1-0238-2012- ст.222 ч.1



1-238/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                               24июля2012года

Ленинский районный суд городаМурманска в составе: председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретареМурашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя:помощника прокурора Ленинского административного округа г.Мурманска Козловой И.С.,

защитника:адвокатаНО «Мурманская городская коллегия адвокатов» Горнаева А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании,применив особый порядок судебного разбирательства,уголовное делопо обвинению:

РЕШЕТНИКОВА А.А.,*** года рождения,уроженца***,проживающего по месту регистрации по адресу:г.Мурманск,***,ранее несудимого,

в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.222УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ПодсудимыйРешетников А.А.совершил незаконноеприобретение иношение боеприпасовпри следующихобстоятельствах:

03мая2012года примерно в17часов00минут Решетников А.А.,находясь около дома*** по ул.*** в г.Мурманске,путем присвоения найденного незаконно приобрел8 (восемь) патронов,являющиеся боеприпасами,из которых:

  • один9-мм короткий патрон «Браунинг» с маркировкой «С.А.В-41»,штатный к огнестрельному нарезному оружию,
  • два патрона «Смит и Вессон» калибра38с маркировкой «HP *38S&W*»,штатные к огнестрельному нарезному оружию,
  • два7,62-мм патрона с маркировкой «3872»,к револьверу «Наган»,
  • один9мм патрон «Парабеллум» с маркировкой «G.F.L..9mmLUGER»,штатный к огнестрельному нарезному оружию,
  • один улучшенный патрон калибра.38с маркировкой «АР38SPL»,штатный к огнестрельному нарезному оружию,

-один винтовочный патрон кольцевого воспламенения калибра5,6мм без
маркировки,предназначенным для стрельбы из огнестрельного нарезного оружия.

После чего,имея умысел на незаконное ношение данных патронов,поместил их в левый карман своих джинсов и незаконно носил вышеуказанные патроны в количестве8 (восьми) штук в период времени с17часов00минут03мая2012года до10часов50минут01июня2012года,т.е.до момента задержания его сотрудниками полиции около д.*** по ул.*** в г.Мурманске.

Вышеуказанные8 (восемь) патронов,являющиеся боеприпасами,были изъяты сотрудниками полиции при проведении личного обыска Решетникова А.А.в помещении дежурной части отдела полиции №*** УМВД России по г.Мурманску,расположенного по адресу:г.Мурманск,***,в11часов00минут01июня2012года.

В судебном заседании подсудимыйРешетников А.А.заявил,что ему понятно обвинение,полностью с ним согласен,как по обстоятельствам,изложенным в обвинительном заключении,так и по квалификации,данной органами предварительного следствия.Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к вводу,что обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается собранными поуголовномуделу доказательствами.

Суд удостоверился,что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,заявленоРешетниковым А.А.добровольно,после консультации с защитником,ион осознает последствия такого приговора.

Возражений от подсудимого,защитника,государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,не поступило.

Каких-либо обстоятельств,препятствующих вынесению обвинительного приговора,а также оснований для изменения квалификации содеянного,прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого,не имеется.

Суд пришел к выводу,что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.

Содеянное подсудимымРешетниковым А.А.суд квалифицирует,как и предложено органом дознания,по ч.1ст.222УК РФ,как незаконные приобретение иношение боеприпасов.

Назначая наказание,судв соответствии с ч.3ст.60УК РФучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность виновного,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание виновного,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ПодсудимыйРешетников А.А.совершил преступление,которое относится к категории средней тяжести,ранее не судим,в2011году десять раз привлекался к административной ответственности по***.На учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.По месту жительства характеризуетсяудовлетворительно,жалоб на его поведение в быту не поступало.

Обстоятельств,смягчающих и отягчающих наказаниевиновного,судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления,степени его общественной опасности,суд не усматривает оснований в силу положений ч.6ст.15УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде наказания,суд принимает во внимание,что Решетников А.А.совершил преступление против общественной безопасности и,учитывая обстоятельства совершенного преступления,личность подсудимого,суд приходит к выводу о возможности исправления Решетникова А.А.без изоляции его от общества,и назначаетемунаказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания,суд учитывает полное признание подсудимым своей вины,раскаяние в содеянном.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81УПК РФ.

Процессуальные издержки в соответствии с частью10статьи316УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РЕШЕТНИКОВА А.А.признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоч.1ст.222УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок02 (два) года.

На основании ст.53УК РФ установить осужденному Решетникову А.А.следующие ограничения:-не изменять постоянное место жительства,расположенное по адресу:г.Мурманск,***; -не выезжать за пределы территории муниципального образования городМурманск без согласия специализированного государственного органа,осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Решетникова А.А.обязанность на весь период ограничения свободы:один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган,осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресеченияосужденномуРешетникову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении,отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:-конверт с находящимися в нем4-мя гильзами и18-тью патронами,сданные по квитанции № *** от18.06.2012нахранение в дежурную часть отделаполиции № *** УМВДРоссиипо г.Мурманску,по вступлению приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции,о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе,либо представить заявление об этом в суд,постановивший приговор,в срок,установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий                          А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу04.08.2012.