1-0069-2012-ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1



1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                                       03 мая 2012 года

Ленинский районный суд г.Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО «МГКА» Кузина С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        ВАСИЛЬКОВА Д.В., родившегося *** года в ***, гражданина ***, зарегистрированному по адресу: г. Мурманск, ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ***, судимого:

-28.04.2005 по ч.2 ст.228 УК РФ к 03 годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года;

-26.04.2007 по ст.ст.166 ч.2 п. «а» (2 эпизода); 33 ч.5, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к окончательному наказанию 04 года лишения свободы. Освобожден 10.10.2008 условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 11 дней;

-01.03.2010 по ст. 158 ч.1 УК РФ к 01 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 02 годам лишения свободы, освобожден 30.11.2011 по отбытию срока наказания,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 19 декабря 2011 года Васильков Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в городе Мурманске, с целью незаконного сбыта и получения личной материальной выгоды, умышленно, путем незаконной продажи за денежные средства в сумме 1000 рублей, пытался незаконно сбыть Б.В.В., участвующему в оперативно - розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», вещество массой не менее 0,2012 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин.

Однако, реализовать в полном объеме свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Васильков Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не был осведомлен об участии Б.В.В. в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» и в 13 часов 50 минут 19.12.2011 года был задержан сотрудниками полиции, а указанное наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, общей массой не менее 0,2012 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции 19.12.2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения личного досмотра Б.В.В. в помещении служебного кабинета № ***, расположенного в ***.

В судебном заседании подсудимый Васильков Д.В. свою вину не признал, пояснил, что наркотических средств 19 декабря 2011 года Б.В.В. не сбывал, денежных средств от него не получал. Наркотическое средство Б.В.В. приобретал у П.А.Д. Изъятые у него 1000 рублей в счет долга ему отдал П.. Полагает, что свидетели Б. и П. оговаривают его по указанию сотрудников полиции.

Однако событие указанного преступления и виновность Василькова Д.В. в его совершении установлены показаниями свидетелей, а также письменными и вещественными доказательствами.

Так, относительно обстоятельств совершения преступления свидетель Б.В.В. в судебном заседании показал, что знает подсудимого со школы. В связи с тем, что последний занимался сбытом наркотических средств, оказал содействие сотрудникам полиции в его изобличении. Участвуя 19 декабря 2011 года в оперативно-розыскном мероприятии - «оперативный эксперимент», встретился с Васильковым Д.В. и П.А.Д по месту жительства последнего, где приобрел у Василькова за переданные ему сотрудниками полиции денежные средства в сумме 1000 рублей героин, который в последующем выдал при личном досмотре в присутствии понятых сотрудникам полиции.

На очной ставке с Васильковым Д.В. 18.01.2012 свидетель Б.В.В. подтвердил свои показания, пояснив, что, находясь в квартире у П.А., именно Васильков Д.В. достал сверток с героином, «отсыпал» из него героин в другой сверток из фольги, примерно на две дозы, и передал ему. После этого он отдал Василькову денежные средства в сумме 1000 рублей. Также пояснил, что после ареста Василькова его гражданская жена просила его изменить показания, а именно сказать, что наркотик ему продал не Васильков.

Аналогичные показания Б.В.В. дал на очной ставке со свидетелем П.А.Д., при этом последний полностью подтвердил его показания.

На очной ставке со свидетелем С.Л. В. свидетель Б.В.В. также подтвердил свои показания и пояснил, что после ареста Василькова онапросила его изменить показания и сказать, что наркотик ему продал не Васильков, а П.

Свидетель К.А.Г., ***, показала в суде, что имея допуск на право проведения опросов с использованием полиграфа, проводила опрос Б.В.В. с целью установления правдивости данных им ранее показаний по факту приобретения 19.12.2011 наркотических средств у Василькова Д.В. Полученные результаты позволяют сделать выводы о том, что Б.В.В. был правдив в своих показаниях по уголовному делу. Сказал правду, что 19.12.2011 приобрел наркотическое средство у Василькова Д. и сказал правду, что в январе 2012 года супруга Василькова просила его изменить показания за вознаграждение.

В ходе судебного заседания свидетели Т.А.В., С.М.Г., Ж.В.Н., (***) в своих показаниях также сообщили о добровольном участии Б.В.В. в данном оперативно-розыскном мероприятии в отношении Василькова Д.В., в ходе которого полученная ранее оперативная информация о том, что последний занимается сбытом наркотических средств, была подтверждена, поскольку Б. под их контролем приобрел у подсудимого при обстоятельствах указанных в описательной части приговора наркотические средства. В результате данных мероприятий Васильков был ими задержан, и в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные ранее Б. для приобретения наркотического вещества. Также было выявлено в лучах ультрафиолетовой лампы, что на ладонях рук Василькова имеется свечение специального порошка, которым ранее были обработаны купюры, переданные Б. для закупки героина, при этом Васильков пояснил, что данные денежные средства он получил в счет долга от П., однако у последнего такого свечения установлено не было.

Кроме того данные свидетели пояснили, что после проведения всех необходимых следственных действий, в этот же день, примерно в 21.40 часов, в связи с ухудшением состояния здоровья Василькова была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которым подсудимый сообщил, что во время задержания проглотил около 2-х граммов героина. В дальнейшем его доставили в наркологический диспансер, где выяснили, что у него наркотическая интоксикация.

При этом свидетель С.М.Г. подтвердил, что примерно в конце декабря 2011 года Б. сообщил ему, что от П. стало известно о том, что С. им интересуется, просила номер телефона и готова заплатить за то, чтобы они поменяли показания. Он посоветовал Б. придерживаться ее позиции, чтобы не спугнуть её и не навредить себе. В дальнейшем Б. сообщил, что С. приезжала к нему на работу, где он рассказал ей, что наркотик ему продал Васильков, но он готов поменять показания, как они и договорились в ходе телефонного разговора, при этом Б. пояснил, что С. записывала их разговор. Оглашенные в судебном заседании показания, данные при производстве предварительного расследования, указанные свидетели подтвердили полностью.

По обстоятельствам сбыта Васильковым Д.В. героина свидетель П.А.Д. дал показания, аналогичные показаниям Б.В.В., пояснив, что по просьбе последнего выяснял у подсудимого, сможет ли тот продать героин на 1000 рублей. После согласия Василькова Д.В. продать наркотик, сообщил об этом Б.В дальнейшем по телефону договорились с Б. о встрече. Находясь по его (П.) месту жительства, Васильков в его присутствии продал Б. примерно две дозы героина за 1000 рублей, и у него оставался еще наркотик. В дальнейшем его и Василькова при выходе из дома задержали сотрудники полиции, при этом Васильков съел находившийся при нем наркотик. Лично он должен был Василькову 500 рублей, но в день задержания долг подсудимому не отдавал, лично героин Б. не продавал и денег от него не принимал. Оглашенные в судебном заседании показания, данные при производстве предварительного расследования, подтвердил полностью.

Свидетели С.М.А., ***, Б.А.В., ***, показали, что при решении вопроса об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Васильков Д.В. пояснил в ходе судебного заседания о том, что проглотил сверток с наркотиком, в котором находилось около 2-х граммов героина.

Из копии протокола судебного заседания от22.12.2011, следует, что Васильков Д.В. действительно сообщил суду о данном факте.

Из копии карты вызова скорой медицинской помощи следует, что 19.12.2011 Васильков Д.Г. был осмотрен в 22 часа 09 минут, в ходе осмотра пояснил, что в 13.00 часов употребил героин. Ему был поставлен диагноз: ***.

Согласно справке от 20.12.2011 Васильков Д.В. находился на лечении во *** отделении ***.

При этом, приведенные показания свидетелей суд признает достоверными, так как они согласуются между собой и объективно подтверждены следующими доказательствами.

Материалами, предоставленными органу предварительного следствия, с результатами оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», проведенного в отношении подсудимого 19 декабря 2011 года по соответствующему постановлению.

Так, из заявления Б.В.В. от 19 декабря 2011 года на имя начальника отдела полиции № 2 УМВД России по г. Мурманску следует, что он добровольно решил оказать содействие в изобличении Васильева Д., который занимается сбытом наркотических средств. При этом в ходе судебного заседания Б.уточнил, что первоначально ошибочно указал вместо фамилии Васильков, фамилию Васильев.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОП № *** С.М.Г., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» установлено, что 19.12.2011 в период времени с 13.40 до 13.45 часов Васильков Д.В., находясь в квартире *** дома *** по ул. *** в г. Мурманске незаконно сбыл наркотическое средство, героин массой 0,2012 грамма.

Актами личного досмотра Б.В.В. и выдачи денежных средств, проведенных в присутствии понятых 19 декабря 2011 года до 12 часов 30 минут, подтверждено, что у Б.В.В. перед проведением «оперативного эксперимента» не обнаружено денежных средств и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, при этом для осуществления закупки наркотических средств ему были переданы денежные средства с фиксированными серийными номерами в сумме 1000 рублей (одной купюрой 500 рублей и пятью по 100 рублей), которые были обработаны специальным порошком, дающим свечение в ультрафиолетовых лучах.

Правильность и достоверность результатов личного досмотра Б.В.В. допроведения «оперативного эксперимента» подтверждены оглашенными в суде показаниями свидетеля Р.Г.В., участвовавшего в качестве понятого при производстве досмотра.

Согласно акту личного досмотра от 19 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 00 минут Б.В.В. выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Васильева Д. в Ленинском округе города Мурманска за 1000 рублей.

При этом, из справки эксперта № *** от 19 декабря 2011 года следует, что выданное Б.В.В. вещество, массой 0,2012 грамма, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин.

Указанные выводы подтверждены заключением эксперта № *** от 16 января 2012 года, согласно которому данное вещество действительно является наркотическим средством - смесью, содержащейдиацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

После проведения судебной экспертизы наркотическое средство, реализованное подсудимым, осмотрено, приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства и сдано на хранение.

Как следует из рапорта, 19 декабря 2011 года в 13 часов 50 минут Васильков Д.В. был задержан возле дома *** по ул. *** в г. Мурманске по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.1 УК РФ.

Актом личного досмотра Василькова Д.В., проведенным после «оперативного эксперимента» 19 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 55 минут, установлено, что у последнего в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, при этом серии и номера купюр были идентичны тем, которые вручались Б.В.В. для приобретения наркотических средств. Кроме того в ультрафиолетовых лучах на данных купюрах, а также руках Василькова Д.В. были обнаружены следы специального порошка.

Правильность и достоверность результатов личного досмотра Василькова Д.В. подтверждены показаниями свидетелей Ж.В.Н., Т.А.В., непосредственно проводивших указанный досмотр.

Кроме того, причастность подсудимого Василькова Д.В. к данному преступлению и незаконному обороту наркотических средств подтверждена следующими доказательствами.

Так, из протокола осмотра вещественных доказательств, а именно денежных средств, изъятых у подсудимого Василькова Д.В. в ходе личного досмотра, следует, что серийный номер денежной купюры достоинством 500 рублей, а также серийные номера 5-ти денежных купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами купюр, выданных Б.В.В. 19 декабря 2011 года для осуществления оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Данные денежные средства признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и сданы на хранение.

Протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки у оператора мобильной сети, содержащих сведения о телефонных соединениях, подтверждены показания свидетелей П.А.Д. и Б.В.В., а также сотрудников полицииоб осуществлении телефонных переговоров между указанными свидетелями, а также между П.А.Д. и подсудимым с целью приобретения наркотических средств 19 декабря 2011 года, непосредственно перед осуществлением их сбыта.

Также причастность подсудимого к незаконному обороту наркотических средств подтверждена заключением эксперта (амбулаторная судебно наркологическая экспертиза) № *** от 17 января 2012, которым установлено, что Васильков Д.В. страдает ***.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признает их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Василькова Д.В. в совершении указанного преступленияустановлена и доказана.

Обстоятельства преступного деяния нашли свое подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует содеянное Васильковым Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Указанную квалификацию суд находит правильной, поскольку установлено, что подсудимый, имея умысел на сбыт наркотических средств, реализовал данное наркотическое средство на возмездной основе свидетелю Б.В.В., при этом сбыт наркотических средств осуществлялся в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками полиции в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате которой реализованное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При этом, как установлено, личное употребление Васильковым Д.В. наркотических средств, не исключает осуществление их сбыта на возмездной основе.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство Б.В.В. 19 декабря 2011 года сбыл за денежные средства в размере 1000 рублей П.А.Д., и что последний и Б. оговаривают его по указанию сотрудников полиции суд признает не состоятельными и расценивает их как защитную позицию от обвинения, обусловленную желанием избежать ответственности за совершение тяжкого преступления.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству защиты свидетель С.Л.В. показала, что в ходе разговоров по телефону, а также при личной встрече свидетель Б. сообщил ей о том, что наркотическое средство ему продал П. и пояснил, что может изменить показания, если она заплатит ему 5000 рублей. Данный разговор она записала на диктофон, запись представила следователю.

Свидетель Васильков В.В. в суде подтвердил, что данный разговор по телефону происходил в его присутствии.

Между тем из протокола осмотра предметов от 19.01.2012 (данного диска), показаний свидетелей Б., П., С. следует, что указанный разговор действительно имел место, и его инициатором была С., при этом данное обстоятельство не свидетельствует о том, что наркотическое средство Б. продал не Васильков, а П.. Показания указанных свидетелей, а также свидетелей Т., С. и Ж., являются последовательными, логичными, согласуются между собой и судом не установлено, а подсудимым не представлено объективных данных свидетельствующих об оговоре его с их стороны.

К показаниям свидетеля С.Л.В., суд относится критически и расценивает их как желание последней помочь подсудимому, с которым она проживала совместно, избежать уголовной ответственности за содеянное.

Приведенными выше показаниями свидетеля П.А.Д., а также участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия свидетелей Б.В.В., Т.А.В., Ж.В.Н., С.М.Г., других указанных выше свидетелей, заключениями экспертов и материалами оперативно-розыскной деятельности установлено, что в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 50 минут 19 декабря 2011 года именно подсудимый сбыл Б.В.В. наркотическое средство, диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,2012 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен.

В ходе судебного заседания установлено, что оперативно-розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», проводился сотрудниками полиции в соответствии с требованиями Федерального закона Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом нарушений при его проведении допущено не было. Доводы защиты о допущении сотрудниками полиции нарушений указанного закона суд признает не состоятельными.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное преступление, которое уголовным законом отнесено к категории тяжких. При этом Васильков Д.В. ранее судим за совершение тяжких преступлений против собственности, а также тяжкогопреступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; к административной ответственности не привлекался; с 2003 года состоял *** с диагнозом «***», снят с учета в 2010 году в связи ***; на учете у врача психиатра не состоит; по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений режима содержания не допускал; по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области с *** по *** зарекомендовал себя неудовлетворительно; по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал, поощрений и взысканий не имеет; не работал.

Поскольку отставаний в психическом развитии Василькова Д.В. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем, он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

На основании изложенного учитывая фактические обстоятельства и характер общественной опасности совершенного Васильковым Д.В. тяжкого преступления, связанногос распространением наркотических средств среди населения и направленного против его здоровья, а также независящие от подсудимого обстоятельства, в силу которых данноепреступление не былодоведено до конца, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Определяя размер наказания, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие у него хронических заболеваний.

Между тем каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, то, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгогорежима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 05 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному Василькову Д.В. исчислять с 03 мая 2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Василькова Д.В. под стражей до постановления приговора с 19 декабря 2011 года по 02 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения осужденному Василькову Д.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-специальный пакет № АС *** с наркотическим средством, смесью содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с остаточной массой 0,1902 грамма, переданным на хранение в комнату хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УМВД России по Мурманской области по квитанции № ***, -уничтожить;

-денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, использованные в оперативно-розыскном мероприятии и переданные на хранение в кассу отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску по квитанции № ***, -обратить в доход государства;

-изъятые у осужденного Василькова Д.В. денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей, сданные на депозитный счет УМВД России по г. Мурманску по квитанции № ***, возвратить осужденному Василькову Д.В., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, -обратить в собственность государства;

-изъятый у осужденного мобильный телефон марки: -«SamsungGT- S5230» c сим-картой оператора сотовой связи «***» и картой памяти объемом 4 GB, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску, - возвратить осужденному Василькову Д.В., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

-мобильный телефон марки: «SonyEricsson 2669» с сим-картой оператора сотовой связи «***», находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску, - возвратить свидетелю П.А.Д., либо его доверенному лицу, а в случае не истребования в 6-ти месячный срок по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить;

-информацию о входящих и исходящих соединениях абонентского номера ***, -хранить при уголовном деле;

-материалы оперативно-розыскной деятельности, приобщенные к уголовному делу, -оставить при уголовном деле на весь срок его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                             А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 10.07.2012.