1-0221-2012-ч.1 ст.111



Дело № 1-221/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                     «02» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.

при секретаре: Мурашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката НО коллегия адвокатов «Правовед» Геращенко Н.П.,

а также потерпевшего Т.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

СЕМЯЧКОВОЙ Е.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, зарегистрированной и проживающей по адресу:г. Мурманск, ***, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Семячкова Е.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 06 мая 2012 года в период времени с 07.00 часов до 15.53 часов Семячкова Е.А., находясь в стоянии алкогольного опьянения в комнате № *** квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла Т.С.А. один удар кухонным ножом с длиной клинка 8,6 см в область середины живота, тем самым причинив последнему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны живота в области эпигастрия на передней брюшной стенке по серединной линии, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, с направлением раневого канала спереди - назад снаружи -кнутри, с наличием по ходу раневого канала двух - одного касательного с наличием гематомы и одного сквозного - ранений брыжейки тонкой кишки, ранения корня брыжейки тонкой кишки, заканчивающееся на 3 см слепо в забрюшинном пространстве, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни человека).

В судебном заседании подсудимая Семячкова Е.А. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Семячковой Е.А. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Действия подсудимой Семячковой Е.А. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимая Семячкова Е.А. совершила преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности подсудимой установлено, что Семячкова Е.А. юридически не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно ***. У врача психиатра на учете не состоит. С 1997 года состояла ***, снята с учета в 2010 году ***, не работает.

С учетом адекватного поведения Семячковой Е.А. в судебном заседании, суд признает её вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, считает необходимым назначить Семячковой Е.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Семячкова Е.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимой, суд считает необходимым возложить на неё исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, заявленный и.о. прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за нахождение на лечении потерпевшего Т.С.А., и полностью признанный подсудимой, подлежит удовлетворению и взысканию с виновной в сумме 10797 рублей 15 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕМЯЧКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденной Семячковой Е.А. испытательный срок 02 (два) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Гражданский иск прокурора Ленинского административного округа города Мурманска удовлетворить.

Взыскать с Семячковой Е.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области за лечение Т.С.А. - 10 797 (десять тысяч семьсот девяносто семь) рубль 15 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: находящиеся в камере хранения отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску: - сверток с двумя ножами, -уничтожить; -полиэтиленовый пакет с находящимися в нем джемпером, спортивными брюками и платком, возвратить осужденной Семячковой Е.А., а в случае их неистребования в течение 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

          Председательствующий:       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 13.07.2012.