1-0279-2012 ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-279/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Мурманск                                                                              «19» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе: председательствующего судьи Иванниковой И.В.,

при секретаре Бардиной Н.Б.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кветного И.А.,

защитника: адвоката адвокатского кабинета Орлова А.И.,

потерпевшей: Р.Л.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению

НИКИФОРОВА Р.Н., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, проживающего по месту регистрации по адресу: ***, ранее судимого:

1) 28.01.2004 по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2) 05.08.2004 по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 28.01.2004 к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожденного 06.04.2006 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней;

3) 21.11.2007 по ч.1 ст.160 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от 05.08.2004 к 2 годам лишения свободы;

4) 29.04.2008 по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 19.11.2010 по отбытию срока наказания;

5) 07.02.2012 по ч.1 ст.158 к 09 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (наказание не отбыто);

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров Р.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

24 июля 2012 года примерно в 17 часов 00 минут Никифоров Р.Н., находясь у дома *** по улице *** в городе Мурманске, имея умысел на хищение чужого имущества, получив от Р.Л.Л., принадлежащий ей мобильный телефон «Samsung S5690», осознавая, что его действия являются очевидными для Р.Л.Л. и Л.Н.С., из корыстных побуждений, открыто, без применения насилия, похитил данный мобильный телефон стоимостью 5000 рублей, с находящимися в нём сим-картами операторов сотовой связи «Теле2» и «Мегафон», материальной ценности не представляющими. Причинил Р.Л.Л. имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Никифоров Р.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Никифоров Р.Н. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном акте, так и по квалификации, данной органами дознания. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Никифоровым Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.

Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Действия подсудимого Никифорова Р.Н. суд квалифицирует, как и предложено органами дознания, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

При изучении личности подсудимого установлено, что Никифоров Р.Н. ранее неоднократно судим за совершение умышленных корыстных преступлений небольшой, средней тяжести и тяжкое. Он в течение года более 10 раз привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелкого хулиганства, появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

С 23 мая по 29 июня 2012 года работал по договору подряда в ЗАО «***». К обязанностям относился безответственно, неоднократно появлялся на работе в состоянии алкогольного опьянения.

С 2011 года состоит на учете в *** с диагнозом «***», наблюдался в *** с 1997 года по 1998 год с диагнозом «***».

По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало.

По сообщению начальника филиала по Ленинскому административному округу г. Мурманска ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области следует, что Никифоров Р.Н. состоит на учете в инспекции с 05 марта 2012 года. За период испытательного срока характеризуется удовлетворительно, однако отказался от участия в мероприятиях, связанных с оказанием психологической помощи, проводимые сотрудниками психологической службы.

Из характеристики, представленной администрацией ФКУ ИК №18 УФСИН России по Мурманской области, следует, что Никифоров Р.Н. в период отбывания наказания с 21 ноября 2007 года по 19 ноября 2010 года нуждался в постоянном контроле. Правила внутреннего распорядка он соблюдал не всегда, в общественной жизни отряда участия не принимал, имел взыскания за нарушения порядка отбывания наказания, к учебе относился недобросовестно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает подсудимому рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, на основании п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение подсудимым имущественного ущерба потерпевшей.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Никифоров Р.Н. совершил корыстное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит. Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором от 07 февраля 2012 года, через непродолжительный период времени после осуждения, наличие рецидива, его поведение, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Решая вопрос о сроке наказания, суд принимает во внимание требования ч. 5 ст.62 УК РФ, а также полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Между тем, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не находит, однако считает возможным не назначать дополнительное наказание.

Подсудимый Никифоров Р.Н. вновь совершил корыстное преступление, после постановления приговора, в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту работы зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Никифоров Р.Н. не принимает должных мер к исправлению, своим поведением не доказал своего исправления, поэтому суд считает необходимым отменить ему испытательный срок, назначенный приговором от 07 февраля 2012 года. Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Никифорову Р.Н., как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы, при рецидиве, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИКИФОРОВА Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского административного округа г. Мурманска от 07 февраля 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить Никифорову Р.Н. по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от 07 февраля 2012 года, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному исчислять с 19 сентября 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Никифорову Р.Н. время содержания под стражей с 25 июля 2012 года по 18 сентября 2012 года.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении кассационной жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий:                                              И.В. Иванникова

Приговор вступил в законную силу 05.10.2012