1-0248-2012 ст.158 ч.3



Дело № 1-248/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск                                                                                         «26» июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Козловой И.С.,

подсудимого Мелехова А.Е.,

защитника: адвоката АБ «Оберег» Бродской Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

МЕЛЕХОВА А.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, Кольский район, ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ***, ранее судимого:

1) 28.10.2010 по ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства. 03.02.2011 указанное наказание судом заменено на 02 месяца лишения свободы, освобожден 28.12.2011 по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мелехов А.Е. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21 часа 00 минут 17 апреля 2012 года до 07 часов 00 минут 18 апреля 2012 года Мелехов А.Е. находясь на лестничной площадке *** этажа подъезда №*** дома №*** по ул. *** в г. Мурманске, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в квартиру №*** была не заперта на замок, незаконно проник в данную квартиру, где проживает и хранит свое имущество Ж.А.Ю. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мелехов А.Е., в указанный период времени, убедившись в том, что Ж.А.Ю. спит и за его преступными действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил принадлежащие Ж.А.Ю. деньги в сумме 800 рублей из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, телевизор производства фирмы "Hyundai" модель H-LEDVD24V2 в корпусе черного цвета стоимостью 11200 рублей из комнаты, а всего имущества принадлежащего Ж.А.Ю. на общую сумму 12000 рублей.

С места совершения преступления Мелехов А.Е. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мелехов А.Е. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Мелеховым А.Е. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Содеянное подсудимым Мелеховым А.Е. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мелехов А.Е. совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких, ранее судим за преступление против собственности, к административной ответственности не привлекался. На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту отбывания наказания в ФКУ КП-*** УФСИН России по Мурманской области характеризуется удовлетворительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судом также не установлено оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ и назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого им преступления, не имеется.

Определяя вид и размер наказания, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, считает необходимым назначить Мелехову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание, что Мелехов А.Е. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, принес извинения потерпевшему, намерен возместить причиненный потерпевшему ущерб, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, определив его условным. При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на него исполнение определённых обязанностей.

Гражданский иск, поддержанный потерпевшим Ж.А.Ю. на сумму 12000 рублей, полностью признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЕХОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить испытательный срок 03 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного: -не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; -один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный орган; -в течение трех месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Мелехову А.Е., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Ж.А.Ю. удовлетворить.

Взыскать с Мелехова А.Е. в пользу Ж.А.Ю. возмещение материального ущерба в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -фрагмент картонной коробки от телевизора, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:        А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012.