ст.158 ч.2 п.б



Дело № 1-217/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск        «01» августа 2011 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:председательствующего - судьи Мухаметшиной А.И.

при секретаре: Шишовой А.Н.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Масловой Е.Л.,

защитника: адвоката НО МГКА Бурназы В.М.,

подсудимого Рыжова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

РЫЖОВА В. С., судимого:

1) 14.01.2009 по п. «в» ч.2 ст.158, ст.69 ч.2 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы;

2) 19.01.2009 по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 04 годам лишения свободы. Освобожден 18.01.2011 по постановлению суда от 11.01.2011 условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 09 месяцев 21 день;

3) 29.06.2011 по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 19.01.2009 к 04 годам 06 месяцам лишения свободы (наказание не отбыто),

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рыжов В.С. совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

28 марта 2011 года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 33 минут Рыжов В.С., находясь на 5-м этаже здания «****», расположенного по адресу: г.Мурманск, ул., д., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к входной двери кабинета № 504, и, убедившись, что преступные действия являются неочевидными для посторонних лиц, открыв при помощи имеющегося у него с собой ключа замок входной двери, незаконно проник в указанный кабинет, где путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, пытался похитить из находящегося в кабинете шкафа имущество, принадлежащее Е.В., а именно: шубу женскую из меха норки, стоимостью 140000 рублей. Однако довести свои преступные действия до конца не смог, так как был задержан в помещении указанного кабинета гр-м О.Н.

В судебном заседании подсудимый Рыжов В.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Рыжовым В.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Рыжова В.С. суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рыжов В.С. совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Он ранее судим за совершение умышленных преступлений. С 2000 года состоит ****.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При решении вопроса о виде наказания, суд, с учетом данных о личности Рыжова В.С., наличия в его действиях рецидива, приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения положений ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины. Также суд учитывает, что по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-20 УФСИН России по Мурманской области Рыжов В.С. характеризуется положительно, нарушений порядка отбывания наказания не допускал. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, суд признает раскаяние в содеянном, высказанное в последнем слове.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Рыжов В.С. совершил до постановления приговора суда от 29 июня 2011 года, по которому не отбыл наказание, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы осужденному подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫЖОВА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Первомайского районного суда г.Мурманска от 29 июня 2011 года, окончательно назначить наказание Рыжову В.С. 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному по настоящему уголовному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.

Срок наказания осужденному Рыжову В.С. исчислять с 01 августа 2011 года.

Зачесть в срок наказания Рыжову В.С. время нахождения под стражей с 11 мая 2011 года по 31 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: шубу женскую из меха норки - считать возвращенной потерпевшей Е.В.;

- цилиндровый механизм замка и ключ к нему, 6 ключей, находящихся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 2 УВД по г.Мурманску - уничтожить;

- справку о заработной плате на имя Е.В. - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий       А.И. Мухаметшина

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011