1-232-2012 ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-232/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                     «20» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Мурашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кутуевой Е.В.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ВАСИЛЬЕВА С.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: город Мурманск, ***, проживающего по адресу: город Мурманск, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00.00 часов 15 мая 2012 года до 21.00 часа 16 мая 2012 года Васильев С.С, находясь около дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления приобрел психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе амфетамин, общей массой не менее 3,7912 грамма, то есть в особо крупном размере, которое без цели сбыта, с целью личного употребления в указанный период времени незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире № *** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске до момента его задержания сотрудниками полиции 16 мая 2012 года в 21.00 час по указанному адресу.

16 мая 2012 года в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут вышеуказанное психотропное вещество - смесь, содержащая в своем составе амфетамин, общей массой не менее 3,7912 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъятосотрудниками полиции в ходе производства личного досмотра Васильева С.С. в кабинете № *** административного здания УУР УМВД России по Мурманской области по адресу: г. Мурманск, ***.

           В судебном заседании подсудимый Васильев С.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Васильевым С.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Васильева С.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При изучении личности подсудимого установлено, что Васильев С.С. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту прохождения срочной службы за период с 21.12.2009 по 21.12.2010 характеризуется положительно. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 08 июня 2012 года Васильев С.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но выявляет ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Васильев С.С. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, его трудоспособность, отсутствие лиц, находящихся на иждивении, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Васильева С.С. без реального отбывания наказания и применения положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 02 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного: -не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган; - в течение 3-х месяцев трудоустроиться.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять реально.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет АС *** с психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе амфетамин с остаточной массой 2,8676 грамма, и первоначальную упаковку с одним фрагментом фольгированной бумаги, находящиеся согласно квитанции № *** от 07.06.2012 года в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                         подпись                             А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012.