1-0247-2012 ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-247/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Мурманск 19 июля 2012 года

Ленинский районный суд г. Мурманска в составе: председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,

при секретаре Зуйковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского округа г. Мурманска Кветного И.А.,

защитника - адвоката Ахметчиной О.В.,

потерпевших: А.А.В., Б.А.И., Е.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению:

ГАЛЬЧЕНКО И.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Мурманск, ***, не судимого,

в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гальченко И.В. совершил шестнадцать краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, пять из них с причинением значительного ущерба гражданину, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 года в период времени с 01 часа 00 минут до 14 часов 00 минут Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Ж.В.С. покрасочный компрессор «Зубр» в корпусе золотистого цвета, стоимостью 8000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 02 марта 2012 года до 14 часов 00 минут 06 марта 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее М.С.А., а именно: электрическую дисковую ручную пилу «Интерскол» в корпусе серого цвета, стоимостью 7000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Ханкок» R-15 на литых дисках, стоимостью 7500 рублей каждое, общей стоимостью 30000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее М.С.А. на общую сумму 37000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 17 часов 30 минут 08 апреля 2012 года до 09 часов 45 минут 10 апреля 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка калитки ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее П.Д.В., а именно: велосипед «Skyline GT 01» в корпусе черного цвета с красной вставкой на заднем ободе, стоимостью 5000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Мишлен Энерджи», 185/70 R-14 на литых дисках серебристого цвета «Крамз», стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей; набор инструментов в чемодане коричневого цвета, стоимостью 4000 рублей; набор инструментов «Belthena Super Tool» в чемодане черного цвета, стоимостью 3000 рублей; печь «Соляро-газ 2.5» в корпусе черно-зеленого цвета, стоимостью 2500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее П.Д.В., на общую сумму 24500 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 14 апреля 2012 года до 09 часов 30 минут 18 апреля 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Е.А.А., а именно: пять автомобильных колес в сборе с летней покрышкой R-13175/70 КАМА 205, на железных заводских дисках, стоимостью 1500 рублей каждое, общей стоимостью 7500 рублей; два автомобильных колеса в сборе с зимней покрышкой Матадор R-13175/70, на железных заводских дисках, стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 4000 рублей; унитаз в сборе с бачком «Cersanit», стоимостью 8000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Е.А.А., на общую сумму 19500 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 17 апреля 2012 года до 10 часов 30 минут 19 апреля 2012 года Гальченко И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома замков ворот гаража № *** автогородка № *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Щ.М.А., а именно: перфоратор «Бош» в корпусе синего цвета в чемодане синего цвета, стоимостью 8000 рублей; бензогенератор «Champion» в корпусе красного цвета, стоимостью 4000 рублей; бензогенератор «Champion» в корпусе желтого цвета, стоимостью 4000 рублей; бензопилу «Хамелита» в корпусе красного цвета, стоимостью 6000 рублей; четыре автомобильных летних покрышки R-17, стоимостью 7000 рублей каждая, общей стоимостью 28000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой с железными дисками к автомобилю «Волга», стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 8000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Щ.М.А., на общую сумму 58000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 21 часа 00 минут 30 апреля 2012 года до 14 часов 00 минут 01 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, незаконно, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.А.П., а именно: четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой R-13 на литых дисках, стоимостью 3000 рублей каждое, общей стоимостью 12000 рублей; набор ручного инструмента в чемодане черно-желтого цвета, стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее С.А.П., на общую сумму 12800 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 27 апреля 2012 года до 19 часов 00 минут 29 апреля 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К.Е.В., а именно: бензопилу «Champion» в корпусе желто-черного цвета, стоимостью 8000 рублей; автомобильный багажник «Sotra» в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 20000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее К.Е.В., на общую сумму 28000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 14 часов 00 минут 03 мая 2012 года до 13 часов 00 минут 05 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома навесного замка ворот гаража № *** автогородка № *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Б.А.И., а именно: два контейнера для переноски куры-гриль, выполненные из нержавеющего металла серебристого цвета, стоимостью 2000 рублей каждый, общей стоимостью 4000 рублей; 16 шампуров для изготовления куры-гриль, стоимостью 100 рублей каждый, общей стоимостью 1600 рублей; два автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой на литых дисках «Nokian» 195*65*R-15, стоимостью 7200 рублей каждое, общей стоимостью 14400 рублей; три автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой на штампованных дисках «Nokian» 195*65*R-15, стоимостью 6200 рублей каждое, общей стоимостью 18600 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Б.А.И. на общую сумму 38600 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 10 апреля 2012 года до 20 часов 00 минут 04 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя внезапно возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Р.Д.В., а именно: четыре автомобильных летних покрышки «Мишлен энерджи» R 205/60/16, стоимостью 4500 рублей каждая, на общую сумму 18000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Кордиант» R-14 на легкосплавных дисках, стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой R-14 на штампованных дисках, стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Р.Д.В. на общую сумму 38000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 25 апреля 2012 года до 14 часов 00 минут 07 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по пр. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее К.А.Ф., а именно: комплект из четырех автомобильных колес в сборе с зимней покрышкой «Nordman» 195/65 R-15, на заводских дисках «15 Fusion», стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым К.А.Ф. материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 01 января 2012 года до 20 часов 00 минут 13 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К.Д.Д. четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Continental» R-15 на легкосплавных оригинальных дисках к автомобилю «Opel Corsa», стоимостью 15000 рублей каждое, общей стоимостью 60000 рублей, причинив тем самым К.Д.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 60000 рублей.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 22 мая 2012 года до 06 часов 00 минут 24 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Г.А.В., а именно: четыре автомобильных летних покрышки «Integrity» 225/65 R-17, стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 6000 рублей; шесть автомобильных колес в сборе с летней покрышкой R-15 на штампованных дисках, стоимостью 4000 рублей каждое, общей стоимостью 24000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее Г.А.В. на общую сумму 30000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 24 апреля 2012 года до 22 часов 30 минут 25 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Щ.А.М. четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой «Continental contact» 235/55/R17 на заводских оригинальных дисках «Ford», стоимостью 7500 рублей каждое, на общую сумму 30000 рублей, причинив тем самым Щ.А.М. материальный ущерб на общую сумму 30000 рублей.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 20 мая 2012 года до 19 часов 30 минут 21 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замков ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее С.В.И., а именно: четыре автомобильных колеса в сборе с зимней покрышкой R-15 на стальных оригинальных дисках «Ниссан» R-15, стоимостью 5000 рублей каждое, общей стоимостью 20000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой на литых оригинальных дисках «Ауди» R-15, стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с летней покрышкой на литых оригинальных дисках «Вольво» R-17, стоимостью 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее С.В.И., на общую сумму 40000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут 01 апреля 2012 года до 22 часов 30 минут 25 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие К.А.В. пять автомобильных колес в сборе с летней покрышкой «Урал» на заводских дисках для автомобиля ВАЗ-21013, стоимостью 2000 рублей каждое, общей стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым К.А.В. материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 05 мая 2012 года до 22 часов 30 минут 25 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие А.А.В. четыре автомобильных колеса в сборе с зимней покрышкой «Nokian Hakkapelita № 5» 205/55 R-16 на литых дисках, стоимостью 12500 рублей каждое, общей стоимостью 50000 рублей, причинив тем самым А.А.В. материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

С похищенным имуществом Гальченко И.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут 05 мая 2012 года до 22 часов 30 минут 25 мая 2012 года Гальченко И.В., реализуя возникший преступный умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка ворот двери гаража № *** автогородка № *** по ул. *** в г. Мурманске, незаконно проник в вышеуказанный гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, пытался похитить имущество, принадлежащее Щ.В.Н., а именно: четыре автомобильных колеса в сборе с зимней покрышкой «Кордиант» R-16 на литых дисках к автомобилю «Chevrolet», стоимостью 10000 рублей каждое, общей стоимостью 40000 рублей; четыре автомобильных колеса в сборе с зимней покрышкой «Contyre» 175/65/R-14 на штампованных дисках, стоимостью 7000 рублей каждое, общей стоимостью 28000 рублей, а всего имущество, принадлежащее Щ.В.Н., на общую сумму 68000 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Однако свои преступные действия Гальченко И.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как на месте совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Гальченко И.В. заявил, что ему понятно обвинение полностью, с ним согласен, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подсудимый осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшие Ж.В.С., М.С.А., П.Д.В., Щ.М.А., С.А.П., К.Е.В., Р.Д.В., К.А.Ф., К.Д.Д., Г.А.В., Щ.А.М., С.В.И., К.А.В., Щ.В.Н., извещенные надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явились, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Согласно их письменных заявлений, с особым порядком судебного разбирательства – согласны.

Неявка указанных потерпевших, по решению суда, не препятствовала проведению судебного заседания.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимым Гальченко И.В. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования: по эпизодам с потерпевшими Ж.В.С., М.С.А., Е.А.А., К.Е.В., Р.Д.В., К.А.Ф., Г.А.В., Щ.А.М., С.В.И., К.А.В., А.А.В. - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как 11 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение; по эпизодам с потерпевшими П.Д.В., Щ.М.А., С.А.П., Б.А.И., К.Д.Д. - по пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как 5 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду с потерпевшим Щ.В.Н. - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимый Гальченко И.В. совершил семнадцать корыстных умышленных преступлений против собственности, отнесенных законом к категории средней тяжести.

При изучении личности подсудимого установлено, что Гальченко И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете ***, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало. С 14.12.2010 работал в ГОУП «***»***, где замечаний со стороны руководства не имел, нарушений трудовой дисциплины не допускал, каких-либо особых черт своего характера в повышении квалификационного уровня и совершенствования, не проявил.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гальченко И.В. по всем эпизодам, за исключением хищения имущества у Б.А.И., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной.

Оснований для признания смягчающим такого обстоятельства как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, суд не находит, поскольку инвалидность бабушки подсудимого, нельзя признать тяжелым жизненным обстоятельством самого подсудимого, кроме того Гальченко И.В. на момент совершения преступлений был трудоустроен и имел заработок.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

При назначении вида наказания, учитывая конкретные фактические обстоятельства совершенных преступлений против чужой собственности, их тяжесть и количество, совершение преступлений в течение непродолжительного периода времени, а части из них в период избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, суд не находит оснований для назначения Гальченко И.В. за каждое из совершенных преступлений, более мягкого наказания, чем лишение свободы.

При определении размера наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принесение потерпевшим публичных извинений, желание возместить причиненный вред.

Наказание за каждое преступление суд назначает в порядке ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Между тем, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Однако суд считает возможным не назначать Гальченко И.В. дополнительное наказание.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию подсудимым в колонии-поселении.

Гражданские иски потерпевших М.С.А. на сумму 37000 рублей, С.А.П. на сумму 12800 рублей, К.Е.В. на сумму 20000 рублей, К.А.Ф. на сумму 10000 рублей, К.Д.Д. на сумму 60000 рублей, Г.А.В. на сумму 24000 рублей, Щ.А.М. на сумму 30000 рублей, А.А.В. на сумму 50000 рублей, Е.А.А. на сумму 19 500 рублей, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших П.Д.В. на сумму 28000 рублей и Щ.М.А. на сумму 101000 рублей, признанные подсудимым, суд удовлетворяет частично в размере причиненного преступлением вреда, установленного приговором.

Гражданский иск Б.А.И. на сумму 53000 рублей, признанный подсудимым, суд удовлетворяет частично в размере фактически причиненного вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАЛЬЧЕНКО И.В. признать виновным в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; пяти преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- за каждое из одиннадцати преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды с потерпевшими Ж.В.С., М.С.А., Е.А.А., К.Е.В., Р.Д.В., К.А.Ф., Г.А.В., Щ.А.М., С.В.И., К.А.В., А.А.В.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев;

- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоды с потерпевшими П.Д.В., Щ.М.А., С.А.П., К.Д.Д.) - в виде лишения свободы на срок 2 года;

- за преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Б.А.И.) – в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца;

- за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с потерпевшим Щ.В.Н.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гальченко И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 03 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбытия наказания осужденного доставить конвоем.

Срок наказания осужденному Гальченко И.В. исчислять с 19 июля 2012 года.

В окончательное наказание зачесть срок содержания Гальченко И.В. под стражей в период с 25 мая 2012 года по 18 июля 2012 года.

Меру пресечения Гальченко И.В. в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших М.С.А., С.А.П., К.Е.В., К.А.Ф., К.Д.Д., Г.А.В., Щ.А.М., А.А.В., Е.А.А. – удовлетворить в полном объеме.

Гражданские иски потерпевших П.Д.В. и Щ.М.А. - удовлетворить частично, в размере причиненного преступлением вреда, установленного приговором.

Гражданский иск Б.А.И. - удовлетворить частично, в размере фактически причиненного вреда.

Взыскать с Гальченко И.., в качестве компенсации причиненного преступлением имущественного вреда:

- в пользу М.С.А. 37000 (тридцать семь тысяч) рублей;

- в пользу С.А.П. 12800 (двенадцать тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу К.Е.В. 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- в пользу К.А.Ф. 10000 (десять тысяч) рублей;

- в пользу К.Д.Д. 60000 (шестьдесят тысяч) рублей;

- в пользу Г.А.В. 24000 (двадцать четыре тысячи) рублей;

- в пользу Щ.А.М.а 30000 (тридцать тысяч) рублей;

- в пользу А.А.В. 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

- в пользу Е.А.А. 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

- в пользу П.Д.В. 24500 (двадцать четыре тысячи пятьсот) рублей;

- в пользу Щ.М.А. 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей;

- в пользу Б.А.И. 33000 (тридцать три тысячи) рублей;

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на компрессор марки «Зубр»; руководство по эксплуатации электрической дисковой ручной пилы марки «Интерскол»; бензопилу марки «Champion»; два контейнера из нержавеющей стали, 16 шампуров для запекания куры-гриль; 4

шины марки «Integrity» на летней резине 225/65 R-17; 4 автомобильных колеса «Кордиант» на зимней резине с дисками и 4 колеса «Contyre» на зимней резине с дисками – считать возвращенными потерпевшим;

- пару ботинок «Экко», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № *** УМВД России по г.Мурманску – вернуть осужденному Гальченко И.В., либо его доверенному лицу, а при невостребовании – уничтожить;

- фрагмент пластмассы, навесные замки, отрезок дактопленки со следом обуви, находящиеся на хранении в камере хранения отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску – уничтожить;

- справки о доходах П.Д.В., Щ.М.А., С.А.П., Б.А.И., след обуви, копия заказ-наряда, копии квитанций о членских взносах, материалы ОРД – оставить при уголовном деле на весь срок его хранения;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий Д.В.Кривоносов

Приговор вступил в законную силу 07.08.2012.