1-228-2012 228 ч.2



Дело № 1-228/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                    «06» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Мурманского транспортного прокурора Титаренко П.В.,

защитника: адвоката АК № 166 Котенко К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ХАРЁВА А.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: пос. Мурмаши ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харёв А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

05 мая 2012 года около 14 часов Харёв А.С., находясь у гаража, расположенного у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путём покупки за 3500 рублей вещество - смесь, содержащую наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропного вещества - амфетамин, общей массой не менее 5,013 грамма, то есть в особо крупном размере, расфасованное в двух отдельных свертках. С целью личного употребления, незаконно хранил при себе, передвигаясь с ним по территории г. Мурманска.

Часть указанного вещества - смеси, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещества - амфетамин, массой не менее 2,5097 грамма, была изъята сотрудниками полиции после задержания Харёва А.С. 05 мая 2012 года в 19 часов 40 минут на *** г. Мурманска, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***, в ходе личного досмотра последнего, проведенного в тот же день в период с 20 часов 45 минут до 21 часа 20 минут в служебном помещении Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ***

Оставшаяся часть вышеуказанного вещества - смеси, содержащей наркотическое средство - метамфетамин (первитин) и психотропное вещества - амфетамин, общей массой не менее 2,506 грамма, была изъята 05 мая 2012 года в период с 22 часов 20 минут до 22 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра автомобиля «***», г.н. ***, на стоянке служебного транспорта Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***, так как в ходе задержания сотрудниками полиции Харёва А.С. в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 35 минут 05 мая 2012 года была выброшена последним через открытое окно в салон автомобиля «***», г.н. ***, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ.

В судебном заседании подсудимый Харёв А.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Харёвым А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Харёва А.С. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Харёв А.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало.

По месту прежней службы в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный сотрудник, за период службы дважды поощрялся начальником учреждения, вместе с тем, имел дисциплинарное взыскание в виде строгого выговора.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное признание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Харёв А.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, а также дополнительное наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства.

Размер штрафа суд определяет на основании ч. 3 ст.46 УК РФ, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, а также имущественное положение подсудимого, являющегося молодым трудоспособным лицом.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Харёва А.С. без реального отбывания наказания и применения положений ст.73 УК РФ, назначая наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХАРЁВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два конверта со смесью наркотического средства и психотропного вещества, остаточными массами 2,2345 грамма, 0,699 грамма, 0,691 грамма и 0,721 грамма, находящиеся согласно квитанции № *** от 09.06.2012 в камере хранения МЛОВДТ, - уничтожить;

- две салфетки со смывами, пачку из-под сигарет, два фрагмента прозрачного оплавленного полиэтилена, три фрагмента полиэтиленовой пленки круглой формы, фрагмент полиэтилена из-под пачки сигарет, три скрученных фрагмента полиэтилена с оплавленными концами и фрагмент полиэтилена в несколько слоев с оплавленным концом, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:                                                                                              В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012