1-0229-2012 ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-229/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

          г.Мурманск                                                                                      27июля2012года

Ленинский районный суд города Мурманска

в составе председательствующегосудьи Мироненко Н.Ю.,

при секретареКузнецовой А.П.,

с участием государственного обвинителя:помощника прокурора Ленинского административного округа г.МурманскаКветного И.А.

защитника:адвоката АК № *** Жукова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании,применив особый порядок судебного разбирательства,уголовное дело по обвинению

ЛУКЬЯНЦЕВА В.Г.,*** года рождения,уроженца***,гражданина***,проживающегопо адресу:Мурманская область,Кольский район,***,временно зарегистрированного по адресу г.Мурманск,***,судимого:

-27.03.2008.по ч.2ст.228УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы со штрафом в размере20 000рублей.Освобожденного15.12.2009.по постановлению суда от07.12.2009.на не отбытый срок наказания1год7месяцев6дней;

-20.04.2010.по ч.1ст.158УК РФ к10месяцам лишения свободы.На основании ст.70УК РФ к1году10месяцам лишения свободы,со штрафом в размере20 000рублей.Освобожденного14.12.2011.после отбытия основного наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа20000рублей-не отбыто,

в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимыйЛукьянцев В.Г.совершилнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,при следующих обстоятельствах:

В период времени с16часов10минутдо16часов40минут25апреля2012года Лукьянцев В.Г.,имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,действуя по просьбе и в интересах неустановленного лица,а также из личной заинтересованности,заключавшейся в получении части наркотического средства для собственного потребления,находясь на территории автогаражногокооператива № *** по пр.*** в г.Мурманске,путем изъятия закладки из тайника,оборудованного в***,находящейся между автогаражами № *** и № *** в указанном кооперативе,незаконно приобрел у неустановленного следствием лица,без цели сбыта,для последующей передачи неустановленному лицу,наркотическое средство - героин (диацетилморфин),массой501грамм,то есть в особо крупном размере.Затем в период времени с16часов10минут до16часов40минут25апреля2012года Лукьянцев В.Г.умышленно,незаконно,без цели сбыта,хранил указанное наркотическое средство при себе,до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля в16часов40минут25апреля2012года у автогаража № *** автогаражного кооператива № *** по пр. *** в г.Мурманске,и изъятия данного наркотического средства в ходе его личного досмотра в период времени с17часов42минут до18часов17минут25апреля2012года в кабинете №*** Управления ФСКН России по Мурманской области по адресу:г.Мурманск,***.     

В судебном заседании подсудимыйЛукьянцев В.Г.заявил,что ему понятно предъявленное обвинение,полностью с ним согласен,поддержал свое ходатайство,заявленное после ознакомления с материалами дела,о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился,что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленоЛукьянцевым В.Г.добровольно,после консультации с защитником,и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств,препятствующих вынесению обвинительного приговора,а также оснований для изменения квалификации содеянного,прекращения дела и оправдания подсудимого,не имеется.

Суд пришел к выводу,что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.При этом обвинение,с которым согласился подсудимый обоснованно,подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действияЛукьянцева В.Г.поч.2ст.228УК РФ,какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому,суд учитывает характер общественной опасности совершенного преступления,его личность,в том числе обстоятельство,отягчающее наказание,отсутствие смягчающих,а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так,подсудимыйЛукьянцев В.Г.совершилумышленное преступление,отнесенное уголовным законом к категории тяжких. Имеет судимости за аналогичное тяжкое преступление,а такженебольшой тяжести против чужой собственности.Отбывал наказания в местах лишения свободы.К административной ответственности не привлекался.На учете у врача психиатра не состоит.С2005года по2007год состоял***.

Как следует из заключения судебно-наркологической экспертизы № *** от27апреля2012года уЛукьянцева В.Г.в2002году сформировалась***.Комиссия экспертов пришла к выводу,что он страдает***.

Суд находит данное заключение мотивированным,научно-обоснованным.С учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании,признает последнего вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

По местувременной регистрациив г.Мурманскежалоб и заявлений от соседей участковому уполномоченному ОП № *** наподсудимого не поступало.Он не работает,на учете в территориальном Центре занятости населения не состоит.По прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-*** УФСИН России по МО и ФКУ ИК-*** УФСИН России по Мурманской области зарекомендовал себя с положительной стороны,как не нарушавший правила внутреннего распорядка учреждений.

Обстоятельств,смягчающихнаказание подсудимого,не установлено.

Обстоятельством,отягчающим наказание подсудимого,в соответствие с п. «а» ч.1ст.63УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения в соответствии с ч.6ст.15УК РФ категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется.

Принимая во внимание,приведенные выше совокупные данные о личности Лукьянцева В.Г.,характер,обстоятельства и степень тяжести,совершенного им в условиях рецидива умышленного преступления,размер приобретенного и хранимого наркотического средства,обстоятельства,в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания за совершение аналогичного преступления,оказалось недостаточным,суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества при реальном отбытии наказания,в качестве которого уголовный закон предусматривает за содеянное только лишение свободы.

Определяя размер наказания подсудимому за совершенное преступление,суд наряду с требованиями ст.ст.6,60,ч.5ст.62,ч.2ст.68УК РФ,учитывает полное признание им вины,раскаяние в содеянном,наличие хронического заболевания.

При этом,не находит оснований для применения положений части3статьи68УК РФ,а также исключительных обстоятельств,существенно уменьшающих степень общественной опасности,совершенного подсудимым преступления для применения ст.64УК РФ.

С учётом отсутствия у подсудимого постоянного дохода,суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

ПосколькуЛукьянцев В.Г.осуждается к лишению свободы при опасном рецидиве преступлений,предусмотренном п. «б» ч.2ст.18УК РФ,в соответствии с пунктом «г» части1статьи58УК РФ,назначенное наказание подлежит отбыванию им в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с требованиями ч.3ст.81УПК РФ признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств:наркотические средства и первоначальная упаковка подлежат уничтожению,2мобильных телефона с сим-картами операторов сотовой связи,карта памяти,изъятые у Лукьянцева В.Г.,-возвращению последнему.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.308,309,316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛУКЬЯНЦЕВА В.Г.признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ и назначить ему наказание-04 (четыре) годалишения свободы,с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Лукьянцеву В.Г.исчислять с27июля2012года.

Меру пресечения Лукьянцеву В.Г.в виде подписки и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.Заключить его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство с остаточной массой499,8граммов,находящеесясогласно квитанции №*** от18.06.2012 вкамере хранения наркотических средств,психотропных и сильнодействующих веществ УФСКН России по МО,первоначальную упаковку,находящуюся согласно квитанции № *** от18.06.2012в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по МО, - уничтожить;

-мобильный телефон «Nokia1110i»,мобильный телефон «Nokia300»,с сим-картами операторов сотовой связи; карту памяти,находящиеся согласно квитанции №*** от18.06.2012в камере хранения вещественных доказательств ОМТО УФСКН России по МО,-вернуть законному владельцу осужденному Лукьянцеву В.Г.,либо указанному им лицу по доверенности,а в случае неистребования в течение6месяцев со дня вступления приговора в законную силу,-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции,о чем должен заявить в срок,предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:      Н.Ю.Мироненко

Приговор вступил в законную силу14.08.2012.