1-146-2012 161 ч.2



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                  «16» апреля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кузьминой Н.А.,

защитника: адвоката Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА М.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г. Оленегорск ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ***, ранее судимого:

- 26.02.2009 по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 22.07.2010 по отбытию срока;

- 16.03.2011 по ч.1 ст.175 УК РФ к штрафу в размере 13000 рублей (штраф оплачен 01.06.2011);

- 23.11.2011 по ч.1 ст.159 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Соколов М.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут Соколов М.Н., находясь в районе д. *** по ул. *** в г. Мурманске, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомому ему Н.Ю.Н. и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления воли последнего к сопротивлению, применил в отношении Н.Ю.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес Н.Ю.Н. не менее одного удара в область лица кулаком правой руки, причинив тем самым Н.Ю.Н. физическую боль. От полученного удара Н.Ю.Н. упал на землю, испытав при падении физическую боль. Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Соколов М.Н., осознавая, что воля Н.Ю.Н. к сопротивлению подавлена, невзирая на то, что его действия очевидны для Н.Ю.Н., открыто, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, обыскав карманы одежды, находившейся на потерпевшем Н.Ю.Н., похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно:

- мобильный телефон «Нокиа 1800», стоимостью 1190 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», материальной ценности не представляющей, находившиеся в кармане куртки потерпевшего Н.Ю.Н.;

- зажим для денег, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами в сумме 3000 рублей, находившиеся в кармане куртки потерпевшего Н.Ю.Н.;

- кольцо из серебра с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 300 рублей, находившееся на пальце руки потерпевшего Н.Ю.Н.,а всего имущества на общую сумму 4490 рублей, причинив потерпевшему Н.Ю.В. имущественный ущерб на указанную сумму и телесные повреждения в виде полосовидного кровоподтека с полосовидным осаднением книзу-кзади от левой ушной раковины, кровоподтека книзу от левого плечевого сустава по наружной поверхности, кровоподтека книзу, от правого плечевого сустава по задне-наружной поверхности, которые расцениваются как не причинившие вред здоровью.

          С похищенным имуществом Соколов М.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Соколов М.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Соколовым М.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Действия подсудимого Соколова М.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно обоснованному и мотивированному заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № *** от 17.11.2011, Соколов М.Н. обнаруживает ***. В то же время, указанные особенности личности не достигают степени психоза и глубокого слабоумия и не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. Временного расстройства психической деятельности у Соколова М.Н. не было, поскольку он верно ориентировался в окружающей обстановке. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию Соколов М.Н. может понимать характер и значение своих действий, руководить ими.

Принимая во внимание адекватное поведение Соколова М.Н. в суде в совокупности с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, подсудимый, как лицо вменяемое, может нести уголовную ответственность за содеянное.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Соколов М.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личности подсудимого установлено, что Соколов М.Н. судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, привлекался кадминистративной ответственности.С 2004 года состоит ***, на учете у врачей психиатров не состоит. По месту регистрации замечаний на его поведение в быту не поступало.

По месту содержания в ФКУ СИЗО № *** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно, нарушений режима содержания не допускал.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признаёт наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины в инкриминируемом преступлении и раскаяние в содеянном.

При определении вида наказания суд принимает во внимание, что Соколов М.Н. совершил насильственное преступление против собственности, в условиях рецидива преступлений, отсутствие у него определенного рода занятий, и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде реального лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, а также учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Дополнительные наказания, предусмотренные п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом имущественного положения и личности подсудимого, находит возможным не назначать.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СОКОЛОВА М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Соколову М.Н. исчислять с 16 апреля 2012 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Соколова М.Н. под стражей с 18 октября 2011 года по 15 апреля 2012 года включительно.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Первомайского административного округа г. Мурманска от 23 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон «Нокиа 1800», мобильный телефон «Нокиа 1800», сим-карту оператора сотовой связи «МТС», - считать возвращенными потерпевшему Н.Ю.Н.;

          - денежные средства в сумме 570 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей, одну купюру достоинством 50 рублей, две монеты достоинством 10 рублей, находящиеся согласно квитанции № *** от 01.12.2011 в кассе УМВД России по г. Мурманску, - вернуть потерпевшему Н.Ю.Н. или его доверенному лицу, а в случае не востребования - обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                                                                              В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 03.07.2012.