1-200-2012 111 ч.1



Дело № 1-200/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                     «28» июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Маркитантовой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

КАРПОВА П.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ***, проживающего по адресу: ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карпов П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012 года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут Карпов П.Н., находясь в коридоре коммунальной квартиры № *** дома № *** по улице *** в городе Мурманске, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес Б.А.Н. один удар деревянной доской по голове, причинив последнему телесное повреждение в виде открытой тупой травмы головы, включающей в себя телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны лобной области справа с полным линейным переломом чешуи лобной кости (наружной и внутренней ее костных пластинок) с пневмофалией (попаданием воздуха в полость черепа) и ушибом головного мозга легкой степени, подкожной гематомы правой окологлазничной области, ссадины лобной и правой скуловой областей, которая по степени тяжести расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни).

В судебном заседании подсудимый Карпов П.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Карповым П.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Карповым П.Н. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпов П.Н. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, постановлением мирового судьи от 15 июля 2010 года на основании ст.25 УПК РФ в отношении него прекращено уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных статьями 116, 130, 156 УК РФ. Привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства, согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной и наличие у него несовершеннолетней дочери, которой он оказывает материальную помощь.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, как и оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

При определении размера наказания, суд учитывает полное признание Карповым П.Н. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, данные о его личности.

Принимая во внимание, что Карпов П.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличиесмягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденного и его исправления, суд полагает необходимым возложить на Карпова П.Н. в период испытательного срока исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРПОВА П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить осужденному Карпову П.Н. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трёх месяцев после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Карпову П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- деревянную доску, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                                В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012.