1-0213-2012--228 ч.2,228.1 ч.1,30 ч.3,228.1 ч.1



Дело № 1-213/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Мурманск                                              28 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Мурашовой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника - адвоката НО «Мурманская городская коллегия адвокатов» Марочкина А.В

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, дело по обвинению

ГУРЬЕВОЙ М.В., родившейся *** года в ***, гражданки ***, регистрации и постоянного места жительства не имеющей, не судимой, содержащейся под стражей с 26 апреля 2012 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гурьева М.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

16 апреля 2012 года в период времени с 00.00 часов до 17 часом 45 минут, Гурьева М.В., находясь на остановке общественного транспорта "***" при движении в южном направлении, расположенной напротив дома №*** по *** в г. Мурманске, у неустановленного лица, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 6,7584 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта с целью личного употребления, незаконно хранила при себе и по месту жительства в квартире №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске до момента задержания сотрудниками полиции в 16.00 часов 26 апреля 2012 года.

Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 6,7584 грамма, то есть в особо крупном размере было изъято сотрудниками полиции 26 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 50 минут в ходе личного досмотра Гурьевой М.В. в квартире №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске.

Кроме того, 16 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 35 минут, Гурьева М.В., находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно путем продажи за денежные средства в сумме 800 рублей, незаконно сбыла В.С.В. наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, обшей массой не менее 0,0801 грамма.

          Указанное наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), и 6-моноацетилморфин, общей массой 0,0801 грамма, 16 апреля 2012 в период времени с 18 часов 35 минут до 18 часов 50 минут было добровольно выдано В.С.В. сотрудникам полиции в ходе личного досмотра последней в кабинете №*** административного здания отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***.

Кроме того, 26 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 32 минут до 16.00 часов, Гурьева М.В., находясь в квартире №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно путем продажи за нежные средства в сумме 1500 рублей, пыталась незаконно сбыть В.С.В., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,1482 грамма.

Однако, свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств Гурьева М.В. до конца не довела по не зависящим от неё обстоятельствам, так как о её преступных намерениях стало известно сотрудникам полиции и в отношении Гурьевой М.В. было проведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием В.С.В., о котором не была осведомлена Гурьева М.В. Указанное наркотическое средство было изъято 26 апреля 2012 года в период времени с 16 часов 35 минут до 17.00 часов в ходе личного досмотра В.С.В. сотрудниками полиции в кабинете №*** административного здания отдела полиции №*** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***.

В судебном заседании подсудимая Гурьева М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гурьевой М.В. добровольно, после консультации с защитником, и она осознаёт последствия постановления такого приговора.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гурьевой М.В., как и предложено органом следствия, по эпизоду от 16-26 апреля 2012 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по эпизоду от 16 апреля 2012 года по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; по эпизоду от 26 апреля 2012 года суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимая совершила три преступления, которые уголовным законом отнесены к категории тяжких, ранее не судима, в 2011 году привлекалась к административной ответственности. По месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в медицинской части учреждения по поводу ***. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза № *** от 05.05.2012) Гурьева М.В. страдает зависимостью, ***. Период ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Гурьевой М.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, признает её по отношению к содеянному вменяемой, в связи с чем она должна нести уголовную ответственность.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание виновной, судом не установлено.

Доводы защиты о признании смягчающим обстоятельством «активное способствование раскрытию и расследованию преступления» суд признает не состоятельными, поскольку доказательств, свидетельствующих об этом, в судебном заседании представлено не было.

Исходя из фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, учитывая фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с распространением наркотических средств среди населения и направленных против его здоровья, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что её исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

При этом, оснований для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено уголовным законом за их совершение, либо условного осуждения с применением статьи 73 УК РФ, суд не находит, поскольку их применение в данном случае не сможет в полной мере обеспечить достижение цели наказания, которое назначается для восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает, что Гурьева М.В. полностью признала свою вину, раскаялась в совершенных преступлениях, имеет желание встать на путь исправления.

При этом оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных частью 2 ст.228 и частью первой ст.228.1 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказаниясуд также учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ, а окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным ч.3 ст.69 УК РФ.

Поскольку Гурьева М.В. осуждается к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное ей наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГУРЬЕВУ М.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 228.1 ч.1; 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и за каждое из них назначить ей наказание в виде лишения свободы.

По ч.2 ст.228 УК РФ назначить 04 (четыре) года лишения свободы;

По ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ назначить 04 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гурьевой М.В. окончательное наказание 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурьевой М.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гурьевой М.В. под стражей до постановления приговора с 26 апреля 2012 года по 27 июня 2012 года.

Вещественные доказательства:

1. Находящиеся в бухгалтерии УМВД России по г. Мурманску денежные средства в сумме 1500 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей № *** и одна купюра достоинством 500 рублей № ***), -обратить в доход государства. Денежные средства в сумме 500 рублей (пять купюр по 100 рублей) возвратить осужденной Гурьевой М.В., а в случае их невостребования по истечении 6-ти месяцев после вступления приговора в законную силу, -обратить в собственность государства;

2. Находящиеся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области пакеты с наркотическим средством: -***, с остаточной массой 0,0691 грамма, -***, с остаточной массой 6,7067 грамма, -***, с остаточной массой 0,1394 грамма, - уничтожить;

3. Полиэтиленовый пакет со свертком из фольги синего цвета с порошком белого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Мурманску, -уничтожить;

4. Находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Мурманску мобильные телефоны «NOKIAN70» с сим-картой Теле 2 и картой памяти емкостью 1 Гб, «NOKIA 6030», «AlcatelSI-07» с сим-картой Теле 2,- возвратить осужденной Гурьевой М.В. или её доверенному лицу, а в случае неистребования их в течение 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить; -коробку из-под сим-карты с 97 прозрачными полиэтиленовым пакетами -уничтожить;

5. Приобщенные к материалам уголовного дела материалы оперативно-розыскной деятельности, а также документы, содержащие сведения об исходящих и входящих телефонных соединениях мобильного телефона с абонентским номером ***, -оставить при деле на весь срок хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

    

Председательствующий:       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 13.07.2012.