-1-0255-2012 ст. 318 ч.1



Дело № 1-255/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                                 «07» августа 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре: Букреевой И.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.,

защитника: адвоката НО «Мурманская городская коллегия адвокатов Выблова И.А.,

а также потерпевшего Б.П. Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

ХОДОРОВА П.Е., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: город Мурманск, ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ходоров П.Е. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

09 мая 2012 года в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут Ходоров П.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, ***, нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, в связи с чем, работники магазина были вынуждены вызвать наряд полиции.

Прибывшим нарядом государственного учреждения отдела вневедомственной охраны при Управлении министерства внутренних дел России по г. Мурманску (далее ГУ ОВО при УМВД России по г. Мурманску) в составе полицейских *** Б.П.В., назначенного на должность ***, и старшего сержанта полиции Г.П.И., назначенного на должность ***, 09 мая 2012 года в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут в помещении указанного магазина «***» Ходоров П.Е. был задержан за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 ч. 1 КоАП РФ и доставлен в отдел полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, расположенный по адресу: г. Мурманск, ***.

После этого, 09 мая 2012 года в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 20 минут, доставленный в отдел полиции № *** УМВД России по г. Мурманску Ходоров П.Е., находясь в помещении дежурной части отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску, расположенном по адресу: г. Мурманск, ***, испытывая необоснованную, внезапно возникшую неприязнь к задержавшему его сотруднику полиции Б.П.В., сознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел Б.П.В. является представителем власти и в соответствии с Конституцией РФ и Законом РФ «О полиции» №3-Ф3 от 07.02.2011 исполняет свои должностные обязанности, с целью применения насилия к представителю власти и воспрепятствования законным действием сотрудника полиции Б.П.В., то есть в связи с исполнением представителем власти своих должностных обязанностей, умышленно нанес один удар кулаком в лицо Б.П.В., причинив тем самым последнему физическую боль и ушиб мягких тканей лица и височнонижнечелюстного сустава слева.

В судебном заседании подсудимый Ходоров П.Е. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом предварительного следствия. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Установлено, что ходатайство заявлено Ходоровым П.Е. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя и потерпевшего против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Ходорова П.Е. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При изучении личности подсудимого установлено, что Ходоров П.Е. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало, не работает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований в силу положений ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При решении вопроса о виде наказания, суд принимает во внимание, что Ходоров П.Е. совершил преступление против порядка управления отнесенное законом к категории средней тяжести, трудоспособен, лиц, находящихся на иждивении не имеет и назначает ему наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о сроке наказания, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ХОДОРОВА П.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - СД-диск «Kodak», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий:                                                                    А. К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 18.08.2012.