1-208-2012 30,ч.1 228.1 (3 прест.), 228 ч.1



Дело № 1-208/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                     «03» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката МФ ПОКА Гулевича В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением, уголовное дело по обвинению

ПОДКУЙКО Л.Ю., *** года рождения, уроженки ***, гражданки ***, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной по адресу: г. Мурманск, ***, проживающей по адресу: г. Мурманск, ***, не судимой,

в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Подкуйко Л.Ю. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 января 2012 года в период времени с 18 часов 38 минут до 23 часов 37 минут, Подкуйко Л.Ю., находясь на лестничной площадке *** этажа в *** подъезде д. *** по ул. *** в г. Мурманске, умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть Б.В.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,062 грамма.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Подкуйко Л.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку не была осведомлена об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе личного досмотра Б.В.В., проведенного в тот же день в период времени с 23 часов 37 минут до 23 часов 51 минуты в служебном кабинете Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, 20 января 2012 года в период времени с 19 часов 18 минут до 21 часа 15 минут, Подкуйко Л.Ю., находясь на лестничной площадке *** этажа в *** подъезде д. *** по ул. *** в г. Мурманске, умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть Б.В.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,040 грамма.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Подкуйко Л.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку не была осведомлена об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе личного досмотра Б.В.В., проведенного в тот же день в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 25 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, 30 января 2012 года в период времени с 20 часов 50 минут до 22 часов 20 минут, Подкуйко Л.Ю., находясь на лестничной площадке *** этажа в *** подъезде д. *** по *** в г. Мурманске, умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем продажи за денежные средства в сумме 500 рублей, пыталась незаконно сбыть Б.В.В., принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,049 грамма.

Однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Подкуйко Л.Ю. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку не была осведомлена об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе личного досмотра Б.В.В., проведенного в тот же день в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 04 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: ***, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Кроме того, 21 марта 2012 года в период времени с 00 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Подкуйко Л.Ю., находясь в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствам, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрела наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0,7505 грамма, то есть в крупном размере. С целью личного употребления, незаконно хранила при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по Мурманской области в 22 часа 00 минут 21 марта 2012 года в магазине «***», расположенном в д. *** по *** в г. Мурманске.

Указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра Подкуйко Л.Ю. 21 марта 2012 года в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут было изъято сотрудниками полиции в служебном кабинете № *** здания ОП № *** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: ***.

В судебном заседании подсудимая Подкуйко Л.Ю. заявила, что ей понятно обвинение, полностью с ним согласна, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Подкуйко Л.Ю. добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемой с предъявленным ей обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимой Подкуйко Л.Ю. суд квалифицирует по эпизодам от 13.01.2012, 20.01.2012 и 30.01.2012, как и предложено органом следствия, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам; по эпизоду от 21.03.2012 суд квалифицирует содеянное подсудимой по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает, что подсудимая Подкуйко Л.Ю. совершила три умышленных преступления, которые законом отнесены к категории тяжких, и одно преступление небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимой установлено, что Подкуйко Л.Ю. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. На учете у врачей психиатров не состоит. С февраля 2012 года состоит на учете в *** с диагнозом: «***». По месту жительства и регистрации характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало.

По заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 09 февраля 2012 года Подкуйко Л.Ю. страдает ***.

Согласно свидетельству ООО «***» от 19 апреля 2012 года Подкуйко Л.Ю. прошла *** лечение ***.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что Подкуйко Л.Ю. совершены четыре преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и назначает ей наказание за каждое преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы. При этом считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ. По ч.1 ст.228 УК РФ суд полагает возможным применить наименее строгий вид наказания, предусмотренный за данное преступление, и определяет его в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет на основании ч. 3 ст.46 УК РФ, учитывая также, что подсудимая является молодым трудоспособным лицом.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения ст. 82 и ст. 82.1 УК РФ, а также для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Принимая во внимание, что Подкуйко Л.Ю. полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном,данные о личности виновной, её семейное и имущественное положение, наличие смягчающего обстоятельства при отсутствии отягчающего, суд приходит к выводу о возможности её исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденной и её исправления, суд полагает необходимым возложить на Подкуйко Л.Ю. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОДКУЙКО Л.Ю. признать виновной в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Подкуйко Л.Ю. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным.

Установить осужденной Подкуйко Л.Ю. испытательный срок 4 (четыре) года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Подкуйко Л.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

В случае реального отбывания наказания зачесть в срок отбытого наказания Подкуйко Л.Ю. время её содержания под стражей с 21 марта 2012 года по 23 марта 2012 года.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- пять конвертов с наркотическими средствами остаточными массами 0, 043 грамма, 0, 024 грамма, 0,009 грамма, 0, 039 грамма, 0, 7125 грамма и пластиковым контейнером из синтетического материала с синтетическим пакетом, находящиеся согласно квитанции № *** от 12.05.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;

- два конверта с фрагментами фольгированной бумаги, находящиеся согласно квитанции № *** от 12.05.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;

- десять конвертов с фрагментом фольгированной бумаги, сухими смывами, срезами с ногтевых пластин, образцами фильтрованной бумаги, обработанной СХВ-2, чистой фильтрованной бумаги, отрезками фольгированной бумаги серебристого цвета, пакетиком из прозрачной синтетической пленки и отрезком фольгированной бумаги золотистого цвета, находящиеся согласно квитанции № *** от 17.04.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей каждая, находящиеся согласно квитанции № *** от 17.04.2012 в камере хранения наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ Управления ФСКН России по Мурманской области, - обратить в доход государства.

В обеспечение исполнения приговора арест на денежные средства в сумме 2860 (две тысячи восемьсот шестьдесят) рублей, находящиеся согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № *** от 24.04.2012 в ФИНО Управления ФСКН России по Мурманской области, - отменить, указанные денежные средства обратить в счет исполнения приговора в части выплаты штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                              В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 14.07.2012.