1-0207-2012-ч.1 ст.111



Дело № 1-207/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

      город Мурманск                                                                              «26» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Мурашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката НО «Мурманская городская коллегия адвокатов» Вечеркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ГАСАНОВА Э.Ф.о., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: город Мурманск, ***, проживающего по адресу: город Мурманск, ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гасанов Э.Ф.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 часов 14 минут до 12 часов 27 минут 26 апреля 2012 года, Гасанов Э.Ф.о., находясь на территории хозяйственного двора ***, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений Г.Ф.Я.о., умышленно нанес последнему один удар имевшейся при нем неустановленной деревянной палкой, в область головы, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде подапоневротической гематомы в правой теменной области, линейного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга со сдавлением эпидуральной гематомой справа осложнившийся смещением вещества головного мозга, которые относятся к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гасанов Э.Ф.о. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Гасановым Э.Ф. о. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Гасанова Э.Ф.о. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гасанов Э.Ф.о. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд на основании п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у виновного двоих малолетних детей, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, считает необходимым назначить Гасанову Э.Ф.о. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Гасанов Э.Ф.о. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принял меры к заглаживанию вреда, оказывая материальную поддержку потерпевшему, имеет на иждивении двоих малолетних детей, согласно справке из *** №*** г. Мурманска от 15.05.2012 его жена состоит на учете с диагнозом: ***, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением подсудимого, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАСАНОВА Э.Ф.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Гасанову Э.Ф.о. испытательный срок 01 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания под стражей до постановления приговора с 27 апреля 2012 года по 29 апреля 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -СД диск, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

          Председательствующий:        А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 07.07.2012.