1-0253-2012- ст.158 ч.2



Дело № 1-253/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Мурманск                                                                                            02августа2012года

Ленинский районный суд городаМурманска в составе: председательствующего-судьи Шохина А.К.,

при секретаре:Букреевой И.А.

с участием:государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г.МурманскаШиловская Ю.М.,

защитника:адвокатаАКДацковского А.Н.,

потерпевшего:Ш.Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании,применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением,уголовное дело по обвинению

ПОПОВОЙ Т.А.,*** года рождения,уроженки***,гражданки***,проживающей без регистрации по адресу:город Мурманск,***,судимой:

-23мая2012года по ч.1ст.157УК РФ к06месяцам исправительных работ с удержанием5%заработка в доход государства,наказание не отбыто,

в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Подсудимая Попова Т.А.совершилкражу,то естьтайноехищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

02июня2012года примерно с18.00часов до20.00часовПопова Т.А.,находясь в помещении сауны «***»,по адресу:г.Мурманск***,реализуявозникший преступный умысел,направленный на хищение денежныхсредств,принадлежащих Ш.Ю.А.,тайно,путем свободного доступа,из карманакурткипоследнего,висевшей на вешалке в раздевалке сауны,похитила банковскую карту «Сбербанк России» № ***,принадлежащуюпотерпевшему,материальной ценности не представляющую.После чего,продолжая свои преступные действия,Попова Т.А.проследовала в торговый центр «***»,расположенный в доме*** по проспекту*** в г.Мурманске,где,реализуя возникший умысел,направленный на хищение денежных средств на общую сумму27000рублей со счета № ***,открытого в«СбербанкеРоссии» на имя Ш.Ю.А.,в период времени с20.00часов до20.15часов02июня2012года,воспользовавшись ранее похищенной банковской картой«Сбербанка России» № ***,принадлежащейпоследнему,через терминалбанкомата «СбербанкРоссии»,установленном в данном торговом центре,используя указаннуюбанковскуюкарту,произвела две операции по получению с данного счета денежных средств,тем самым тайно,путем свободного доступа похитила денежные средства на общую сумму27000рублей при следующих обстоятельствах,а именно:

  • в20часов08минут02июня2012года Попова Т.А.произвела операцию по получению с указанного счета денежных средств на сумму2000рублей;
  • в20часов09минут02июня2012года Попова Т.А.произвела операцию по получению с данного счета денежных средств на сумму25000рублей,а всего похитила денежные средства,принадлежащие Ш.Ю.А.,на общую сумму27000рублей,причинив последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

            В судебном заседании подсудимая Попова Т.А.заявила,что ей понятно обвинение,полностью с ним согласна,как по обстоятельствам совершения,так и по квалификации,данной органом предварительного следствия.Она поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу,что обвинение,с которым согласилась подсудимая обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился,что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением,заявленоПоповой Т.А.добровольно,после консультации с защитником,и она осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимой,адвоката,потерпевшего,государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением,не поступило.

Каких-либо обстоятельств,препятствующих вынесению обвинительного приговора,а также оснований для изменения квалификации содеянного,прекращения уголовного дела и оправдания подсудимой,не имеется.

Действия подсудимой Поповой Т.А.суд квалифицирует,как и предложено органомпредварительного расследованияпоп. «в» ч.2ст.158УК РФ,каккража,то есть тайное хищение чужого имущества,совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание в соответствии с ч.3ст.60УК РФ,суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность виновной,обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

При решении вопроса о виде наказания,суд принимает во внимание,что Попова Т.А.совершила преступление,отнесенное законом к категории средней тяжести,ранее судима,24.08.2011привлекалась к административной ответственности***.С2012года состоит***.На учете у врача психиатра не состоит.По месту жительства жалоб на её поведение не поступало.

Обстоятельством,смягчающим наказание виновной,суд в соответствии с п. «и» ч.1ст.61УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств,отягчающих наказание,судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления,степени его общественной опасности,суд не усматривает оснований в силу положений ч.6ст.15УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая,что подсудимая длительное время не работает,не приняла мер к возмещению ущерба,суд назначает ей наказание в виде исправительных работ в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Решая вопрос о сроке наказания,суд учитываетполное признание подсудимой своей вины,раскаяние в содеянном,наличие смягчающего обстоятельства и молодой возраст подсудимой,а также мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимую.

Принимая во внимание,чтоПопова Т.А.осуждена приговороммирового судьи судебного участка № 2Ленинского административного округаг.Мурманска от23мая2012года,окончательное наказание суд назначает по совокупностиприговоров в соответствии со ст.70УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с частью10статьи316УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВУ Т.А.признать виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ и назначить ей наказаниев виде исправительных работна срок01 (один) год08 (восемь) месяцев с удержанием5%из заработка в доход государства,в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

На основании ст.70УК РФпо совокупностиприговоровк назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания в размере04-х месяцев,назначенного по предыдущему приговорумирового судьи судебного участка № 2Ленинского административного округа г.Мурманска от23мая2012года,иназначить Поповой Т.А.окончательное наказаниев видеисправительных работ сроком на02 (два) годас удержанием5%иззаработка в доход государства,в местах,определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресеченияПоповой Т.А.-подписку оневыезде и надлежащем поведении-после вступления приговора в законную силу,отменить.

Вещественные доказательства:-компакт-диск «TDK-CD-R80»; -справки о доходах,реквизитах,по алиментам,обороте денежных средств; -ответ на запрос,-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ей защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции,о чем ей необходимо указать в кассационной жалобе,либо представить заявление об этом в суд,постановивший приговор,в срок,установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:        А.К.Шохин

Приговор вступил в законную силу14.08.2012.