1-224-2012 328 ч.1



Дело № 1-224/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                     «06» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника: адвоката АК № 144 Пронькиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, уголовное дело по обвинению

АЛИЕВА Р.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Мурманск, ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алиев Р.А., зарегистрированный и проживающий на территории Ленинского административного округа города Мурманска, совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2011 года № 378 «О призыве в апреле-июле 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», с 01 апреля 2011 года начался призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе.

В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Алиев Р.А., являясь гражданином Российской Федерации, подлежащим призыву на военную службу, 31 мая 2011 года в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года № 123, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан годным к военной службе

Призывная комиссия призвала Алиева Р.А. на военную службу и предназначила его в команду № ***.

31 мая 2011 года начальником первого отделения военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску Г.В.Д. Алиеву Р.А. была вручена под роспись повестка об обязанности прибытия к 08 часам 00 минутам 16 июня 2011 года на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области, расположенный в доме № *** по улице *** в городе Мурманске, для отправки к месту прохождения военной службы, и последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы.

16 июня 2011 года Алиев Р.А. с целью уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин и иных законных оснований для неявки, на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для отправки к месту прохождения военной службы не прибыл, оправдательных документов не предоставил, о причинах своей неявки сотрудников военного комиссариата в известность не поставил вплоть до 15 июля 2011 года.

Кроме того, осознавая то, что работниками военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску в течение всего срока призыва, то есть до 15 июля 2011 года, принимаются меры к его розыску и доставлению на сборный пункт военного комиссариата Мурманской области для последующей отправки к месту прохождения военной службы, Алиев Р.А. умышленно скрывался, в военный комиссариат Мурманской области по городу Мурманску не явился, о причинах неявки в течение всего срока призыва не сообщил, документов, подтверждающих уважительную причину неявки не предоставил, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу вплоть до его окончания.

В судебном заседании подсудимый Алиев Р.А. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Алиевым Р.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Алиевым Р.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Алиев Р.А. совершил умышленное преступление, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства, согласно бытовой характеристике участкового уполномоченного полиции, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид наказания, суд учитывает, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Алиевым Р.А. впервые, наличие смягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией части 1 статьи 328 УК РФ, определяя его в виде штрафа.

         При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, полное признание Алиевым Р.А. своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, данные о его личности и его имущественное положение, а также то обстоятельство, что Алиев Р.А. в трудоспособности не ограничен, имеет возможность трудоустроиться и получать доход от своей трудовой деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АЛИЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Алиеву Р.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- корешок повестки на имя Алиева Р.А. о явке в военный комиссариат Мурманской области 16.06.2011 года - оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

- личное дело призывника Алиева Р.А., *** года рождения, - считать возвращенным по принадлежности в первое отделение военного комиссариата Мурманской области по городу Мурманску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                                              В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012.