1-0176-2012 ст.ст.158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ



        Дело № 1-176/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                          18 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретарях: Засыпкиной В.А., Зуйковой Т.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И., Кутуевой Е.А.

защитников - адвокатов: Бродской Н.В., Рогозина Н.А., Дацковского А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

РАКОВА А.И., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: г.Мурманск, ***, проживающего в г.Мурманске по адресу: *** судимого:

- 17.02.2010 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 05.04.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 18.05.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. На основании ч. 5 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- 02.09.2010 по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожденного 08.07.2011 условно-досрочно на 2 месяца 19 дней (наказание отбыто);

- 19.01.2012 по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, замененных постановлением суда от 12.04.2012 на 1 месяц 20 дней лишения свободы (освобожден 01.06.2012 после отбытия срока наказания).

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раков А.И. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут 16 февраля 2012 года Раков А.И., находясь на крыльце четвертого подъезда дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, подбежал к находящейся у подъезда Ф.М.П., после чего, открыто, из корыстных побуждений, путем рывка похитил из руки последней принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находившимися внутри денежными средствами в сумме 4000 рублей, кошельком, стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 1000 рублей, причинив имущественный ущерб на общую сумму 5350 рублей.

С похищенным Раков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут 31 марта 2012 года до 00 часов 10 минут 01 апреля 2012 года Раков А.И., находясь в общем тамбуре квартир №№ ***, расположенном на лестничной площадке пятого этажа дома № *** по ул. *** в г.Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащую П.Д.С. детскую коляску - трансформер «Люкс TYCTRUS», стоимостью 8000 рублей, причинив имущественный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Раков А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, примерно в 03 часа 00 минут 09 апреля 2012 года Раков А.И., находясь у второго подъезда дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, реализуя возникший умысел на хищение чужого имущества, открыто, из корыстных побуждений, путем рывка, похитили из руки Т.М.Н., принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung 5360», в комплекте с картой памяти microCD 1 Gb, общей стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, причинив имущественный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

С похищенным Раков А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Раков А.И. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Раковым А.И. добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие, извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Неявка потерпевших по решению суда не препятствовала проведению судебного заседания.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Раковым А.И. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества Ф.М.П. и Т.М.Н. в каждом случае по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по эпизоду хищения имущества П.Д.С. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Раков А.И. совершил три корыстных умышленных преступления против собственности, одно из которых отнесено к категории небольшой тяжести и два - к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Раков А.И. ранее судим за совершение аналогичных преступлений небольшой тяжести. Привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра не состоит. Состоит на учете ***. По месту жительства жалоб на его поведение не поступало. За период отбывания наказания в виде исправительных работ характеризовался отрицательно, ***, в связи с чем в суд направлялось ходатайство о замене исправительных работ на лишение свободы.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, суд,по эпизоду хищения имущества Ф.М.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, а по эпизоду хищения имущества П.Д.С., в соответствии с п. «к» ч.1 ст.161 УК РФ суд признает добровольное возмещение вреда.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида наказания суд учитывает конкретные фактические обстоятельства и тяжесть преступлений, направленных против чужой собственности, совершенных им через непродолжительное время после предыдущего осуждения к наказанию, не связанному с лишением свободы, исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, и приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы за каждое преступление.

При определении размера наказания за каждое из совершенных преступлений суд учитывает данные о личности подсудимого, полное признание им своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, правила ч. 5 ст. 62 УК РФ; а по эпизодам хищения имущества Ф.М.П. и П.Д.С. еще и правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наказание по совокупности преступлений суд назначает в порядке ч.2 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Поскольку преступления совершены подсудимым в период не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 19 января 2012 года, окончательное наказание суд назначает в порядке ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку Раков А.И. имеет непогашенные судимости и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то наказание в виде лишения свободы он должен отбывать в колонии общего режима.

Гражданские иски потерпевших Ф.М.П. и Т.М.Н. о взыскании материального вреда в размере 5350 рублей и 5000 рублей, признанные подсудимым и поддержанные государственным обвинителем, подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с Ракова А.И.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РАКОВА А. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Ф.М.П.) - в виде лишения свободы на срок 01 год;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 08 месяцев;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Т.М.Н.) - в виде лишения свободы на срок 01 год 03 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Ракову А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского округа г.Мурманска от 19.01.2012, окончательное наказание Ракову А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 02 года 01 месяц 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 18 июля 2012 года.

В окончательное наказание зачесть отбытое наказание по приговору от 19.01.2012 в период с 13 апреля 2012 года по 01 июня 2012 года, а также время, проведенное под стражей с 03 по 17 июля 2012 года.

Меру пресечения Ракову А.И. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Гражданские иски потерпевших Ф.М.П. и Т.М.Н. удовлетворить.

Взыскать с Ракова А.И. в пользу Ф.М.П. в счет возмещения имущественного вреда 5350 (пять тысяч триста пятьдесят) рублей.

Взыскать с Ракова А.И. в пользу Т.М.Н. в счет возмещения имущественного вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- детскую коляску - трансформер «Люкс TYCTRUS», гарантийный талон, руководство по эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшей П.Д.С., гарантийный талон и упаковочную коробку от мобильного телефона «Samsung 5360», переданные на ответственное хранение потерпевшей Т.М.Н. - считать возвращенными указанным потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий                                                          Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012.