1-0187-2012 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-187/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                 «06» июля 2012 года                                                                                                                                               

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретарях: Мартыненко В.Г., Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Мурманского транспортного прокурора Титаренко П.В.,

защитника - адвоката АК № 20 Румянцева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

КАРИМОВА Р.М., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: Мурманская область, ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Каримов Р.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 февраля 2012 года около 18 часов 10 минут Каримов Р.М., находясь в центральном зале *** г. Мурманска, расположенного по адресу: ***, умышленно, незаконно сбыл путем дарения П.Е.А. упакованное в 21 пакетик наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 14,85 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью. По обстоятельствам содеянного показал, что с сентября 2011 года по январь 2012 года по месту своего жительства в г. Мурманске из семени конопли вырастил растение. Для собственного употребления изготовил из него гашиш и марихуану, которую для удобства расфасовал по пакетикам. Хранил дома и при себе, часть употребил. 14 февраля 2012 года по просьбе знакомого П.Е.А. согласился оказать ему помощь в приобретении марихуаны. Упаковал имеющееся у него наркотическое средство в коробку из-под лампочки и пакет, вечером того же дня безвозмездно передал последнему в здании ***. После чего был задержан сотрудниками ФСБ. Оставшуюся часть марихуаны, гашиш и приспособления для их изготовления и расфасовки он добровольно выдал сотрудникам полиции в ходе обыска по месту своего жительства. В содеянном раскаивается.

Кроме приведенных показаний подсудимого и полного признания им своей вины, событие указанного преступления и его виновность подтверждается следующими доказательствами.

Как следует из показаний свидетеля П.Е.А., данных им в ходе расследования дела, он познакомился с Каримовым Р.М. осенью 2011 года. Они обменялись номерами телефонов. 14 февраля 2012 года перед тем, как выехать из г. Мурманск по месту своего жительства в г. Островной решил приобрести для себя марихуану. Поскольку знал, что Каримов, как и он употребляет легкие наркотики, позвонив последнему, попросил оказать в этом помощь, тот согласился. Как договорились, встретились с ним перед посадкой на теплоход в этот же день в здании ***, где Каримов Р.М. передал ему пакет, сообщив, что в нем марихуана. Какого-либо вознаграждения за него он последнему не передавал и тот это не просил. Когда он прошел на теплоход, был задержан сотрудниками полиции, которым добровольно выдал, переданный Каримовым пакет с наркотическим средством;

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей оперативные сотрудники З.В.В., К.Ю.В., Г.С.А. К.А.Е. и П.А.А. показали о том, что в феврале 2012 года в линейный отдел полиции на ***, поступила оперативная информация о том, что 14 февраля 2012 года около 18.00 часов в здании *** Каримов намерен сбыть наркотическое средство марихуану П.. В связи с чем в этот день было организовано оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» на *** г. Мурманска. В ходе его проведения в центральном зале заметили П.. Около 18.10 часов в здание вошел Каримов, подошел к последнему и передал тому пакет. П. осуществил посадку на ***, где впоследствии был ими задержан. При досмотре, в присутствии понятых, выдал наркотики, сообщил, что приобрел их у Каримова. Последний был задержан на территории *** в 18.40 часов сотрудниками УФСБ по Северному флоту, затем доставлен в дежурную часть, где в присутствии понятых досмотрен. На его одежде были обнаружены частицы вещества растительного происхождения, взяты смывы с рук и срезы ногтей. В этот же день в ходе обыска его жилища Каримов, в присутствии понятых, добровольно выдал пакет с кусочком спрессованного вещества растительного происхождения коричневого цвета, два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета, семена, часть пипетки, скотч, полиэтиленовые пакетики с комплиментарными застежками и электронные весы. Кроме того, были изъяты предметы и приспособления для выращивания конопли. По результатам всех следственных действий были составлены необходимые процессуальные документы.

Свидетель С.В.М. показал суду о том, что в качестве оперуполномоченного УФСБ России по Северному флоту, 14 февраля 2012 года совместно с сотрудниками уголовного розыска Мурманского линейного отдела на транспорте, участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение», проводимом, в связи с поступившей информацией о предстоящем сбыте Каримовым П. наркотического средства марихуана. После того, как от, указанных сотрудников поступила информации о состоявшемся сбыте наркотических средств, он осуществил задержание подсудимого на ***, доставил его на ***,. Где П. указал, что обнаруженное у него наркотическое средство передал ему Каримов.

Приведенные показания подсудимого и свидетелей суд находит достоверными, так как они согласуются между собой, логически дополняют друг друга и объективно подтверждаются следующими письменными и вещественными доказательствами:

Материалами, содержащими результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками Мурманского ЛО МВД в отношении подсудимого и представленных органу предварительного следствия в установленном законом порядке;

Так, на основании рапорта ст. оперуполномоченного ОУР Мурманского ЛО З.В.В. от 14 февраля 2012 года, с разрешения начальника полиции Мурманского ЛО МВД РФ на транспорте, с целью установления причастности Каримова Р.М. и П.Е.А. к незаконному обороту наркотических средств было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»;

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которыми зафиксирован факт сбыта Каримовым P.M. П.Е.А. наркотического средства - «марихуана», отражены в актах наблюдения, составленных сотрудниками полиции и в последующем переданных органу предварительного расследования на основании постановления в качестве результатов оперативно-розыскной деятельности;

Из протокола личного досмотра П.Е.А. следует, что в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 00 минут 14 февраля 2012 года, последний выдал полиэтиленовый пакет, в котором была обнаружена коробка из-под лампочки с, находящимся внутри шарообразным свертком с наркотиком, обмотанным лентой скотч коричневого цвета. При этом он пояснил, что данный сверток с марихуаной он получил в здании ***, от молодого человека по имени «Р.»;

Правильность и достоверность результатов досмотра П.Е.А. подтверждены оглашенными судом показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, принимавших участие в данном процессуальном действии в качестве понятых, С.Б.Н. и Н.А.В.;

Согласно справке эксперта № ***, от 14 февраля 2012 года вещество, объединенное из 21 свертка, массой 19,05 граммов, является наркотическим средством - каннабис (марихуана),

Согласно рапорта начальника ОУР Мурманского ЛО Р.А.В. от 14 февраля 2012 года, зарегистрированного в КУСП № ***, последним на основании проведенного оперативно- розыскного мероприятия и справки эксперта ЭКЦ № ***, от 14 февраля 2012 года, установлено, что 14 февраля 2012 года в 18 часов 10 минут Каримов Р.М., находясь в административном здании ***, г.Мурманска, незаконно сбыл П.Е.А. наркотическое средство - марихуану;

Из заключения эксперта № ***, от 12 марта 2012 года,выданное П.Е.А. наркотическое средство в высушенном до постоянной массы состоянии при температуре 115 гр. С составила 14,85 грамма;

При этом, как следует из показаний, данных в ходе расследования дела экспертом К.Е.Н., при проведении ею исследования наркотического вещества, отраженного в справке 14 февраля 2012 года, была установлена его масса 19,05 граммов, поскольку его высушивание перед этим не проводилось;

Как следует из протокола явки с повинной от 15 февраля 2012 года и собственноручного признания Каримова Р.М., последний сообщил, что по месту своего жительства в квартире № ***, дома № ***, по ул. *** в г.Мурманске изготовил гашиш и марихуану, часть которой 14 февраля 2012 года передал для употребления П.Е.А.;

Из протокола личного досмотра Каримова Р.М., проведенного после его задержания 14 февраля 2012 года в период с 20 часов 15 минут до 20 часов 40 минут следует, что в присутствии понятых в левом нагрудном кармане его одежды были обнаружены и изъяты частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета. Кроме того, изъяты образцы срезов ногтей и смывов кистей рук;

Заключениями эксперта № *** от 12 марта 2012 года и № ***, от 29 февраля 2012 года установлено, что в левом нагрудном кармане одежды Каримова Р.М. и на срезах ногтей его правой руки имелись наслоения микрочастиц конопли, массой 0,002 грамма, и наслоения кустарного наркотического средства, массой менее 0,0001 грамма, - содержащих наркотически активный тетрагидроканнабинол;

Правильность и достоверность результатов досмотра Каримова Р.М. подтверждены, оглашенными судом показаниями допрошенных в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей, принимавших участие в данном процессуальном действии в качестве понятых, П.О.В. и Р.И.Г.;

При обыске по месту жительства Каримова Р.М. в квартире № ***, дома № ***, по ул. ***, в г.Мурманске в период с 07 часов 15 минут до 09 часов 15 минут 15 февраля 2012 года были также обнаружены и изъяты: два синтетических пакета с фиксатором горловины с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета, синтетический пакет с фиксатором горловины с растительным веществом коричневого цвета, три полимерных пакетика, рамка из картона и металлическая коробка с плодами - семенами серовато-бурого цвета. А также часть стеклянной пипетки, электронные весы, лента-скотч светло-коричневого цвета, картонная коробка с 123 полиэтиленовыми пакетиками с фиксаторами горловины;

Правильность и достоверность результатов обыска подтверждены, допрошенным в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Г.П.В., в ходе предварительного следствия Б.И.С. и Б.И.Г., принимавшими участие в данном процессуальном действии в качестве понятых;

Заключением эксперта № *** от 12 марта 2012 года установлено, что изъятые в ходе обыска в жилище вещества в 2-х пакетиках являются кустарным наркотическим средством - каннабис (марихуана), массами 0,11 и 0,74 грамма, а всего общей массой 0,85 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии. Вещество в третьем пакете является кустарным наркотическим средством - гашиш, массой 0,56 грамма. На внутренней поверхности стеклянной пипетки имеются наслоения, массой 0,07 грамма, с содержанием тетрагидроканнабинола, массой 0,03 грамма.

При этом эксперт пришел к выводу, что марихуана, сбытая 14 февраля 2012 года Каримовым Р.М. и марихуана, изъятая у него в жилище, имеют общую групповую принадлежность, и совместно с веществом, изъятым с его одежды, изготовлены из соцветий растений рода Конопля посевная;

Согласно заключению эксперта № *** от 14 марта 2012 года изъятые семена являются плодами растений вида - Конопля посевная. При этом плоды из полимерных пакетиков и рамки имеют общую родовую принадлежность, в металлической коробке часть плодов совпали по внешним признакам с указанными плодами;

Как следует из показаний, данных в ходе расследования дела свидетелем Е.Е.А., работающей в должности старшего эксперта ***, установлено, что возможность того, что плоды в пакетиках и рамке могли быть отсортированы из содержимого металлической коробки, не исключается. При этом пояснила, что данные семена не являются наркотическими средствами, психотропными веществами, и их не содержат;

В этот же день с 14 часов 10 минут до 14 часов 45 минут в ходе выемки в жилище Каримова Р.М. были также обнаружены: рулон светоотражающего материала серебристого цвета, 19 полимерных трубок с деталями крепления, 2 рулона из отрезка синтетической пленки и 2 чехла из полимерной ткани, 3 кулера для системного блока, 2 картонные коробки;

В результате экспертиз № *** от 21 марта 2012 года, № *** от 09 апреля 2012 года было установлено, что два рулона из отрезков серебристой пленки, два чехла из полимерной ткани использовались в специальном устройстве, предназначенном для культивирования растений конопли. При этом ни них имелись наслоения, имеющие в своем составе каннабидиол и тетрагидроканнабинол. Электронные весы также имели наслоения микрочастиц растительных элементов конопли, содержащих тетрагидроканнабинол, массой менее 0,0002 грамма;

После проведения судебной экспертизы остатки наркотических средств, упаковочный материал и приспособления осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

Согласно протоколу осмотра предметов и документов от 13 апреля 2012 года установлено, что между абонентами Каримовым Р.М., использовавшим № *** и П.Е.А., использовавшим № *** имелись 2 телефонных соединения с номера последнего в 12.28 часов и в 17.40 часов 14 февраля 2012 года для согласования времени встречи;

Как следует из протокола выемки от 11 апреля 2012 года, у Каримова Р.М. изъято письмо интернет-магазина селекционных сортов семян конопли с информацией для оплаты сделанного им заказа 10 штук семян конопли «BlueberryAuto», поступившее 03 сентября 2011 года на адрес его электронной почты;

Согласно протоколу выемки от 12 апреля 2012 года у свидетеля Щ.Д.И. были изъяты принадлежащие Каримову Р.М. 3 бутылки с жидкостью - удобрением для комнатных и балконных растений;

При этом свидетель Щ.Д.И. в ходе предварительного следствия показал о том, что данный товар был заказан Каримовым Р.М. в 2011 году и на основании предварительной договоренности поступил через сеть Интернет на его адрес проживания. Данные бутылки с удобрениями он хранил у себя по просьбе последнего, об их предназначении не знал.

Учитывая, что все приведенные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а также ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом согласуются между собой и логически дополняют друг друга, суд признаёт их относимыми, достоверными, допустимыми и достаточными для разрешения дела по существу.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении указанного преступления установлена и доказана.

При этом обстоятельства преступного деяния нашли своё подтверждение в той формулировке, которая изложена судом в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия Каримова Р.М. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Приведенными доказательствами судом достоверно установлено, что подсудимый, незаконно, путем дарения сбыл П.Е.А. марихуану, составляющую в высушенном до постоянной массы состоянии -14,85 грамма.

При этом, преступление является оконченным, несмотря на то, что передача наркотических средств происходила в поле зрения оперативных сотрудников, которые проводили оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» и через непродолжительное время изъяли у П. наркотическое средство. При сбыте Каримовым последнему проверочная закупка не проводилась. П. добровольно правоохранительным органам помощь в изобличении Каримова не оказывал и не знал, что за его действиями наблюдают. Приобретал марихуану для личного потребления.

В соответствии с законом, под сбытом наркотических средств понимаются любые способы возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, в том числе дарение. Сбыт является оконченным преступлением с момента передачи наркотических средств, независимо от того, сколько времени они находились у покупателя.

При установленных судом обстоятельствах сбыт Каримовым П. наркотического средства путём его дарения был окончен непосредственно после его фактической передачи.

Размер указанного наркотического средства в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, в связи с чем в действиях подсудимого содержится такой квалифицирующий признак, как совершение данного преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, предусмотренный пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Назначая вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, Каримов Р.М. ранее не судим. Впервые совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких. К административной ответственности не привлекался. С места жительства в ЗАТО г. Островной участковому уполномоченному жалоб на его поведение в быту от соседей не поступало, характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Участковому уполномоченному с места временного проживания в г. Мурманске на подсудимого какой - либо компрометирующей информации не поступало. По прежнему месту работы в ООО «***», а также в ООО «***», где он работает в настоящее время, зарекомендовал себя трудолюбивым, исполнительным и ответственным работником.

На учётах у врачей наркологов и психиатров подсудимый не состоит.

Как следует из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 28 марта 2012 года, Каримов Р.М. зависимостью от каких-либо психотропных веществ не страдает, но ***.

Суд находит данное заключение мотивированным, научно-обоснованным и с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной выдаче предметов (приспособлений), которые использовались им для выращивания наркотического средства - марихуана.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории тяжести преступления на менее тяжкую, а также для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, суд не находит.

При определении срока наказания подсудимому, суд, наряду с указанными выше смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствии отягчающих, учитывает отсутствие судимости, привлечений к административной ответственности, положительные характеристики с места работы и жительства, а также полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, занятость трудом, а также отсутствие сведений о каких-либо совершенных правонарушениях и общественно-опасных деяниях в период расследования и рассмотрения уголовного дела, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления. Совокупность выше перечисленных обстоятельств, суд признаёт исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ,путем назначения наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Кроме того, с учётом тех же обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Каримова Р.М. без реального отбывания наказания, в связи с чем, определяет его с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения, которое в полной мере отвечает целям предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, для достижения целей исправления условно-осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока, суд возлагает на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения и личности подсудимого, находит возможным не назначать.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотические средства, упаковочный материал и приспособления - подлежат уничтожению, сведения о входящих и исходящих соединениях с мобильного телефона, письмо интернет-магазина - хранению при деле, денежные средства и мобильные телефоны, изъятые у Каримова Р.М. и П.Е.А. - возвращению законным владельцам.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299; 303, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАРИМОВА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

Установить Каримову Р.М. испытательный срок - 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осуждённого не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его исправлением, один раз в месяц являться на периодическую регистрацию в данный орган.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания Каримову Р.М. время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 15 по 16 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в размере 1150 рублей, находящиеся в бухгалтерии Мурманского ЛО МВД России на транспорте, мобильный телефон «Nokia 1202-2», аккумуляторную батарею, сим-карту оператора сотовой связи «Теле-2», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте согласно квитанции № ***, от 13.04.2012, - возвратить собственнику - осужденному Каримову P.M.

- мобильный телефон «Nokia 1202-2», аккумуляторную батарею, сим-карту оператора сотовой связи «МТС», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте, - возвратить собственнику свидетелю П.Е.А.

В случае не истребования собственниками Каримовым Р.М. и П.Е.А., принадлежащего каждому из них указанного выше имущества в течение шести месяцев после вступления приговора в законную силу, данное имущество обратить в доход государства или уничтожить.

Детализацию исходящих и входящих соединений абонентского номера, письмо интернет-магазина, - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

Наркотические средства с остаточными после производства судебных экспертиз массами 12,91 грамм, 0,74 грамма, 0,45 грамма, упаковочный материал, полиэтиленовый пакет «OSTIN», картонную коробку из-под электрической лампы накаливания, стеклянную пипетку, конверты со срезами ногтей, смывами с рук, конверт с наслоениями растительного вещества, электронные весы, рулон из отрезка серебристой пленки на губчатой основе, рулон из отрезка серебристой пленки на тонкой основе, два чехла из серебристой полимерной ткани, 3 бутылки с жидкостью, рулон светоотражающего материала, полимерные трубки в количестве 19 штук, 123 полиэтиленовых пакетика, 3 куллера для системного блока, ленту-скотч, плоды-семена в упаковочном материале, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мурманского ЛО МВД России на транспорте согласно квитанциям №***, № *** от 22.03.2012, № *** от 13.03.2012, № *** от 13.04.2012, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора

Председательствующий:                                                      Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу17.07.2012.