут возле дома № *** по пр. *** в г. Мурманске. Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота 30 марта 2012 года в период времени с 21 часа 37 минут до 21 часа 57 минут в ходе личного досмотра Мельника А.Ю., проведенного в помещении служебного кабинета № ***, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимый Мельник А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения - не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Мельника А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

При изучении личности установлено, что подсудимый Мельник А.Ю. совершил преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключения эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 204 от 12 апреля 2012 года Мельник А.Ю. страдает ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

Не усматривает суд и оснований для применения ст. 82.1 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Мельника А.Ю., который характеризуется положительно, характер и степень тяжести совершенного преступления, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, суд полагает возможным применить к нему наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет его в виде штрафа.

Размер штрафа на основании ч. 3 ст.46 УК РФ определяется судом с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, а также имущественного положения подсудимого, который является трудоспособным лицом, имеет постоянный легальный источник дохода, на иждивении никого не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельника А.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Мельнику А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- конверт № АС20318498 с веществом массой 1,0223 грамма и 0,0233 грамма, являющейся наркотическим средством смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, находящийся в камере хранения ЭКЦ при УМВД по Мурманской области по адресу***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                                                          Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 26.06.2012