1-198-2012 ст.158 ч.2 - обяз.работы



Дело № 1-198/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                        27 июня 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Рахматулловой Л.Т.,

защитников: адвокатов НО «МГКА» Маркитантовой Н.Е., Козаковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

ПАВЛОВА В.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации: город Мурманск, ***,

ТЕРЁХИНА А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: город Мурманск, ***,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов В.А. и Терёхин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

22 марта 2012 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Павлов В.А. и Терёхин А.А., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Павлов В.А. и Терёхин А.А., действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что их действия являются неочевидными для посторонних лиц, с помощью находящегося при них полотна для ножовки по металлу перерезали принадлежащий ОАО «***» участок кабеля марки ВВГнг 5*35-0,66 Алюр, длиной 15 метров, стоимостью 660 рублей за 1 метр, проложенный по стене от склада, расположенного в доме *** по улице *** в городе Мурманске, и прилегающей к данному складу трансформаторной подстанции. Далее, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Павлов В.А. и Терёхин А.А. в указанный период времени распилили данный отрезок кабеля на части, после чего, удерживая распиленный на части кабель, скрылись с ним с места совершения преступления, причинив, тем самым, ОАО «***» материальный ущерб на общую сумму 9900 рублей. Впоследствии Павлов В.А. и Терёхин А.А. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Павлов В.А. и Терёзин А.А. заявили, что им понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласны, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитников и представителя потерпевшего против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимых, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемых с предъявленным им обвинением полностью соблюдены.

Действия подсудимых Павлова В.А. и Терёхина А.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимые Павлов В.А. и Терёхин А.А. совершили преступление средней тяжести, не судимы.

Павлов В.А. в январе 2012 года привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит. ***.

Терёхин А.А. неоднократно в 2011 году привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуются удовлетворительно. С *** года наблюдался ***. Состоит с *** года на ***.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 11 апреля 2012 года Терёхин А.А. обнаруживает ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии подсудимых не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последних в судебном заседании, признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание виновным, суд на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.

При решении вопроса о ви

де наказания, суд принимает во внимание, что подсудимые впервые совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, являются трудоспособными, и полагает необходимым и целесообразным назначить им наказание в виде обязательных работ, которое в полной мере отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также, что Павлов В.А. и Терёхин А.А. полностью признали свою вину, раскаялись в совершенном преступлении, имеют желание трудоустроиться и встать на путь исправления.

Представителем потерпевшего ОАО «***» В.В.А. к подсудимым Павлову В.А. и Терёхину А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 9900 рублей.

Указанный гражданский иск, поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем, признанный подсудимыми в полном объеме, суд находит законным, обоснованным, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАВЛОВА В.А. и ТЕРЁХИНА А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.

Меры пресечения Павлову В.А. и Терёхину А.А. в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск представителя потерпевшего ОАО «***» В.В.А. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Павлова В.А., Терёхина А.А. в пользу потерпевшего ОАО «***» в качестве возмещения материального ущерба 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- копию товарной накладной № *** от 16.09.2011, справку о стоимости похищенного имущества, копию Устава ОАО «***», копию свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе, копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, хранящиеся в материалах дела,- оставить при деле на весь срок его хранения;

- товарную накладную № *** от 16.09.2011, контрольно-кассовый чек от 16.09.2011 - считать возвращенными представителю потерпевшего В.В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении им защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем им необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                                  В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012.