1-227-2012 ст.228 ч.1



Дело № 1-227/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                    «05» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего - судьи Суслина В.В.,

при секретаре Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Сивковой Н.Е.,

защитника: адвоката АК № 118 Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

СЕЛИВЕСТРОВА И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ***, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимый Селивестров И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

           В период времени с 00 часов 00 минут до 19 часов 20 минут 21 мая 2012 года Селивестров И.В., находясь в неустановленном месте, у неустановленного дознанием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 3,67 грамма, то есть в крупном размере. С целью личного употребления, незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками отдельного батальона ППСп УМВД России по г. Мурманску в 19 часов 20 минут 21 мая 2012 года во *** подъезде дома *** по ул. *** в г. Мурманске.

          Указанное наркотическое средство в ходе личного досмотра Селивестрова И.В. было изъято сотрудниками полиции в тот же день в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 19 минут в помещении служебного кабинета № *** отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***.

          В судебном заседании подсудимый Селивестров И.В. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Суд установил, что ходатайство заявлено Селивестровым И.В. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

          Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

          Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого не имеется.

          Действия подсудимого Селивестрова И.В. суд квалифицирует, как и предложено органами дознания, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

          При изучении личности подсудимого установлено, что Селивестров И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатров и наркологов не состоит. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

          Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 06.06.2012 Селивестров И.В. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но ***.

          Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

          При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Селивестров И.В. совершил преступление впервые, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, является молодым трудоспособным лицом, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:

          СЕЛИВЕСТРОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства:

- пакеты № *** и № АС 20318245 с наркотическими средствами остаточными массами 3,64 грамма и 0,02 грамма, зажигалкой, конверт с электронными весами, находящиеся согласно квитанции № *** от 07.06.2012 в камере хранения ЭКЦ УМВД по Мурманской области, - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: :                                                                                              В.В. Суслин

Приговор вступил в законную силу 17.07.2012.