1- 0223- 2012 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-223/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 12 июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Мироненко Н.Ю.,

при секретаре Кузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Масловой Е.Л.

защитника: адвоката НО «МГКА» Репиной М.С.,

переводчика К.С.Г.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

МУХТАРОВА Н.Б.О., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживавшего (со слов) в г. Мурманске, ***, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Мухтаров Н.Б.о. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 04 мая 2012 года до 00 часов 15 минут 05 мая 2012 года Мухтаров Н.Б.о., находясь около дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе 3-метилфентанил, общей массой не менее 2,0789 грамма, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство, без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно хранил при себе и в, принадлежащем ему автомобиле «***», г.н. *** до момента его задержания в 00 часов 15 минут 05 мая 2012 года сотрудниками полиции около дома № *** по *** в г.Мурманске, и изъятия в этот же день в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 45 минут сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля около дома № *** по пр. *** в г. Мурманске.

В судебном заседании подсудимый Мухтаров Н.Б.о. заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, полностью с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мухтаровым Н.Б.о. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены. При этом обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Мухтарова Н.Б.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее его наказание, отсутствие отягчающего, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, подсудимый Мухтаров Н.Б.о. совершил умышленное тяжкое преступление. Судимости не имеет. К административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № *** от 22 мая 2012 года у Мухтарова Н.Б.о. ***.

Поскольку отставаний в психическом развитии Мухтарова Н.Б.о. не установлено, суд, с учетом адекватного поведения последнего в судебном заседании, признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По месту жительства в *** жалоб на его поведение в быту не поступало. По месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области в период с *** по *** годы характеризовался отрицательно. По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя удовлетворительно, взысканий не имеет.

Обстоятельством смягчающим его наказание, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование отделу полиции № *** УУМВД РФ по г. Мурманску в раскрытии и расследовании других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую, не имеется.

Учитывая характер общественной опасности совершенного Мухтаровым Н.Б.о. тяжкого преступления, его зависимость от наркотических средств, отсутствие в настоящее время на территории Российской Федерации регистрации, постоянного места жительства и работы, наличие гражданства другого государства, суд, назначая ему, наказание в виде лишения свободы, приходит к выводу о возможности его отбывания и исправления последнего только в условиях изоляции от общества.

Принимая решение, суд, в том числе, учитывает сообщенное подсудимым, что он проживает на территории Российской Федерации периодически, с временной регистрацией, по адресу которой фактически не проживает, имеет патент на работу в РФ на определенный срок. В ***, гражданином которого является, находится его семья.

При этом довод подсудимого и защитника о применении ст. 73 УК РФ, суд находит несостоятельным, поскольку в соответствии со ст. 187 УИК РФ отбывать наказание условно – осужденным надлежит по месту своего жительства, которого, в настоящее время, у осужденного не имеется. Таким образом, условное осуждение неисполнимо, в виду невозможности специализированных органов осуществлять контроль за осужденным по выше указанным причинам.

Решая вопрос о сроке наказания подсудимому в виде реального лишения свободы, суд, помимо признанного судом смягчающего наказание обстоятельства, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем находит возможным определить его в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

При этом, несмотря на, признанное судом смягчающее наказание обстоятельство, суд не установил совокупности других обстоятельств, которые бы могли быть признаны в качестве исключительных, дающих право для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже, чем предусмотрено санкцией статьи.

Наличие беременной жены, необходимость материально содержать семью, смерть близких родственников, имеющаяся на момент совершения преступления временная регистрация, а также патент на работу в Российской Федерации, таковыми, по мнению суда не являются, поскольку не связаны с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время или после совершения преступления, существенно не уменьшают его степень общественной опасности.

С учётом отсутствия у подсудимого постоянного дохода, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Мухтаров Н.Б.о. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее лишение свободы не отбывал, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ, назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: наркотические средства, упаковочный материал, электронные весы подлежат уничтожению, мобильные телефоны с сим-картами, изъятые у Мухтарова Н.Б.о. – возвращению осужденному

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МУХТАРОВА Н.Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание – 03 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 12 июля 2012 года.

Зачесть осужденному в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 05 мая 2012 года по 11 июля 2012 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, с остаточной массой 2,0198 грамма, первоначальную упаковку, находящиеся в пакете АС *** по квитанции №*** в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ ЭКЦ УВД по МО (г.Мурманск, ***), а также электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску, – уничтожить;

- мобильный телефон «Nokia 16-16-2» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», мобильный телефон «Nokia Х 2-00» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № *** УМВД России по г.Мурманску, – вернуть законному владельцу – осужденному Мухтарову Н.Б.о., либо указанному им лицу по доверенности, в случае не истребования в течение 6 месяцев, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий: Н.Ю. Мироненко

Приговор вступил в законную силу 31.07.2012..