1-0281-2012 п. г ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-281/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Мурманск «17» сентября 2012 года

Ленинский районный суд города Мурманска в составе:

председательствующего- судьи Мацневой Н.А.,

при секретаре Спиричевой Н.Б.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Ленинского административного округа г.Мурманска Шиловской Ю.М.,

защитника: адвоката НО «МКА» Стефаненко Э.В.,

подсудимого Салиева Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного

разбирательства, уголовное дело по обвинению

Салиева Т.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, зарегистрированного п. ***, ул. *** д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г.Мурманск, ул. *** д. ***, кв. ***, ранее не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Салиев Т.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

06.08.2012 в период времени с 16 часов 35 минут до 17 часов 20 минут, Салиев Т.С. находясь у д. *** по ул. *** в г. Мурманске, достоверно зная о наличии денежных средств у У.А.В. и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, догнал проходящего рядом с вышеуказанным домом У.А.В. Продолжая реализацию своих преступных действий, Салиев Т.С. с целью подавления воли У.А.В. к сопротивлению, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно рукой толкнул последнего в спину, от чего У.А.В. потерял равновесие и упал на землю лицом вниз. Далее Салиев Т.С. схватил У.А.В. за куртку и вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно протащил последнего по земле, отчего У.А.В. испытал физическую боль. После чего Салиев Т.С. с целью дальнейшего хищения денежных средств из кармана куртки У.А.В., снял данную куртку с последнего. Далее Салиев Т.С. осознавая, что его преступные действия являются очевидными для У.А.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды, открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки У.А.В.. принадлежащие последнему денежные средства в общей сумму 50000 рублей. Удерживая при себе похищенные денежные средства, Салиев Т.С. с места совершения преступления скрылся, причинив У.А.В. материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того Салиев Т.С. в результате вышеуказанных преступных действий причинил У.А.В. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека области правого плеча по задне-наружной поверхности в средней трети, ссадины области правого локтевого сустава по задней поверхности снаружи от локтевого выступа, ссадины области правой кисти по ладонной поверхности в основании возвышения 1-пальца, кровоподтека области правого плеча по внутренней поверхности в средней и частично в нижней третях, осаднения области левого бедра по наружной поверхности в проекции большого вертела, осаднения левой ягодичной области в верхне-внутреннем квадранте, ссадины в проекции центра левого надколенника, осаднения области правого коленного сустава в проекции нижнее-наружного полюса надколенника, ссадины области правой голени в средней трети по передней поверхности, что в совокупности и в отдельности расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Похищенными денежными средствами в общей сумме 50000 рублей Салиев Т.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Салиев Т.С. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен как по обстоятельствам совершения, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Салиевым Т.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления такого приговора.

Возражений от государственного обвинителя, потерпевшего и защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.

Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.

Действия подсудимого Салиева Т.С. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких.

При изучении личности установлено, что Салиев Т.С. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатров и наркологов не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При решении вопроса о виде наказания суд принимает во внимание, что Салиев Т.С. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и считает возможным назначить ему наказание в виде лишение свободы с применение ст. 73 УК РФ.

При этом каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали основания для применения ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Принимая во внимание личность подсудимого Салиева Т.С, его имущественное положение, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории тяжести преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, не имеется.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим У.А.В., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ является законным и обоснованным, признан подсудимым и подлежит частичному удовлетворению на сумму 47220 рублей, поскольку часть похищенных денежных средств в размере 2780 рублей была изъята в ходе выемки в отделе полиции № *** УМВД России по Мурманской области.

Таким образом, денежные средства в сумме 2780 рублей признанные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу и переданные в кассу отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску - подлежат возвращению потерпевшему У.А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салиева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Салиеву Т.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Салиева Т.С. следующие обязанности: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, зарегистрироваться и трудоустроиться в течение 3 месяцев; не менять место жительства и работы без уведомления вышеуказанного органа.

Меру пресечения Салиеву Т.С. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и не изменять до вступления приговора суда в законную силу.

Освободить Салиева Т.С. из-под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть в срок наказания время содержания Салиева Т.С. под стражей с 07 августа 2012 года по 17 сентября 2012 года включительно.

Взыскать с Салиева Т.С. в пользу У.А.В. материальный ущерб в размере 47220 (сорок семь тысяч двести двадцать) рублей.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2780 рублей, хранящиеся в кассе Отдела полиции № *** УМВД России по г. Мурманску - вернуть У.А.В..

Вещественное доказательство: DVD- R диск с записью камер видеонаблюдения из магазина «***», хранящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г.Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи участниками процесса кассационных жалоб (представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в заседании суда кассационной инстанции, в срок, установленный судом для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий Н.А. Мацнева

Приговор вступил в законную силу 28.09.2012