1-0245-2012 ст. 228 ч. 2



Дело № 1-245/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                     «25» июля 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника: адвоката НО «Мурманская городская коллегия адвокатов» Горнаева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ПРОХОДЫ С.П., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: г. Мурманск, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Прохода С.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

29 мая 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 35 минут, Прохода С.П., находясь у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно, без цели сбыта приобрел для собственного употребления у неустановленного следствием лица вещество общей массой не менее 0,3568 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 3-метилфентанил, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и психотропное вещество -декстрометорфан, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, передвигаясь с ним по территории г. Мурманска, до момента его задержания сотрудниками полиции в 17 часов 35 минут 29 мая 2012 года у дома № *** по проспекту *** в г. Мурманске.

Указанное вещество общей массой 0,3568 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции у Проходы С.П. в ходе его личного досмотра, проведенного 29 мая 2012 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут в помещении служебного кабинета № *** здания УМВД России по Мурманской области, расположенного в доме ***.

           В судебном заседании подсудимый Прохода С.П. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Проходой С.П. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Проходы С.П. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Прохода С.П. ранее к уголовной ответственности не привлекался. Пять раз привлекался к административной ответственности, ***. На учете у врача психиатра не состоит. С 2008 года состоял ***, снят с учета в 2012 году в связи ***. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало.

Согласно заключению эксперта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 15 июня 2012 года Прохода С.П. ***.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Прохода С.П. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории тяжких, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом, учитывая имущественное положение подсудимого, его трудоспособность, отсутствие лиц, находящихся на иждивении, суд назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств, совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Проходы С.П. без реального отбывания наказания и применения положений ст.73 УК РФ, назначив наказание условным.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПРОХОДУ С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган; в течение трех месяцев трудоустроиться.

Дополнительное наказание в виде штрафа - исполнять реально.

В случае реального исполнения назначенного наказания в виде лишения свободы зачесть осужденному Проходе С.П. в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ до постановления приговора с 30 по 31 мая 2012 года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет АС *** с наркотическим средством с остаточной массой 0,3489 грамма, первоначальную упаковку вместе со свертком из бумаги белого цвета, конвертом из бумаги коричневого цвета, находящиеся согласно квитанции № *** от 19.06.2012 года в камере хранения ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:       А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012.