1-210-2012 158 ч.2 (2 эп.)



Дело № 1-210/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                        25 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

представителя потерпевших: ООО «***» и ООО «***», - Ч.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА О.В., родившегося *** года, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Мурманск, ***, судимого:

- 27.10.2011 по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) к 04 месяцам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 06 месяцев;

- 27.03.2012 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 02 годам 02 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козлов О.В. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 00 минут 23 сентября 2011 года до 08 часов 00 минут 26 сентября 2011 года Козлов О.В., находясь у *** подъезда дома № *** по улице *** в городе Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, хранящегося в подвальных помещениях ООО «***», расположенного в подвале указанного дома, при помощи найденного *** сорвал петли навесного замка, которым оборудована входная дверь, ведущая в подвальные помещения, после чего проследовал вглубь подвала, тем самым, незаконно проникнув в указанное помещение. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Козлов О.В. в указанный период времени, находясь в подвальных помещениях ООО «***», где хранится имущество, принадлежащее ООО «***», а также Ф.В.В., П.С.Ю., тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащее и состоящее на балансе ООО «***» имущество, а именно:

- дрель ударную LG D 910-A в количестве одной штуки, стоимостью 1119 рублей 82 копейки,

- перфоратор RHE-650-1 в количестве одной штуки, стоимостью 3625 рублей.

А всего похитил имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 4744 рублей 82 копейки, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая свои преступные действия, Козлов О.В., находясь в данном подвальном помещении, расположенном в *** подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске,. в вышеуказанный период времени, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащее П.С.Ю. имущество, а именно:

- сумку из ткани черного цвета с окантовкой салатового цвета, оснащенную двумя ремнями, стоимостью 100 рублей, с находящимися внутри:

- пассатижами в корпусе серого цвета, стоимостью 150 рублей,

- налобным фонариком серебристого цвета, стоимостью 250 рублей, с находящимся внутри комплектом аккумуляторов в количестве трех штук, общей стоимостью 300 рублей,

- двумя отвертками с ручками из прорезиненного материала черно-желтого цвета, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей,

- двумя автоматическими выключателями марки «Иек», стоимостью 60 рублей каждый, на общую сумму 120 рублей,

- ножом в чехле с рукоятью красного цвета, стоимостью 200 рублей.

А всего похитил имущество, принадлежащее П.С.Ю., на общую сумму 1260 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Козлов О.В., находясь в данном подвальном помещении, расположенном в *** подъезде дома № *** по улице *** в городе Мурманске, в вышеуказанный период времени, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил принадлежащее Ф.В.В. имущество, а именно:

- сумку из брезентовой ткани черного цвета материальной ценности не представляющей, с находящимися внутри:

- отверткой механической с переключателем, стоимостью 800 рублей,

- масляным стеклорезом отечественного производства в корпусе серого цвета, стоимостью 100 рублей,

- молотком с гвоздодером импортного производства, стоимостью 250 рублей.

А всего похитил имущество, принадлежащее Ф.В.В., на общую сумму 1150 рублей, причинив, тем самым, последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Козлов О.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут 02 марта 2012 года до 11 часов 10 минут 03 марта 2012 года Козлов О.В., реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, хранящегося в подвальном помещении ООО «***», расположенном в доме *** по улице *** в городе Мурманске, через техническое отверстие подвального помещения - «продух», незаконно проник в указанное помещение. Продолжая реализацию своего преступного умысла Козлов О.В. в указанный период времени, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее ООО «***», а именно:

- аккумуляторную дрель «Makita» в пластмассовом кейсе, общей стоимостью 6142 рублей 50 копеек;

- инвентор «ARC Foxweld Master-162», стоимостью 11750 рублей;

-углошлифмашинку «Milwauke AG16-150», стоимостью 10007 рублей 76 копеек;

- перфоратор «Milwauke PPH-30», стоимостью 15796 рублей 04 копейки;

- четыре метра кабеля «КГ 1*16», стоимостью 76 рублей 41 копейка за один метр, а всего на сумму 305 рублей 64 копейки;

- восемьдесят метров кабеля «КГ 3*2,5», стоимостью 29 рублей 47 копеек за один метр, а всего на сумму 2357 рублей 60 копеек;

- сварочный комплект с шестью насадками в пластмассовом кейсе, общей стоимостью 5362 рубля 27 копеек;

- ножницы для резки труб, стоимостью 3099 рублей 40 копеек;

- перфоратор «Makita 2400 HR 750 Вт» в пластмассовом кейсе, общей стоимостью 13184 рубля 64 копейки;

- три сварочных комплекта «RSP-2a» с шестью насадками 16-63 (по две насадки в каждом комплекте), стоимостью 13327 рублей 10 копеек каждый, а всего на общую сумму 39981 рубль 30 копеек;

- три углошлифовальных машинки «125 mm AEG WS 1000-125», стоимостью 6930 рублей каждая, а всего на общую сумму 20790 рублей;

- две углошлифовальных машинки «AEG WS 8-125 MXK 750 Вт», стоимостью 5101 рубль 80 копеек каждая, а всего на общую сумму 10203 рубля 60 копеек;

- две углошлифовальных машинки «AEG WS 1000-125», стоимостью 6930 рублей каждая, а всего на общую сумму 13860 рублей;

-устройство обрезное для армирования трубы, стоимостью 1237 рублей 32 копейки;

- один комплект клуппа трубного, стоимостью 135 рублей 25 копеек;

- семь насадок к сварочному аппарату, диаметром 20 мм, стоимостью 747 рублей 58 копеек каждая, а всего на общую сумму 5233 рубля 04 копейки;

- пять насадок к сварочному аппарату диаметром 32 мм, стоимостью 932 рубля 14 копеек каждая, а всего на общую сумму 4660 рублей 69 копеек;

- устройство обрезное для армирования трубы размером 20х25, стоимостью 921 рубль 48 копеек;

- устройство обрезное для армирования трубы размером 25х32, стоимостью 1323 рубля 57 копеек;

- катушку удлинителя силового «ВЕМ-259», длиной 30 метров, стоимостью 4100 рублей;

- переноску длиной 10 метров, стоимостью 153 рубля 99 копеек;

- два светильника ЛСУ переносных, по цене 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей;

- сварочный комплект «Р-4а 850 W» в комплекте с шестью насадками размером 16-63, общей стоимостью 14066 рублей 54 копейки.

А всего похитил имущество, принадлежащее ООО «***», на общую сумму 185 372 рубля 63 копейки, причинив тем самым ООО «***» материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Козлов О.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Козлов О.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Козловым О.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника, потерпевших и представителей потерпевших против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Козлова О.В. по эпизоду хищения имущества ООО «***» (бывшего ООО «***»), П.С.Ю. и Ф.В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от07.03.2011), по эпизоду хищения имущества ООО «***», как и предложено органами предварительного следствия, - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакцииФедерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов О.В. совершил два преступления средней тяжести. Привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок. На учёте у врача психиатра не состоит. С 2008 года состоит ***. Согласно копии медицинского заключения *** от 27 февраля 2002 года у Козлова О.В. выявлена ***. Как следует из справки от 09.11.2005, по результатам исследования *** у Козлова О.В. выявлены признаки ***.

В период обучения в профессиональном лицее № *** зарекомендовал себя с положительной стороны. Неоднократно награждался грамотами за хорошие результаты при выполнении работ на производственной практике и за профессиональное мастерство по профессии «***», участие в спортивных мероприятиях.

Согласно копии трудовой книжки подсудимый в период работы в 2003 году в ММУП «***» неоднократно премировался в качестве поощрения.

По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима не допускал, взысканий и поощрений не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО «***» (бывшего ООО «***»), Ф.В.В. и П.С.Ю., способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением Ф.В.В., принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшему П.С.Ю.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Козлов О.В. совершил хищение имущества ООО «***», будучи ранее судимым за совершение преступления корыстной направленности по приговору суда от 27.10.2011 и в период испытательного срока при отбытии условного наказания, воздействие которого оказалось недостаточным. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Козлова О.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и назначает ему наказание в соответствии с ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. При этом исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд не находит.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую суд также не находит.

Наказание по совокупности преступлений Козлову О.В. подлежит назначению по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд назначает наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием, назначенным Козлову О.В. приговором Ленинского районного суда города Мурманска от 27 марта 2012.

Поскольку Козлов О.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, осуждается к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшего П.С.Ю. о взыскании с виновного невозмещенного материального ущерба в размере *** рублей, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденного.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «***» о взыскании с виновного невозмещенного материального ущерба в размере *** рубля, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденного. В связи с переименованием ООО «***» в ООО «***» иск подлежит взысканию в пользу ООО «***».

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «***», уточненный в судебном заседании, о взыскании с виновного невозмещенного материального ущерба в размере *** рубля, полностью признанный в судебном заседании подсудимым, а также поддержанный государственным обвинителем, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, также подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА О.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «***», П.С.Ю. и Ф.В.В. (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ООО «***» (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от07.12.2011) в виде 01 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Козлову О.В. наказание в виде 02 (двух) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Ленинского районного суда города Мурманска от 27 марта 2012 года, назначить Козлову О.В. окончательное наказание - 03 (три) года 04 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания осужденному Козлову О.В. исчислять с 25 июня 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Козлова О.В. под стражей в период с 22 марта 2012 года по 24 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевшего П.С.Ю., ООО «***», ООО «***» удовлетворить.

Взыскать с Козлова О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу П.С.Ю. - *** рублей.

Взыскать с Козлова О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «***» - *** рубля.

Взыскать с Козлова О.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ООО «***»- *** рубля.

Вещественные доказательства:

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по городу Мурманску фрагменты дверной дужки для крепления навесного замка и деревянной планки, металлическую петлю - уничтожить;

- сличительную ведомость результатов инвентаризации основных средств, нематериальных активов № *** от 15.03.2012; инвентаризационную опись основных средств № *** от 15.03.2012; накладную на внутренние перемещения объектов основных средств *** от 20.09.2011; товарную накладную № *** от 09.02.2011; сличительную ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей № *** от 15.03.2012; инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей № *** от 15.03.2012; товарную накладную № *** от 26.09.2011; инвентаризацию товаров на складе № *** от 01.10.2011; инвентаризацию товаров на складе № *** от 23.09.2011; сличительную ведомость №*** от 15.03.2012; инвентаризационную опись № *** от 15.03.2012; товарную накладную № *** от 13.10.2011; Устав общества с ограниченной ответственностью «***»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии *** № ***; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии *** № ***; Устав Общества с ограниченной ответственностью «***»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии *** №***; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии *** № ***; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии *** № ***; договор возмездного оказания услуг №*** (***); лист 1 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; лист 2 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; лист 3 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; лист 4 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; лист 5 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; лист 6 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; лист 8 приложения № 2 к дополнительному соглашению № *** от 01.06.2011 к договору № *** - 3 от 01.01.2010; дополнительное соглашение № *** к договору № *** (***) от 01.01.2010; дополнительное соглашение № *** к договору № *** (***) от 01.01.2010; товарную накладную за № ***; товарную накладную за № ***; акт от 31.10.2011; финансовый отчет № ***; копию кассового чека и товарного чека; копию документа (товарного и кассового чека), выполненную на листе бумаги формата А-4; акт о приеме передаче групп объектов основных средств; Устав общества с ограниченной ответственностью «***»; свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии *** № ***; свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии *** № ***; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серии *** № ***; свидетельство серии *** № *** о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; договор возмездного оказания услуг № *** (***); лист 1 приложения № 2 к договору № *** от 01.01.2010; лист 2 приложения № 2 к договору № *** от 01.01.2010; лист 3 приложения № 2 к договору №*** от 01.01.2010; лист 4 приложения № 2 к договору № *** от 01.01.2010; лист 5 приложения № 2 к договору № *** от 01.01.2010; лист 6 приложения № 2 к договору № *** от 01.01.2010; лист 7 приложения № 2 к договору № *** от 01.01.2010; лист 8 приложения № 2 к договору №*** от 01.01.2010; договор управления № *** от 09.01.2008; договор управления № *** от 09.01.2008 - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                             В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012.