1-0258-2012 ст. 228 ч.1



Дело № 1-258/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск 16 августа 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего судьи Шохина А.К.,

при секретаре Букреевой И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Кравцовой Н.И.,

защитника - адвоката НО «Мурманской центральной коллегии адвокатов» Ворониной В.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОВЦА Ю.С., родившегося *** года в городе ***, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Черновец Ю.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут 07 июня 2012 года до 20 часов 20 минут 08 июня 2012 года, Черновец Ю.С., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, для личного потребления, наркотических средств в крупном размере, находясь на территории г.Мурманска, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел за денежные средства в сумме 2500 рублей, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,270 грамма, то есть в крупном размере.

Указанное наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,270 грамма, то есть в крупном размере, Черновец Ю.С, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе с 00 часов 00 минут 07 июня 2012 года до 20 часов 20 минут 08 июня 2012 года, до момента его задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области у дома № *** по ул. *** в г. Мурманске, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области 08 июня 2012 года, в период времени с 21 часа 26 минут до 22 часов 07 минут, в ходе личного досмотра Черновца Ю.С. в помещении служебного кабинета № *** Управления ФСКН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ***.

В судебном заседании подсудимый Черновец Ю.С. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Черновцом Ю.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, защитника против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Черновца Ю.С. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание виновного обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия, предусмотренные особым порядком судебного разбирательства.

Черновец Ю.С. ранее не судим, совершил преступление, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, к уголовной и административной ответственности не привлекался. С 2011 года состоит ***, на учете у врача психиатра не состоит. По месту учебы в детском оздоровительно - образовательном центре «***» и в *** университете ***, характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно заключению эксперта (амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза №*** от 13.06.2012) Черновец Ю.С. не страдает зависимостью от каких-либо психотропных веществ, но ***.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №*** от 20 июня 2012 года следует, что Черновец Ю.С, выявляет пагубное ***. Временного расстройства психической деятельности у испытуемого не было. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию Черновец Ю.С. может участвовать в следственно-судебном процессе, быть его стороной, давать показания, имеющие значение для дела.

Поскольку отставаний в психическом развитии Черновца Ю.С. не установлено, суд с учетом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании признает его по отношению к содеянному вменяемым, в связи с чем он должен нести уголовную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧЕРНОВЦА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Черновцу Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. Наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой после
проведения химической экспертизы 3,177 грамма, находящееся в бумажном конверте, и емкость с жидкостью, массой после проведения химической экспертизы 7,901 грамма, среднее содержание в которой психотропного вещества 4-гидроксибутиратнатрия составляет 0,105 грамма, сданные 28.06.2012 по квитанции №*** в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Мурманской области, -уничтожить;

2. Сданные 28.06.2012 по квитанции №*** в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области: -первоначальную упаковку наркотического средства (фрагменты фольги серебристого цвета); -первоначальную упаковку психотропного вещества (медицинский шприц); -смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Черновца Ю.С.; -смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин с пальцев рук Л.А.В., находящиеся в бумажных конвертах, -уничтожить,

3. Курительную трубку, находящуюся в конверте, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по Мурманской области, -возвратить свидетелю Л.А.В., либо его доверенному лицу, а в случае отказа в её получении или неистребовании в течение 6-ти месяцев по вступлению приговора в законную силу, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд города Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, либо представить заявление об этом в суд, постановивший приговор, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: подпись А.К. Шохин

Приговор вступил в законную силу 28.08.2012.